Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

遺伝子操作により管理された近未来。宇宙飛行士を夢見る青年ビンセントは、劣性の遺伝子のため希望の無い生活を送っていた。そんなある日、ビンセントは闇業者の手配により、事故により身障者となった優秀な遺伝子を>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

一流レストランの料理人カール・キャスパーはオーナーと衝突。創造性に欠ける料理を作ることを拒み、店を辞めてしまう。マイアミに行ったカールは、とてもおいしいキューバサンドイッチと出会い、元妻や友人、息子ら>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーディションに落ちて意気消沈していた女優志望のミアは、ピアノの音色に誘われて入ったジャズバーで、ピアニストのセバスチャンと最悪な出会いをする。そして後日、ミアは、あるパーティ会場のプールサイドで不機>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.5

マイケル・エディ・エドワーズは幼い頃からオリンピックに出場することを夢見てきたが、運動音痴な上に極度の近眼を抱えていた。ある日、偶然見たスキージャンプに興味を持った彼は、国の代表選手を目指すためドイツ>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

天才的な審美眼を誇る美術鑑定士ヴァージル・オールドマンは、資産家の両親が遺した美術品を査定してほしいという依頼を受ける。屋敷を訪ねるも依頼人の女性クレアは決して姿を現さず不信感を抱くヴァージルだったが>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.3

2028年、アメリカのデトロイト。巨大企業オムニコープ社がロボットテクノロジーを牛耳っていた。警官のアレックスは愛する家族と幸せな日々を過ごしていたが、ある日、車の爆破に巻き込まれる。オムニスコープ社>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

大不況にあえぐ85年のアイルランド、ダブリン。14歳の少年コナーは、父親が失業したために荒れた公立校に転校させられてしまう。さらに家では両親のケンカが絶えず、家庭は崩壊の危機に陥っていた。最悪な日々を>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

ガラス窓を破るほどの嵐の翌日、スーパーへ息子と一緒に買い出しに出掛けたデヴィッド。軍人やパトカーが慌ただしく街を往来し、あっという間に店の外は濃い霧に覆われた。
設備点検のために外に出た店員のジムが不
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

強盗に襲われ命を落とした男は、幽霊となって恋人の側に現れるが、彼女には彼の存在がまるで伝わらない。やがて自分を殺した強盗が彼女にも迫っている事を知った男は、彼の声を聞く事の出来る霊媒師の力を借りて危険>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

携帯小説家の櫻井いちこは、飲み会で同席して以降興味を惹かれる年下の早乙女と偶然再会。声を掛けるか否か、彼女の脳内ではいろいろな役割を持つメンバーが会議を繰り広げ、議長の吉田が取りまとめた結果、早乙女を>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

若く野心に満ちたロバートとアルフレッドは、マジシャンの助手をしていた。ある晩、舞台の事故でロバートの妻が亡くなったことが原因で二人は敵対するようになる。その後、彼らは一流のマジシャンとして名声を得る。>>続きを読む

カスパー・ハウザーの謎(1974年製作の映画)

3.5

 19世紀初頭のドイツ、地下室に閉じ込められていた奇妙な若者が見つかる。カスパー・ハウザーと名付けられたその青年は思うように動けず、言葉もろくにしゃべれない。篤志家によって引き取られたカスパーはやがて>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.5

平凡な毎日を送るごく普通の高校生コユキが、偶然天才ギタリストの南竜介と出会い、才能あふれる千葉、平、サクらとともにBECKというバンドを結成する。コユキは天性の才能を開花させ、バンドも成功を重ねていく>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1944年広島。18歳のすずは、顔も見たことのない若者と結婚し、生まれ育った江波から20キロメートル離れた呉へとやって来る。それまで得意な絵を描いてばかりだった彼女は、一転して一家を支える主婦に。創意>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

留学先のベルギーで恋に破れ、祖国インドのテレビ局に勤務するジャグーは、ある日黄色いヘルメットをかぶって大きなラジカセを持ち、さまざまな宗教の飾りを身に着け、チラシを配布する男と出会う。PKというその男>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大学の歴史講師アダムは、DVDでなにげなく鑑賞した映画の中に自分とそっくりの端役の俳優を発見する。驚いたアダムは、取り憑かれたようにその俳優アンソニーの居場所を突き止め、気づかれないよう監視するが、そ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

不慮の事故で全身麻痺になってしまった大富豪のフィリップは、新しい介護者を探していた。スラム出身の黒人青年ドリスは生活保護の申請に必要な不採用通知を目当てに面接にきた不届き者だったが、フィリップは彼を採>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ミュージシャンの恋人デイヴと共作した曲が映画の主題歌に採用されたのを機に、彼とニューヨークで暮らすことにしたグレタ。瞬く間にデイヴはスターとなり、二人の関係の歯車に狂いが生じ始め、さらにデイヴの浮気が>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

1858年、アメリカ南部。奴隷ジャンゴは、賞金稼ぎのキング・シュルツの手によって自由の身となる。やがて2人は協力し、次々とお尋ね者たちを取り押さえることに成功する。その後、奴隷市場で離れ離れとなってし>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

近未来、地球規模の食糧難と環境変化によって人類の滅亡のカウントダウンが進んでいた。そんな状況で、あるミッションの遂行者に元エンジニアの男が大抜てきされる。そのミッションとは、宇宙で新たに発見された未開>>続きを読む

プライマー(2004年製作の映画)

3.0

エンジニアのアーロンとエイブは図らずもタイムマシンを作ってしまう。二人は早速タイムトラベルを利用して株で大儲けする。だが、タイムトラベルを繰り返すうちに、事態は思いもよらぬ方向に発展していく……。>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

名門音楽学校へと入学し、世界に通用するジャズドラマーになろうと決意するニーマン(マイルズ・テラー)。そんな彼を待ち受けていたのは、鬼教師として名をはせるフレッチャー(J・K・シモンズ)だった。ひたすら>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

本格アクション・スリラー。96時間というタイムリミットの中(映画自体は94分..)、娘を誘拐された父親が警察の助けを借りず、たった一人で異国の敵からの奪還を試みる。怒とうのカーチェイスや銃撃戦、そして>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

11人がチームを組み1秒の狂いもなく各自の任務を完璧に遂行する。
保釈中のカリスマ窃盗犯ダニエル(ジョージ・クルーニー)が狙うのは
3大カジノの巨大金庫からミサイル基地なみの警備システムを破り現金を盗
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

この映画、自分は他人に勧められないかも
単純に楽しめる感じじゃない!
でも…。
とりあえず大人の階段登った気がする笑


この人と一緒にいたい
この人を守りたい
現代にある恋愛感情に似た思い
それは人
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5


どんでん返し系の映画と聞いて鑑賞!
見始めたら、、、ずーっとホラー‼︎笑
最後にやっとその要素が出てくるけど、どんでん返し系ではないかも
早い段階で想像できる人が多いと思う
やられた!って感じはしな
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

実はコナンファンなんです…!
ようやく見られました

評判通り、推理なしのアクション映画
テンポがいいから飽きずに見られた

それにしても大人も楽しめるからいい
ネタにしか見えない身体能力の高さはいつ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

倒れろー‼︎‼︎
あんなにコマが倒れる事を願ったのは初めてかも笑

クリストファー・ノーラン監督の作品はメメントにつづき2作品目。
やっぱり天才なんですね
面白いと思うのはもちろん、構成、映像と随所に
>>続きを読む

バームクーヘン(2015年製作の映画)

-

もう、あげるよ
ってなる
おっさんスケボーの方が面白い

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

モーテルに11人の人間が偶然か必然か集まり、次々に殺人が起こるというありがちな設定

でもだからって甘く見ちゃいけない
この映画は「かまいたちの夜」とはちがう!笑
話のネタ、展開がかなり面白い
設定は
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
タイムリープのあるアクション物なんて、嫌いな人いるのかな?まぁ、いるか笑
自分はすごく好きな話でした

バタフライ・エフェクトにSF要素が加わってる感じ
でもバタフライ・エフェクトより単純に
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

自分の中のベスト作品にしたい!

というのも
途中で気づいたけど、何年か前にテレビでやっていたのを、たまたま見ていて、小さいながらに全部見た記憶があったから。
多分生まれて初めてちゃんと洋画を見た時だ
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

-

衝撃!笑
笑ってるけど、笑えないかも

YouTubeでみました
時間のある方は是非

映画かどうかは怪しいのであ評価はしないでおきます笑

でも、表紙と若干違ったのはなんでなんだろう

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ船橋にて鑑賞

filmarksでも高評価だったのでかなり期待してみただけに、少し不安はあったけど、終わってみれば全く問題なかった!

94分であまり長くないので、是非見て欲しい
エン
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

騙された!
けど、不思議とやられた感じはしない
もう一転期待してしまい、物足りなさがあったので3.0

話のテンポと音楽が見てる側を飽きさせず、116分にしては短く感じた
比較的見やすいかも!

役者
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ラストで盛り上がる作品は本当にすき

今ではありがちな構成な気もするけど、驚かされることは間違いないと思う

とりあえず、まだ
ん、ん⁈って感じなのでもう一回見ます笑

>|