Riiiiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Riiiiiさんの鑑賞したドラマ
Riiiii

Riiiii

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

わたしの大好きなドラマの応答せよに似ているって口コミ読んでから見たくなって見てみたら、最高!!
出ている人たちそれぞれ良くて温かくて、チチャンウクのあの優しい眼差しにキュンキュンしてた。サムダルの写真
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

ここでの評価が高くて見たら期待通り面白かった。話の展開とテンポが良く、中だるみせずに見終わった。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

精神科病棟の看護師さんのお話、一見暗そうなのかと思うが、一人一人にスポットを当てて考えさせられるのに重くない。ただ途中からはやはり暗くなって、見ていてこっちも暗くなるような気分にもなったけど、でもやっ>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

さっと見れる(1日で見終わっちゃった)のに、期待してた以上だった。
スジが可愛くて演技が素敵なのはもちろん、ヤンセジョンも愛の温度以来の年下感あふれる可愛い感じと、、他の周りのキャストも良かった。
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.5

ジュノとユナが美男美女で...
話の内容もザ韓国ドラマで、面白くてあっという間に見終わった。なんでこんなにユナ可愛いの〜〜現実世界でも付き合ってたら応援したい!

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

時空を超える系の物語、アンヒョソプがイケメン、内容も面白くてバーっと見終わってしまった。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

急展開、予想外だったけど、続きあるよね??早く続きがみたい。久しぶりにこんなに早く見終わった作品。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

ミンディーが歌う音楽がとっても耳に残って素敵。シルヴィーも他の登場人物もみんな好きになっていく。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

勧められてやっと見た作品。
最高だった、パリに行く前と後にみて感激。エミリーの格好が可愛すぎて、憧れる。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

期待しないでみて面白かったっていうレビューを読んで見てみたら当たりの作品。1話から面白くてあっという間に見終わっちゃった。なんで16話ないのーって寂しくなるくらい。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

ロウンの年下子犬感がめちゃめちゃ良い。途中でだれるかなあと思ったのに、見入っちゃって最後まであっという間だった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

ずっと見なきゃと思ってた、やっと見たやつ。高校時代も大人になってからも、どちらも良かった。
9話ですぐに見終わっちゃう。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

また新たに時代劇で好きな作品を見つけた〜〜!!
王妃が主役という新しいドラマ!
様々な「親子」にスポットを当て、それぞれの「親子」の愛に心温まった。
最後に題名の「シュルプ」が傘という意味だと知って、
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったー!キャストが豪華で、笑えるし心温まるし、最高なドラマ。
韓国のお受験戦争はすごいと知ってたけど、ここまでとは...!
最後まで面白いと思えた、おすすめのドラマです。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、アマプラの期限が切れて途中、、

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

レビューが高くてやっとみた作品。レビュー通り、最初は細胞たちのアニメ?って思ってたけど、見れば見るほど可愛くてたまらない。早くシーズン2みるし、アニメ?って思って見てない人におすすめします。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー系だと敬遠して見てなかったけど、見てよかった。あっという間に見終わった。キムスヒョン最高!

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

イソンギョンが白くて綺麗で細くて、笑顔が可愛すぎた。最後のオフショット素敵だった。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.0

音楽が髭男で良かった。こんなお医者さんいるの。。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.5

美男美女だったけど、主人公がクズすぎて、途中で見るのやめちゃった。機会があれば続き見たい。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

スホとソジュンどちらも良くて辛かった。。けっこう一気見しちゃった。それにしてもウヌの顔が綺麗で小さくて、笑顔にやられた。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに日本のドラマを毎週待ち遠しく感じながら見た。
せつなくて何度も泣いて、胸がぎゅーっとなるけど、悲しいだけじゃないドラマ。髭男の曲もめちゃめちゃ良くて世界観が合ってた。

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

4.0

面白くて結構なスピードで見終わった。御曹司との恋っていうよくあるストーリーだが、美男美女で見惚れた。

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

主人公の女の子が可愛い。想像してた展開通りって感じ。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

これも見終わるのに時間かかった作品。
5人の関係性と雰囲気が良くて、良いドラマだった。
言葉の一つ一つが響くし、OSTと合ってた。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

最終回を見るのに勇気がいって、11話見た後最終回見るまでに1ヶ月かかった。案の定辛くて苦しくて胸がぎゅーって締め付けられた。
でも他のドラマよりも終わり方に力を入れてて、言葉の一つ一つが深くて、悲しい
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

色々な人がオススメしててずっと観たかった作品、Netflixに出てきてやっと観れた。
ただの学園ドラマでなく、設定が面白くて新鮮だった。
ロウンも安定のかっこよさ。そしてジェウクが悪役〜!?って最初戸
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

御曹司とのラブコメでザ・韓国ドラマって感じで、テンポ良くて面白かった!一気に見終わる。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.0

意外と面白かった。軽く見れるドラマで、何より美男美女で目の保養。パクミニョンちゃんのファッションが可愛い。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

主人公2人の雰囲気が似てて良かった。見てて温かい気持ちになったドラマ。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

ずっと見ようと思ってたのになかなか見れなかったやつ、見てよかった!
6話くらいまで子役しか出てこないけど、今有名な俳優さん女優さんばかりで、子役だけでここまで惹きつけられるのはさすが!しかも大人になっ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

観よう観ようと思ってやっと観れた。チョンヘインのヌナ〜っていう姿に終始キュンキュンしてました。笑
ジュニとジナの甘いラブトーリーに、羨ましくなったり時に切なくなったり、、と引き込まれました。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

最初の方はどんどん次が気になって見てたけど、中盤から飽きてきちゃったのは残念。でもキムソノが良い味出してた〜!

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.5

けっこう怖いところもあったけど、総じて面白かった。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

応答せよシリーズも大好きだけど、賢い医師生活シリーズも同じくらい大好きになりました。話もOSTも全て良くて、ロス...
ぜひシーズン3を!2回目みたらすぐに5.0に上げます!笑

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1ではまって、そのまま2も見たけど短すぎる、、すぐ終わって残念。
終わり方もなんだかんだ良かった!

0
>|