NEOさんの映画レビュー・感想・評価

NEO

NEO

  • List view
  • Grid view

プロジェクトV(2020年製作の映画)

4.0

題名に釣られて借りて見たけど、『プロジェクトA』とは全く関係のない映画でした。
でもストーリーもテンポもよくジャッキーのアクションは少な目だったけど、美男美女の若手のアクションは見応え十分。
ジャッキ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.3

WOWOWにて鑑賞。
岩チャンと新田真剣佑の超絶イケメン同士が親友と言う設定でしたので観てみたけど、何だか悲し過ぎて虚しくなってしまった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

洋画『アイランド』に似たような映画でした。
浜辺美波が可愛くて少年達もイケメン。
内容もそこそこ良かったと思います。
でも渡辺直美のキャラが濃すぎて最後まで渡辺直美のフザけた演技が脳裏に浮かんで終わっ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

期待していた映画だったのに内容が残念。
最近面白いと思える映画が出なくなったな。

異端の鳥(2019年製作の映画)

2.1

モノクロな上にただただ長い映画でした。
3倍速で観た為内容が全くワカランかった。
当たり前だけど(・_・;)

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

4.0

昨日WOWOWで放映してたから何となく観ていたら、途中夢中になって最後涙を流してしまっていた。
30年言う長い月日に様々な事があったけど、最後なるべきにしてなった2人。

産まれてすぐ運命の人に出会え
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

20年ぶり位に観賞しました。
SFモノしては派手さがありませんが
内容が素晴らしく感動させられた映画です。
ジョディー、マシューが若い!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ガキの頃『怒りの脱出』を観て部屋にランボーのポスターとカレンダーを貼りまくって友達にホモか!(笑)と言われたほどスタローンファンです。

当時はランボー2が最強でしたが、現在では1がシリーズ最高傑作だ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ごくごく普通の生物パニック映画です。

単純過ぎるが故に、もう少し工夫があれば良かったかなと言う印象。
主人公が競泳をやってる設定で助かるんだけど、ツッコミ所満載です。
☆\(+。+*)


しかしア
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

ゲットアウト同様独特の音楽と雰囲気の映画でした。
地下家族が現れてから面白い展開になります。
でも映画通ならその時点でラスト読めちゃいますよ( *´艸`)
しかし他の家族は瞬殺なのに、主人公家族は勿体
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

相対性理論とか量子力学、ブラックホール、ワームホール、4次元、5次元、そして重量・・・・
おバカな私にはチンプンカンプンで1回では理解出来なくて5日連続で観た記憶があります。

170分の長尺でも時間
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

『プラトーン』と並ぶ戦争最高傑作映画。
この映画は5.1chサラウンドシステムで観るべきです!
冒頭のノルマンディ上陸作戦の臨場感がハンパない!
昔、米米CLUBの石井竜也が言った 『この映画はアパ
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.8

ガキの頃観た映画だけど、昨日の夕方にふと黄昏れた時、頭ん中で流れたのが『弦楽のためのアダージョ』でした。
即、このDVDをレンタルして観賞したけど、ベトナム映画としては戦争の恐ろしさを表現した最高かつ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画は合わないので絶対観ない!
と言ってましたが、評価高いし時間的にこれしか無かったので観賞。

韓国は1度旅行で行った事あるんだけど、釜山だったからか記憶がない。
でも店員さんがやたら可愛いかっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

劇場で観たかった映画でしたが、間に合わなかった為、レンタルにて観賞。
前評判がかなり良く、バットマンも知らない友達が面白かったと言っていたので、期待大で観賞しました。

・・・
ジョーカー役のホアキン
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

最初ライカンハイパースポーツかと思ったらマクラーレンでしたね。

内容は全然ワイスピじゃないよね(・・;)

ありがちな内容でしたけど、普通に楽しめましたよ。

ただただヴァネッサ・カービーの綺麗な青
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

-

キタ━(゚∀゚)━!!

オラクルがまたネオに会えると言ってたので、絶対続編はあると信じてましたよ!
今度はあの小さな女の子がオラクル役でしょう。
ただスミス役の『ヒューゴ・ウィーヴィング』は辞退した
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

前に予告編を見て面白そうだなぁ・・と思いつつ、今まで放置してた映画です。
斎藤工さんのポスターを観て思い出し、TSUTAYAに借りに行ったもののどこにも無い!
店員さんに聞いたら高台家(こうだいけ)で
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

何となく借りて観た。
前作は観たけどあまり記憶がない・・。

東宝映画のゴジラも観た事はないから全くの思い入れはなし!

まず主役?のマーク・ラッセルの声優合わなすぎて萎えてしまった。
吹き替えを見た
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.7

劇場で観たかった映画だったけど、逃してしまった為、レンタル初日に借りて観ました。

まずブラピが主演なのと映像美で序盤引き込まれたけど、途中からアレレ?
と思わせるほど静かな展開で寝てしまった(*_*
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今作はT2の正当な続編と言う位置付けされてるけど、T3~ジュニシスは一体何だったの?と、思わせてくれちゃってます。 (個人的には悪くなかったのに)

せっかくジェニシスでT-1000にアップグレードし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年最後に観て参りました。
もう最高です!

観賞するまでネタバレ見るのを我慢した甲斐があって、始まるまで寝そうな位寝不足だったのに、オープニングの『遠い昔、遥か銀河の彼方で・・』が始まった瞬間からも
>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

4.2

大好きだった元KARAの知英と日本のサミュエル・L・ジャクソンと言われる竹中直人が中身が入れ替わると言う単純明快な映画です。
『レオン』と聞くとリュック・ベッソン監督のアレを連想しますけど、全くの別物
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

4.1

このパッケージを見ただけで借りてしまった!
物凄いツッコミ所満載で何でそうなるかなぁ・・と思いつつも、やっぱりキアヌ様には勝てない。
何歳になってもカッコイイ!
結果ハッピーエンド(?)で終わったから
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.5

『貞子』同様、記憶に残らない映画です。
残念。

貞子(2019年製作の映画)

1.2

これ借りて観た後にすぐWOWOWの『来る』を観ちゃったもんだから、『貞子』の内容を覚えてない。
それくらい印象が薄い映画でした。
『来る』もツマランけどね。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界最速では観れませんでしたが、本日観て参りました。
最初にエンドロール後にも映像あります的な案内があったのは初めてじゃないですか?

さて、エンドゲーム以降かなり期待していたスパイダーマンですけど、
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムUC、ラプラス事変後のストーリーと言う事でかなり楽しみにしてた映画です。
強化人間にされた若者3人の苦悩が全面的に出てて只々切ない映画でした。

内容がほとんどユニコーンガンダムと似てるし、ネ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

映像とスピード感は凄いと思うけど、ストーリーがメチャメチャ過ぎませんか?
ブロリーはずっとキレまくりの野獣でしかないし。
ジレンのような知的さが欲しかった。
悟空の『身勝手な極意』は出なくて残念でした
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUで唯一観てなかった『キャプテン・マーベル』
来月発売の4K UHDも予約してるのにも関わらず、待ちきれなくてプレステstoreにてデジタル配信版を購入してしまった。
主演の『ブリー・ラーソン』さ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

すずちゃんが→篠原涼子・・
うーん、全然似てなくて名前を呼ばれないと誰が誰だかワカラン。(梅ちゃん以外は)
でも本人を特殊メイクで老けさすより、割りきった所はGoo!
でも当時クラスの全員がコギャルじ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

WOWOWにて観賞。
血の繋がらないワケ有り家族のお話し。
昭和っぽい古臭い雰囲気がいい!
キャストもメチャメチャいい!

しかし内容はと言うと微妙なとこです。
血の繋がらない家族の絆を表現したいのか
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ロッキー』シリーズで言えば8になるのでしょう。
『ロッキー4 炎の友情』を観てないと分からない内容。
『ランボー』同様『ロッキー』シリーズも大好きでBlu-rayも全て持ってます。
さて、内容として
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

ソー・ヴァルキリーコンビと来れば観ない訳には行かないよね♪(/ω\*)
予告編の『ソー来るか』でみんなニヤリとしちゃうでしょ?( ̄ー+ ̄)

6/26日本語吹替でようやく観ました。
やっぱりウィル・ス
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.0

この評価絶対嘘だよね・・
退屈過ぎる上にツマラン。

>|