RIKAOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RIKAOさんの鑑賞したドラマ
RIKAO

RIKAO

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとう最終シーズン!心して観たもののティッシュの山…嗚咽するくらい毎話泣いて泣いて 感動と共感 レベッカの人生が終わるシーンは美しくて懐かしさに溢れた演出で素晴らしかった

ウィリアムに最後の車掌室
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン9(2014年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

はぁ…素敵な結婚式でした!ずっとずっと共にしてきた相棒でもある二人 大人の結婚って感じで~アンジェラのセンス良すぎ!

愛を信じる事が出来るようになったブレナンのブースへの信頼が 可愛くてキュンとしち
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン8(2013年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ブレナンの金髪可愛い!なんて言ってる場合じゃ…幸せな二人を何か気持ち悪いオタクに引き裂かれ…どうなるかと思ったけどまあ何とか切り抜けて良かった

ブースとブレナンの絆が深まって 勿論ブースはずっとブレ
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン7(2012年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回からまさかの…二人同居!
それにラブラブ!もう何この幸せ全開…!
くっつきそうですれ違ってばかりのブレナンとブース この調子でいくのかと思いきや
娘ちゃんまで産まれてーーー!
こういう展開が早く来
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン追うごとに好きが増すBONEZ
最初はブースが戦地で知り合ったジャーナリストとガチ恋してるから うわーどうしようって思ったけど…ね!

今回はいよいよブースとブレナンが…(泣)
演出上手いなっ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

全体の雰囲気が原色キラキラ カマラのイラストなど今っぽくて可愛かった
ティーンの悩みや家族との関係 バングルとひいおばあちゃんの秘密…
テンポ良く駆け抜けたし アメコミヒーロー導入編としてはとても楽し
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン5(2010年製作のドラマ)

4.2

今シーズンはかなりブレナンとブースの距離が縮まって いよいよくっつくなー!って期待したけど(笑)

日本の大物女優(っていいか分からないけど)がゲスト出演しててびっくりしたわー
1話のゲスト出演も超大
>>続きを読む

2

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとう父親の最終目的が明らかに…
正直嫌な終わり方だった(泣)一話一話は楽しいし最高なんだけど こんな終わり方納得いかないわ

アンブレラの良き所は嫌で面倒くさい家族だけど やっぱり皆心根の良いやつ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は辛かったね!え?辛かったよー!
シーズン3の終わり方が超悲しかったからさてどうなるのかなって思ったら…やっぱり大変(泣)

エルが新天地で馴染めなくて クラスメイトにいじめられるシーンは最悪で悲
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

4.0

Mr.Beanから約30年…もうビーンは演じ無いと思っていたローワン・アトキンソンさん 寂しかったけど なんとまさかのハウスシッターとして復活(笑)

何故そこまでやらかすのぉ~と楽しく予想しながらい
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

流石の充実感…キャスト本人の年齢がキャラクターの実年齢に近くなりよりリアル感が増した頃に ドラマを観られるなんて…感動です!

オーダー66以降の重苦し時代が 初回の肉体労働で働く痛々しいオビワン あ
>>続きを読む

2

BONES ―骨は語る― シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.5

観る毎に好きになるクセになるボーンズシリーズとうとうシーズン4!
キャラではスイーツが犯罪心理をプロファイルしたりで捜査に面白みが加わったり ブレナンとブースのカップルセラピー(笑)も受け持ったりで更
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.0

相変わらず楽しく基本1話完結でサクサク
今回はメンバーに大変な事も起きるし 衝撃のシーズンだった いったい俳優ご本人に何があったのかしらと気になる

今シーズンは15話なのに結構色々展開があって 無理
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.5

ブースとブレナンがいつもダイナーで向かい合って色々今日あった事件の話とかしつつ 食べてるシーン 大好き!
前回までは何やら怪しげなバーが行きつけだったけど こっちの方が好き

ストーリーは毎回の事件は
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.5

前から気になってたドラマ!Disney+全シーズン配信なので観始めた!
大好きなタイプのドラマだわ
超バリバリ理系女子ブレナン博士とちょっと無骨な体育会系FBI捜査官ブース 二人のバディが最高 ボーン
>>続きを読む

2

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

何度も観返したくなるような 神秘的ホラー
オスカー・アイザックさんの多重人格演技力が素晴らしくて 見入りました!!

エジプト神のアバターって発想も大好物だし 毎週楽しみで仕方なかった~終わって寂しい
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.9

DCアメコミキャラがあまり深く知らないので 観るのを躊躇していたけど 結構ついていけたし面白いな

新たなタイタンズ結成までの道のり
ロビンがそこまでバットマンの事で闇抱えてたとはね…ストーリー的には
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

配信初日からソッコーで観ました~!そして2周目終わりました(笑)
ブリジャートン家アンソニー婚カツシーズン!楽しみに待ってました!こじらせアンソニー…最高でした

シーズン1では余計なお世話でダフネの
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

相変わらずのドタバタ ピアソン家!
今回は少し悲劇的なストーリーが多くていつにも増して泣いたわ

ビッグスリーの絆がどうなるのか ハラハラしたけど どの物語も結末も納得させてしまうこの脚本の素晴らしさ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

配信される前に復習して ソッコーで観たのですがレビュー残すの後回しにしてた
ゲラルトとシリラとイェネファー 生まれも境遇も違うけど 寄り添える家族のような存在になれるのか…シリラの持つ力はどうなってい
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマ 99分署の全員が好き
コメディが強めシーズンで良かった
笑いたい時に絶対笑顔にさせてくれて こんな警察なら働いてみたいわ
何となく全体に終わりにに近づいてる感じはして今からもう寂しい

0

シカゴ P.D. シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.2

少し前に観終わりましたが ファイヤと同じく 面白いドラマですわ ボイトおじさんのそんなのアリなのか?という捜査の仕方は相変わらず

しかしやはりエリンがいなくなったパワーダウンは否めないなぁ
でも女性
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.2

大切に観てるので時間かかったけど 放置してても観始めるとすぐ元に戻る事が出来るのがシカゴシリーズの良い所

今シーズンでドーソンが去るとは知らず(泣)このドラマにとってはいつも台風の目&主軸的存在だっ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ジョーもベックも全く好きになれない(笑)
ご都合主義すぎる~!SNSを駆使すればこんな完全犯罪が成り立つのか~怖いっ

ジョーがベックを愛するあまり 色々な犯罪を犯すのだけど どれも衝動的で 終わって
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマのパワーを感じた~!!娘に誘われて観たものの 最後までハラハラが続くジェットコースタードラマ終始眉間にシワを寄せてたわ…

ウォーキングデッド観なれてる人としては ゾンビの俊敏さがビックリビ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

5.0

前半の静かな立ち上がりから ボバのたどってきた道を夢の中で見せてくれる
元々寡黙な感じのキャラの様な気もするので この静かな感じは新鮮で良かったしボバらしくて シブい

そして中盤以降の盛り上がりと
>>続きを読む

0

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

-

あー楽しみにしてたけど コレはムリだ…
まだ3話だけど離脱!!
コレ続くんだね…
セバスタも色々な役するよね しかしボディメイクと分かっていても このシーンは必要なのでしょうかね?不快だわ…

リリー
>>続きを読む

2

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

パート1イッキ見…!冒頭のシーンってもしかして結末?!暗示?!

カルテルのハビが出てきて さらに荒れ始めるからもうずっとザワザワしっぱなし
親子のような師弟愛のような不思議な関係のマーティンとルース
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

大ピンチ…いや毎回大ピンチなんだけど(笑)今回はかなりやばかった
ウェンディの弟ベンがやってきて きっと色々大変な事になるんだろうなとは思ったけど…ルースとの関係もベンとの事でこじれてしまって 今後ど
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ますます泥沼化(笑)
シーズン1では何となく家族絆深まる的な所で終わったけど 危機的状況には変わらないし まぁ一時も休まる時無いし…
頼もしくて優しかった同居人のおじいさんも巻き込まれて(自らではある
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

登場人物全員どうかしてる(笑)主人公が好きでないと中々観るのが辛くなるはずが 回を重ねていくうちハラハラドキドキ夢中に?!

珍しいのは家族全員 父親の資金洗浄ビジネスの事を分かってるっていうのが凄っ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こうなって欲しい期待する終わりとは違う最終章…でも良かったと思えた
3話長き夜 は長編で見応えあった 戦闘シーンは勿論素晴らしいのだが 戦い前夜の主要キャラの もしかしたら人生最後の夜かもしれない そ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サーセイがいよいよ鉄の玉座に座った…トメンの死も もはや涙すら見せない サーセイとジェイミーの愛も続くかと思われたけど 停戦協定後の裏切りにとうとうジェイミーも去る 金だけで買った軍団と鉄島にどれだけ>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ1日で観てしまったーー!盛り上がったわ~!またS5まで待たなきゃないのね

あのアツイS3のイーグルファングとミヤギ道場の和解からまた色々問題勃発!

クリーズ嫌な奴でしかないと思ってたら 戦時中
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいファイナルシーズン!一気に観ちゃったよ!なんという展開!後味の良さも最高

ハンクに全てバレてしまい追い詰められたウォルターが次々と間違った判断をするに従って 事態は最悪の方向へ
ジェシーと
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシーズンの前半!ガスの衝撃的な殺害からその後…
ウォルターがメスの売買自分で仕切ると言い始めたからえーー?!ってなったしマイクももう脚洗おうと思ってたらやっぱり加担する羽目になったね…結果的
>>続きを読む

0
>|