RicHAPPYさんの映画レビュー・感想・評価

RicHAPPY

RicHAPPY

映画(384)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

アメリカンスターアベンジャーズ。
当たり前過ぎて特に深く考えた事無かったけど、テープで録音する時代にこのメンツがスケジュール合わせて集まれたこと自体奇跡に近いってのを目の当たりにした。
その上出てくる
>>続きを読む

夢追い人(2020年製作の映画)

4.0

今年最後、多分20代最後の映画。
これにして良かった。
僕はそれなりの柔軟性を持って生きたい。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デニーロ出てきた時からの本当は悪いヤツ感さすが。振り回されるプリオはもはや可愛い。
全然知らん史実として面白くて見入ってしまった。
意味深なハエにも何か意味あったんでしょうか

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙出るドラマチックなゴジラは予想外
特撮の現時点のベスト
今まで見た邦画で1番映像凄かった

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

周りに奇跡を起こす赤子

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっとジワっと感動してる感じ。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このタイプの続編はどうだろうなと思って見たら、思った通りでした

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

ナメていたけど、完全にアシッドアクションムービーでした

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2001年宇宙の旅以来の本物のSF感。
これが2021年の映画って感じ。
開始数十秒でIMAXで見なかった事を後悔して、改めて池袋まで観に行った。

ビートルズ/レット・イット・ビー(1970年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Get Backのドキュメンタリー観てから初めて観たので、そこまで面白く無かった。

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎ。
メンバー4人のイメージ、アルバムの聴き方がかなり変わった。

眠い中でパート1を軽く再生したら、止まる事なく見終わって次の日もその次の日も配信開始当日に2,3を見て、それから1週間以上10
>>続きを読む

>|