Yutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

チネチッタで会いましょう(2023年製作の映画)

4.5

監督自身が監督役をやっているので、劇中劇と現実の境目がより曖昧になるところが面白い。Netflixとの交渉や韓国の出資者とのやりとりに、よりリアルを感じた。笑えるところも多く、まったりしたところも好み>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.5

若きプレデターの成長物語。このシリーズは、「ザ・プレイ」しか見ておらず、それがイマイチだったので、期待せずに観たら面白かった。奇妙な生き物たちやアンドロイドの表現も素晴らしかったし、バッドランドの風景>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

4.5

非常に重い題材で、見るのが辛い部分もあったが、俳優の熱演と一種のエンタメに落とし込んだ演出と脚本で、個人的には良かった。生保システムは大事なものだけど、受けるべき人に行き渡ってないところに問題があるよ>>続きを読む

PASSION(2008年製作の映画)

4.5

男女の複雑な関係と想いを本音で語り合わせる会話劇。暴力を語る教育のシーン、暴露ゲームのシーンは印象に残った。卒業作品としてこんなの作れるのはやはり凄すぎる。棒読み演出はまだやってなかったのかな?

HAPPYEND(2024年製作の映画)

4.5

監視カメラシステムを安全という名目で、学校の中に取りいれる恐ろしさ。教育者の移民への差別の日常化。近い将来あるかもしれない設定の中、そこに生きる学生たちが、色々な立場で悩み、行動するところにリアル感が>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

カンフーアクション映画。悪役が強いのが素晴らしい。セットも豪華。見どころ満載でした。新しく懐かしい感じです。

おーい、応為(2025年製作の映画)

4.0

葛飾北斎の背景は全く知らなかったので、新しいことを知れたという意味でも面白かった。天才の父を持ち、それを評価できるからこその人生。悔いはないと思います。江戸の庶民生活や絵画製作の様子が見れて面白かった>>続きを読む

アイム・スティル・ヒア(2024年製作の映画)

4.5

実話ならではの重みに圧倒される。不当に家族を失う理不尽。残された子供と共に生きるために前に進む母の強さに心打たれた。8ミリフィルムも効果的に使われ、郷愁感がました。日本もスパイ防止法が制定されそうだが>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

4.5

女性同士の恋愛映画と思いきや、ぶっ飛んだ内容で面白かった。80年代後半の雰囲気がよく出ていた。クリスティン・スチュワートもすごかったけど、エド・ハリス怪演です。

FEMME フェム(2023年製作の映画)

4.5

緊迫感ある作りで、ハラハラしまくった。主演の二人の見事な演技でした。

美しき仕事 4Kレストア版(1999年製作の映画)

4.5

特殊な環境下における特殊な集団の中で、歪んだ感情が、過ちを犯していく。美しい肉体と海に対峙した醜い心情と荒地。不安を煽る音響や音楽で緊張感が増した。生産性のない仕事が美しいのは皮肉なのでしょうか?

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

支援者には頭が下がる。洗脳の恐ろしさ。不条理すぎてなんとも言えない。

Rip/リップ(2026年製作の映画)

4.5

豪華俳優共演のサスペンススリラー。こちらにも真実がわからないので、緊張感を持って鑑賞できた。銃社会のアメリカでは、警察官も対応が命懸け。銃規制しないと、根本的な問題は解決しないけど、歴史的に規制は難し>>続きを読む

ロスト・バス(2025年製作の映画)

4.0

実話をもとにした山火事が題材のパニックアクション。火や煙の表現が凄まじく、恐怖が迫ってきた。アカデミー賞視覚効果ノミネートも頷けます。

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

4.5

「ラ・ラ・ランド」ダーク版。80年代カルチャーが雰囲気を醸し出す。ホラー映画のオマージュ満載。ミア・ゴスの存在感すごいです。現在では、ホラー映画もアカデミー賞で評価されるようになりました。

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.5

3人の視点から描く脚本が優秀。先が読めず、ハラハラした。若者の貧困からくる犯罪。色々と考えさせられます。

トロン:アレス(2025年製作の映画)

4.5

設定も美術も好みで楽しめた。こういう時代がそこまで来てるのでしょうね。80年代をキーにしてるのは、初代作品へのオマージュ?グレタ・リーってアクションもやるんですね🫢

年少日記(2023年製作の映画)

3.5

評価が高かったので、観てみたが、個人的に合わなかった。主人公の苦しみが、表面的にしか伝わって来なかった。ミスリードの脚本が効果的だと思わなかったです😓

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

ライ・クーダーの音楽が耳に残る。心に染みるロードムービー。ハンター君、いい子すぎる。これも弟夫婦のおかげです。

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

4.5

なかなか残酷な内容を、70年代?の演出で見せてくれる。得るものと失うもの。与えられたものの中でどう生きるかってことかな。セバスチャン・スタン、色々な役に挑戦してますね。

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

4.0

発想が面白いし、それを演じた俳優人も素晴らしい。クスッと笑えるところも多く、スローアクションも良かったです。老後の在り方も考えさせてくれました。マルコム・マクダウェルも頑張っています。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな酷い話があるとは知らなかった。きちんと対処されてよかったです。マスコミや当時の管理職、教育委員会はどう思ったのか?仕方ないでは許されない話です。それにしても、主演二人と子供の演技、見事でした。

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

4.5

唯一無二の世界観。素晴らしい美術にシニカルな笑い。エンディングもかっこいい。火の鳥で締めるのが渋いです。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

適度な笑いとアクションで、気軽に楽しめました。予告編のビーチのシーンが、後半にあってびっくり🫢前半、もう少し短くできなかったのかな?

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

100Mに賭けるそれぞれの人生と哲学。熱気が伝わってくる映像が素晴らしい。ラストを含めて好みです。

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしいドキュメンタリー。日々、頑張っている先生方や児童の姿が、自然そのもので良かった。大変だけど、やりがいがあり魅力的な職業。未来の子供たちのためにも、たくさんのやる気ある若者がつきたいと思える職>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.5

ギレルモのモンスター愛が溢れた作品。美術が一流で素晴らしい。モンスター誕生のセットは凄かった。ラストも含めて好みです。

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

医療従事者や関係者には尊敬の念しかない。頑張っている人たちへの讃歌で良かったです。

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から、ホラー描写の作りで、内容も見ていてなかなか辛い。親切な人かなと思えば、超サイコ。主人公と共にショックを受けました。最後は少し救われる作りでよかった。白黒描写は美しい部分もあり、時代感がでてい>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

セットや衣装が豪華絢爛。黄金期のハリウッドミュージカル映画そのもの。テーマは現代社会に適応している。主演二人の素晴らしい歌声、心に残ります。

敵(2025年製作の映画)

4.5

料理シーンや食事シーンなど日常のシニアの生活を心和むように作られた前半から、妄想や夢で不安に包まれる後半への展開。大学教授のあるあるも取り入れながら、笑えるシーンも多々あったが、笑うに笑えない身につま>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

4.5

ポーカーフェイスは大好きだけど、このシリーズも面白い。極上エンタメミステリー。俳優もセットも豪華です。謎はなかなか解けなかったが、伏線をしっかり張っていたので結末も納得。次作もあることを期待します。

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

3.0

猫好きの人は絶対に見ないことをお勧めします。

社会主義国家が崩壊寸前?のハンガリー。鐘の音はそれを表しているのかな?これでもかと貧しい生活を見せてくる。娯楽もなく、酒とタバコとセックスに依存。貧しさ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

パール誕生物語。クレジットや音楽の使い方が昔の映画そのもの。狂気の恐ろしさ。ハワードが60年耐えたのが凄すぎる😅

ジェイ・ケリー(2025年製作の映画)

4.5

大スターやそれを支える人たちの苦悩をコメディタッチで描いた一種のロードムービー。栄光やお金と引き換えに、たくさんの犠牲を伴う現実。セレブかノーバディ、どっちが幸せなんでしょうね。個人的には、目立つ生活>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

4.5

真剣に未来のことを考えている小学生を無気力にさせてはダメだよね。地球温暖化を学校で学んでも、目先の事しか考えない多くの政治家がいる現実。小学校の先生も大変です。真面目な子どもが無力感に苛まれて、病気に>>続きを読む