RgNさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RgNさんの鑑賞したドラマ
RgN

RgN

映画(865)
ドラマ(101)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オブセッション(2023年製作のドラマ)

2.5

なんだこの雑なドラマは。いきなり不倫始まるし。からの父親がどハマりする過程も一瞬だし。題名とか不穏な雰囲気からしてもうちょいミステリー味あるのかと思いきやただの不倫不幸ドラマで終わったし。期待して損し>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.4

友人に勧められ鑑賞。
どんどんグロくなっていき、想像とは違う方向へ。ザ・韓国ドラマという感じのどす黒さ。モミの母は美人なのになぜ娘はブサイクに生まれたのかという問いに答えが欲しかったかも。父が相当なブ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと観終わった、、長かった、、最近の韓国ドラマの中でもダントツ長い、、

話題になってたから何年か前に1話だけ観て、え、何これ、つまらん、となり中断。
しかし「記憶なくしてもっかいみたい」と言ってる
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.2

パクソジュン出演作はハズレがないので観てみた。愛!友情!正義!みたいな王道ドラマで面白かったけど、韓国ドラマにしてはそこまでの中毒性はなかった。

パクソジュンの顔って本来好きな系統ではないし、初めて
>>続きを読む

0

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

3.8

「グッドナース」と似たような話だが、あちらが犯人の犯行動機が不明だったのに対してこちらははっきりしているので、そういう意味ではスッキリした。

今回の舞台はデンマーク。こういう事件て世界中どこでもある
>>続きを読む

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

-

これは面白くなるかも?と途中までは期待したが、徐々に思ってたのと違う方向に行き脱落、、

綺麗な女優さん、見たことあるなーと思ったら少女時代のメンバーだったのね。相手役は一重の金城武。

0

ダーティ・ジョン -秘密と嘘-:ジョン・ミーハン(2018年製作のドラマ)

3.7

Netflixでシーズン2が先に表示されたため、シーズン1を後から鑑賞。
どちらかといえば2の方が面白かったが、これも一気見。

にしても字幕の誤字脱字、翻訳間違いが多すぎた。

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わるまでにすごく時間のかかったドラマ。ダラダラしていて途中何度も観るのを中断した。

とにかく無駄にこねくり回して複雑にしたけど全てが中途半端だった印象。ミスリードさせてからの真実暴露みたいなのが
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

-

主演2人が傘を指すポスター、完全に「アバウトタイム」のそれなんだが、、わざと??でもまぁ面白そう

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

作品としては興味を惹かれる内容で一気見した。ただ時代が前後するので、少しみづらい印象。

初めての裁判が白人であるダーマーに有利に働いていたことなどからも、有色人種への差別が根強く残っていたことがよく
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

うーんシーズン追うごとに微妙に、、
ファッションは相変わらずサイコー。
しかし途中で脱落

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったパート2は2日で完走。

ダラダラ進んだシーズン1に比べ少しテンポが良くなったが、結局最後の数話で片がついたというか、終盤怒涛の展開だった。
もう少し散らしても良かったような。
復讐がほぼ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.3

完結すると思ってたらシーズン2は3月までお預けなんて、、
基本的に面白いが、時々蛇足部分がありつまらなくなる。でも総合的には◯
ソンヘギョ歳とったなぁ、、もちろん綺麗だけど。

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

2.9

うーーん。。完全に路線変更してて違うドラマを観てるみたいだった。ミステリーとしてはイマイチだし。そして続きは3月公開か、、もう観ないかもな。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.1

ハンソヒ見たさに鑑賞。本作も美しかった。

ジェオンをもう少し深掘りしてほしかった。なんとなくミステリアスなまま終わりクズ具合もぼかされててそんなに伝わらず。

面白かったけど、基本ずーっとダラダラし
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.4

友人に勧められての鑑賞。一気見した。

ジェドクの感情だけがよくわからず。浮気屋で妻のことなんか気にもしてない感じだったのが第二章で突然妻想いになっていたと思ったらやっぱり浮気し、でも捨てられそうにな
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.5

有名なドラマだが前知識のないまま青い海の伝説からのイミンホ繋がりで観てみた。
古き良き王道のザ・韓国ドラマで財閥の子供と貧乏人が付き合う話だが、2022年に観てみると逆に新鮮に感じたり笑 ストーリー
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.2

チャンジヒョン、猟奇的な彼女の時はそれほど綺麗だと思っていなかったのに、めちゃくちゃ美しくて驚いた。その後猟奇的な彼女の映像を再度観てみたら普通に美人だった笑

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

森友学園問題のドラマと知り興味が湧き、一気見した。
事件についてはもちろん知っていたが、改ざんの経緯や事件後に関係者たちが全員栄転したことなどは知らなかったので、驚愕と共に胸糞だった。人一人が亡くなっ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バトロワ、カイジ世代なので、設定はあぁ‥という感じ。

キラキラの仮面を被ってた人が老人ぽくてその時もしや?と思ってたので、最後はそんなに驚きもなく。

刑事の兄がまさかのあの俳優!てとこがいちばんの
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3話くらいから徐々に面白くなり一気見した。が、最終話で台無し、、とまでは言わないがガッカリ&ドン引き。

最後に恋愛を絡めたのはいいけどセックスシーンまでは完全にやりすぎ。いきなりすぎてとってつけた感
>>続きを読む

0
>|