TheDudeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TheDude

TheDude

映画(412)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルーノ(2009年製作の映画)

4.2

友達と飲みながら鑑賞
面白い‼️またまたサシャ・バロン・コーヘンに笑わせてもらった

前作のボラットが大ヒットした後でもこれだけの人を騙せるのがすごい
実際ボラットとブルーノが同じ人物だとは信じられな
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Dawnの前に…と軽い気持ちで見始めたが引き込まれました‼️

現代ゾンビを確立した作品
しかし映画の内容は人間ドラマが多い
モンスターと人間関係と言えば、スティーブンキングのミストに似ている
いや、
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5

ジョンカーペンターとカートラッセルコンビのアクション映画‼️
…と期待していたけど全く予想外の映画😮
テンポ遅めで雰囲気をタップリと味わう作品だった

世紀末と化したニューヨーク
照明により荒廃感が醸
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.6

吐きたくなる映画😅

とにかくシネマトグラフィーが素晴らしい‼️
美しい広大なメキシコの土地
たがどこか首を絞められているような気分になる。
それは音楽によるのかな?
夜の黒さが非常に強調されていてこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

イーサン・ハント…My Man‼️

私が007よりもMIシリーズを好む理由はチームダイナミックが好きだから。
今作はシリーズの中でもその色が強くとても楽しかった。
サイモンペグがもたらすコメディもい
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.1

オープニングの10秒足らずで映画のトーンがハッキリ分かる笑

ダークでドライなユーモア
一番好きなタイプのコメディです。
しかしギャグのギミックに少し飽きたかなぁと感じる場面もあった。
アダムス一家の
>>続きを読む

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(2006年製作の映画)

4.7

生理的に不快で胸糞悪くて、
なのにお腹抱えて笑いました🤣

カザフスタン出身のボラットがアメリカに来て作ったというエセドキュメンタリー
どこまで本物なのかわかりません
というより、本物だと信じられませ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

孤独な男を描いた作品

主人公のトラヴィス
とても強い正義感とチャーミングな一面を持ち、どこか応援したくなる。
ただその一方で世間とズレている所があり、そのため彼の野望が暴走するのではと心配になる。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.7

うるさい‼️とにかくうるさい‼️

いわゆるホラーシーンは漏れなく大袈裟なSEで台無しに😫
頭が痛くなるほど…
全然怖くないです
だだ、プロジェクターのシーンは鳥肌立った

それでも子役たちはとにかく
>>続きを読む

アリ・G(2002年製作の映画)

1.8

期待してたのと違う‼️
つべのAli G の動画は面白いのに

9割下ネタ
つまんない
同性愛者に対する偏見を馬鹿にしてるのではなく、同性愛者自体を馬鹿にしてる
個人的にはそう受け取り、不快に感じるこ
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.8

友達に勧められ特に下調べをせずに鑑賞

序盤はイライラが強かった
安っぽさとダサさと違和感だらけでハズレを引いたかと…

が‼️

それがある意味制作側の狙いだと気付いてからは楽しめた
序盤に感じてい
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

4.6

ジョンランディス脚本ということでコメディ色の強い作品かと思っていた。
だが、パブの人たちや狼男に襲われるシーンなど不気味な雰囲気が良く表現されていて意外だった
エスカレーターシーンのカメラアングルが大
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

有名なシャワーシーンを見ようと初鑑賞
エロ目的ではないですよ😅

騙された‼️綺麗に騙された‼️笑
ホラーの定番を知っていればすぐピースを当てはめることが出来そうなものの(まぁその定番を築き上げたのが
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

今更ながら初鑑賞

アニメーションがとにかく美しい✨
手書きなのかCGなのかわからないけど、風景へのデェテールの細かさ、色づかい
とにかく見入りました

ストーリーに関してはイマイチ
ありきたりな人格
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.3

あの大人気ヒットセラー「聖書」‼️ついに実写化‼️

聖書からの引用を顔面にねじ込んでくる作品
神、マザーネイチャー/聖母マリア、キリスト、アダムとイヴ、カインとアベル、新旧約聖書などなど
キリシタン
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

2.7

脚本の雑さが目立った
プロットを進めるため、あるいはギャグのフリを設立するだけのために各キャラが意味不明の行動に😵
特に冒頭部分
スラップスティックのチープな笑い、あからさまに打った布石
はいはい、ど
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.9

SNS依存症の怖さを描いた映画

主演のオーブリープラザが素晴らしい✨
イングリッドの異常性をコミカルになり過ぎるギリギリのところまで演じている
ドン引きするようなシーンがあっても、どこか可哀想な、応
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.1

地上波を録画して鑑賞

基本的には前作の焼き直し
ストーリー、ギャグ等ほとんど同じでつまらん
ちなみに1は好きです

それと、モラルが最悪‼️笑
ハンディキャップを持ったキャラが海(社会)でどう生きて
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.7

ハンソロのバックストーリー
最も好きなキャラの1人であるため、見るのが少し怖かったけど…

SWの世界の中の小さなストーリー
この設定は嬉しかった
帝国も反乱軍が絡まないのが新鮮だった
それとハンとチ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

何も起こらなかった…
それなのになぜ飽きが全く来なかったのか❓

バス運転手のパターソンのありきたりな毎日を追うストーリー
聞こえてくる何気ない会話にくすっときたり、
何気ないただのレンガの建物に温か
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

結構ガッカリ😰

演出がダサい、くどい
嫌でも視聴者に理解させようと顔面にねじ込んできてちょっと鬱陶しい
ベタベタなセリフをドヤ顔で言葉にして表現するとは…
子供用のカートゥーンを見てる気分になった
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

クソ映画観賞会
2本目

セリフがたまらないゼ、man!
六十路のオッさんが用意した様なセリフだぜ、you know!
イカしてるぜ、dude!

全てがダサくて全てがクスクス笑える
死シーンまでも笑
>>続きを読む

ザ・ルーム(2003年製作の映画)

5.0

クソ映画観賞会
1本目
私は2回目の鑑賞だが、友達は5回以上見てるらしい笑

文句の付け所がないクソ映画🤩
クソ演技、クソ脚本、クソセット
なんで⁉️を連発してお腹を抱えて笑います

評価を点数化し辛
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.9

終始画面に釘付けでした

森に漂う闇とそれに因る閉塞感
ホント喉かつまりそうでした
それが徐々にこの家族に忍び寄る恐怖は暫く忘れられそうにない😵
音楽、カメラアングル、照明により不気味な雰囲気が増幅さ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.1

グーフィSF映画
実はもっと真面目なトーンだと思ってた💧

ただ、その悪ふざけな感じが面白かった
リールーの可愛さ、ブルースウィルスのワンライナー
とても楽しめた

後半からはイマイチ
特にクリスタッ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

冒頭ルーニートゥーンズで始まるが、トーンはまさにその通り笑
カートゥーンの実写化である😥

グレムリンたちがふざけているシーンは楽しめる
しかし彼らが流暢な英語を喋り始めると、可愛さを一気に失ってしま
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.9

クレムリンズ2初鑑賞前に復習

モグワイのデザインが大好き😍
一見ブチャイクな可愛いペットだが、照明とカメラアングルによって一転不気味なモンスターに移り変わるのが見事

更に、グレムリンに変身した後も
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

5.0

ウェス・アンダーソン作品で一番好きです

監督独特の世界観と現実世界とが一番見事に融合している
個人的な感想だが

セットデザイン、クリーチャーデザイン、脚本、カメラワーク、ユーモア、音楽、更にはアク
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.3

ライアン・ゴズリング目当てで見始め、ブラッドリー・クーパーの葛藤に考えさせられ、デイン・デハーンの苦しみに心を動かされた

とにかく脚本がよく練られている
展開が二転三転し、最初から最後まで引き込まれ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.2

ホラーアイコンとなったフレディ
今更ながら初鑑賞

改めて考えると、ストーリーのコンセプトが素晴らしい
悪夢の恐怖を見事に物語にブレンドさせるアイディアは天才的🤩
更には若き日のジョニーデップが存在感
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.9

久しぶりの鑑賞

高校生の時に初めて見た時から大好きだったが、見るたびに新しい発見や考察に行き着く😲

その象徴がラストのとあるシーン
ネタバレは控えるが、その場面がどういった意図で入っているのか理解
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.4

ジェイク・ギレンホールが素晴らしい‼️
めちゃくちゃカッコいいです✨
ヒュージャックマンもいい味を出していて、2人のやりとりがとても楽しめた

ストーリーもとても練られていて、全てが繋がった時にアハ体
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.8

モンスターホラー映画
エイリアンと似た雰囲気だが、こちらの方がグロい
かなりグロい😓

モンスターのデザインが素晴らしい✨
CGIに頼っていないのに未だに全く古臭さを感じない

照明、音楽でシーンのト
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

ブラウン家のデザインがすごい好き‼️
ロンドンの暗さと上手くコントラストされていた
パディントンがいるといないとの場面の明暗もよく表現されていた

悪役のニコール・キッドマンも楽しかった

よかった点
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.8

カミングエイジ映画

実は途中でマックスのことが嫌いになりかけた
それなのに最後にはマックスを応援してて、ラストは心が満たされる充実感でとても面白かった

相変わらずユーモアもバッチリ👌
あのドライな
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.8

ここまでシンプルなのにここまで引き込まれるストーリーを描くのはすごい

低予算で撮影したと聞いてさらにビックリしました
アーノルドのエフェクトが素晴らしい‼️

アーノルドにセリフをあまり用意しなかっ
>>続きを読む