Yutaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yutaさんの鑑賞したドラマ
Yuta

Yuta

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

ハラハラドキドキの展開で面白かった。悪を成敗するのは、スキットしたけど、自己保身と組織のために、個人が蔑ろにされるのはなんとも言えない😢こういう考えが支配してる側には蔓延してるのでしょうね😓

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

ドゥームズデイの予習として見たが、ロキの映画での流れをすっかり忘れているので、慣れるまで大変だった😅ロキを通して、マルチバースの世界はこんな感じですって、事ですね。ドラマにのめり込めなかったのが、本音>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン3(2026年製作のドラマ)

4.5

ドラゴンを含めた壮大な戦闘シーン。ヨーロッパ中世を想わせる豪華なセット。民衆や宗教を巻き込む王位継承争いを中心としたドロドロとした人間関係。感情移入できるキャラクターがほぼいないので見るのが苦しい時も>>続きを読む

0

フレンズ&ネイバーズ(2025年製作のドラマ)

4.5

金持ち連中の戯れ話と思いきや、なかなか深い内容で、ミステリー仕立てにもなっており、面白かった。砂の城に寄りかかった上辺は華やかな人生。そこでメイドとして働く人たちの格差問題。現代人のメンタルヘルス問題>>続きを読む

0

フロム -閉ざされた街- シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.5

究極の状況に置かれた人々の心理描写や行動の描き方が素晴らしい。早く続きがみたい。 ホラーなんだが、個人的に笑いのツボにハマった箇所があり、面白すぎたが、一緒に見てる家族にひかれました😅

0

フロム -閉ざされた街- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

少しずつわかってくる謎が、どう繋がっていくのか?ハラハラドキドキしながら、見れます。究極の選択を迫られた時、人はどう動くのか?色々と考えさせられます。続きが気になる😆

0

ウィドウズ・ベイ(2026年製作のドラマ)

4.5

閉鎖的な設定の中で、どうもがいていくのか?ホラーというより、人間ドラマ。究極の選択を迫られたとき、どうするのか?こちらにも問いかけてきます。今後、トムがどのように動くのか楽しみです。

0

欲望のセントルイス(2026年製作のドラマ)

4.5

抑えた演出でより心打たれる。音楽の使い方も秀逸。カメラワークも遠景を上手く使って、視点を変えさせる。主要キャラクター以外も、全員が印象的で心に残った。ミステリー仕立ての人間ドラマ、最高です。

0

フロム -閉ざされた街- シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

ホラーミステリーの限られた設定の世界での濃密な人間ドラマが素晴らしい。視聴者も、初めて街に来た人たちと共に、徐々に環境を理解していく作りで面白い。続きが気になります。

0

マーゴのマネートラブル(2026年製作のドラマ)

4.5

ストーリー展開も良かったし、オープニングも含めてアートも抜群。エル・ファニングの体当たりの演技も素晴らしかった。お金の稼ぎ方も人それぞれ。ポルノも需要があるわけで、パーフォーマーが搾取されないシステム>>続きを読む

0

ナイト・オブ・ザ・セブン・キングダムズ(2025年製作のドラマ)

4.5

GOTに続く、名もなき騎士の成長物語。ドラゴンが出てくるような壮大さはないけど、怪物王子が現れてからは、断然面白くなった。2人の運命がどうなっていくのか、楽しみです。

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン5(2025年製作のドラマ)

4.5

相変わらずの豪華ゲストに素晴らしいアート。お気楽に見れるコメディミステリー。こういう作品も大切です。

0

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

4.5

理想と現実。その狭間で悩む人間。上手く描かれていたし、たくさん泣かされました。綺麗事と綺麗なこと。純粋な心はいつの段階で汚されてしまうのだろう。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン3(2026年製作のドラマ)

4.5

より攻めた作りで、映画で主役を張る若手俳優たちの演技がすごかった。この終わり方に泣かされました。残酷なまでのユーフォリアの世界、それでも人生は続きます。

0

BEEF/ビーフ シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.5

1ほど話題にならなかったが、これはこれで面白かった。豪華俳優と素晴らしい演技。人間の弱さや闇が、ナチュラルに描かれているので、感情移入はできないけど、憎々しく感じるキャラもいなかった。お金は人を幸せに>>続きを読む

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

4.5

攻めた作りで面白かった。演技が素晴らしかった。島倉千代子にはびっくり。占いは上手に向き合わないと大変です。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

1話1話のクオリティーが高く、大満足。3POにアナキンと豪華ゲストです。アニメを見ればもっと思い入れができると思うが、シーズン多すぎて手は出せません😅

0

LORD OF THE FLIES/蠅の王(2026年製作のドラマ)

4.5

題名とある程度の内容は知ってたけど、初の蠅の王。恐怖の中、善よりも悪に流れる集団心理の恐ろしさ。美しい自然の中、恐怖と狂気に満ちた映像と音や音楽で、見るものを不安にさせる。混沌した現在、このような状況>>続きを読む

0

ザ・ピット / ピッツバーグ救急医療室 シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.5

怒涛の15時間勤務。生死を握る場所なので、緊張感が凄まじい。主要キャラクターの裏の部分も会話から描かれていて、一種のドキュメンタリー作品。結局、ロビー派どうするのか?次のシーズン(ありますよね?)も楽>>続きを読む

1

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

スターウォーズ世界観満載で大満足。マンダロリアンの歴史もちょっとは理解しました😅映画楽しみです。

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.5

主人公のやっている仕事は善なのか?、悪なのか?正義は立場によって変わってくるので、答えるのは難しい。片方が幸せになれば、もう一方は不幸になる。考えさせられます😫
それにしてもこの終わり方、シーズン2が
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.5

ジョン・ファブローさすがです。スターウォーズのオタク心を満たす作りで満足です。1話1話のスケールが大きいので、大画面・大音量で観ることをおすすめします。毎回のエンドクレジットのアートも素晴らしかったで>>続きを読む

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

シーズン1の謎を回収していくシーズン。ホラーサスペンスとして楽しめました。配信ドラマならではの、攻めた描き方。村の閉塞感が出てたけど、令和では御伽話的な感じで恐怖は半減。昭和だと、こんな村があるかもし>>続きを読む

0

THE LAST OF US シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スケールも大きく、廃墟の美術が素晴らしい。エリーの無鉄砲さにハラハラさせらる。ジョエルの設定にはびっくりしたが、伏線回収では泣かされた。ただ、この終わり方、ひどくない?一年以上焦らされるのかな?😂

0

テミスの不確かな法廷(2026年製作のドラマ)

4.5

ウ・ヨンウの裁判官版。面白かったし、色々と考えさせられた。AIが裁判の助けをする時代になると冤罪とかなくなるのかなあ?

0

フォールアウト シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

シーズン1では現実世界では起こりそうもなく安心して楽しんでいたが、いつこんな時代が来てもおかしくないフェーズに入ってきているので、複雑な感情で見ていた。過去にとらわれず、フレキシブルに生きないとね😅

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン5(2025年製作のドラマ)

4.9

個性的なキャラクターをそれぞれ丁寧に描いているので、感動が倍増する。役10年の長丁場。子供たちの成長とともに、物語が進んでいくのが素晴らしい。エンディングも長めに描き、製作陣の愛を感じた。日本では、劇>>続きを読む

0

プルリブス(2025年製作のドラマ)

4.5

ヴィンス・ギリガン独特のカメラワークやオープニング、先の読めない展開。こういう状況になってなれば、どうするのか?考えさせられます。続きが楽しみです。

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

想像を超える展開で目が話せなかった。映像もスタイリッシュでかっこいい。才能を伸ばすには、人との巡り合わせが重要になりますね。

0

IT/イット ウェルカム・トゥ・デリー "それ"が見えたら、終わり。(2025年製作のドラマ)

4.5

ホラー友情物語。60年代の話だけど、軍の関わりなど、現代に通じる内容。過去や未来と繋がり面白かった。リッチー、かっこよかったです😊

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

笑えたし泣けた。テッドの言葉が胸にしみる。移民問題やジェンダー問題などもさりげなく入っている。テッドの決断、支持します。

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

「ローグワン」そして「新たなる希望」に繋がる名もなき英雄たちの話。内容が重いので、観るのが辛いところもあったが、スターウォーズの世界観が溢れていて良かった。ドロイド、敵だとおっかないけど、味方だと頼も>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

騙されないはずのドラマなのに、最後はまんまと騙されました😆シーズン3を期待します。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

10年以上前に、原作を読んでいて、警察小説の新しい分野として楽しんだし、作者の警察学校で頑張る人たちへの愛情を感じたことを覚えている。エピソードも最初の二つの事件も覚えていた。ミステリーも踏まえてよく>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

話が二転三転する展開で面白い。ラムをはじめキャラが個性的。不真面目そうで、それぞれの信念で頑張っている姿は好感が持てる。ゲイリー・オールドマン、体臭が感じられる演技すごいです。

0