RIKAOさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.8

ふんわりとした空気に包まれて
幸せいっぱいの二人の出会いから始まって
その後ロビンがポリオにかかり
それから人生は劇的に変わっていく
障害と向き合い
生きたいという気持ちがどんなに尊く
勇気のいる事か
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

なかなか良い話でした!
観ていて気持ちの良い映画というか
淡々としながらも二人の女性の
料理愛が時空を超えて繋がる感じ
何より美味しそうな料理がシズル

ジュリア役メリル・ストリープ
とても大柄にみえ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

わ〜ぉ好っき!こういう話!
自粛期間中 家で爆音推奨作品!!
しかもクリヘム似合うなこういう作品
ストーリーは至ってシンプル
登場人物が少ないので キャラもしっかり
しているし感情移入してしまったわ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.4

なるほど同じ位の子供いますが
ドロシアの気持ち共感まではいかないけど良くわかるなー
思春期と共に何を考えてるのか
どんな事に興味があるのか ある日から全く
つかめなくなる…
ジェネレーションギャップも
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.8

アレキサンダーマックイーンの生涯を
美しいランウェイと共に振り返る
ドキュメンタリー
天才的な創造性ファッションを芸術に
持ち上げたデザイナー
ファッション詳しくなくても全然観られる

彼の破天荒なス
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.2

キアヌが天才的神経科学者役ウィリアム
交通事故で失った
家族を自身の研究中のクローンに
会社に無断でアップロードしてしまう…
さぁ大変!!

うーん…キアヌ観たさとこういう流れの
話好きだし でもちょ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

吹替えで!ラルフ山寺宏一最高~
ヴァネロペとラルフの前作からのその後
親友になった二人に
将来の夢や考え方の違いなどなど
アナログのゲームを飛び出して
インターネットの世界へ…

オマージュやディズニ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

ハートフルストーリーでした
ネイサンは数式を通して
亡き父親の面影 何故突然死んでしまったのか…?父親とは心を通わせていた自分を
ずっと追い続けていたのでしょうか
ママのネイサンへの関わりが
親目線で
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

スタイリッシュでコミカル!
テンポかいいのでついてくの大変か?と
思ったけど素直に楽しめて面白かった

主役級の登場人物がゴロゴロ出てくるから
嬉しすぎ誰が主役?っていうか
全員役どころがピッタリで楽
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

キャー!!もう眼福だわ好きなストーリー
展開だわスパイだわテンポいいわ~!
ガイ・リッチー監督大好き!!

アーミー・ハマー目当てで観たのですが
ちょっと待ってヘンリー・カヴィルとの
バディが最高な上
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.4

伝説の映画ようやく観ました
想像していたのとはちょっと違って
なんと言うかかなり不条理感が強かった

男娼として生活するマイクとスコットの
友情というか二人のロードムービー
似ているような二人だけと
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観た後に実話と知る!
クメイル氏は脚本主役とは凄い

途中までは恋愛系の話が主軸で
ちょっと眠くなりかけたのですが
エミリーがクメイルが親の言いなりで
見合いをしていた事がバレて
大喧嘩になってしまう
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.1

うーん!最後までちょっとノリきれず…
多分吹替えで観たのちょっと失敗した…
心拍数値で管理されてるのとか
絵的にめちゃくちゃカッコイイし
スピード感あるから好きなはずなのに
22マイルの任務というか
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

恐怖でした 1917でワンカット体感しましたがコレも臨場感溢れるワンカット…
1917は計算し尽くされた
全く無駄の無いワンカット
この作品は手持ちカメラ感ブレブレの
ただ地面が写ってたりとか
正に戦
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

こういう話時々とても観たくなる
王道のラブロマンス
キャサリン演じるビシッとしてる
真面目一徹なシェフのケイト素敵!
彼女の厨房で働く姿見とれちゃう
そして姪っ子ゾーイちゃん可愛い~
(ゾンビランドで
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

何回か観てるけど久々に!
スッキリして笑いたくてホッコリする
映画観たくなった!

とにかくジャック・ブラックの
顔芸とキレキレのメタボな身体!
もう笑いっぱなし!最高!
子供達も変な先生とか思いつつ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

スッキリした~!
最高で激カワハーレイ・クイン炸裂
超楽しい作品
まずハーレイが愛しのジョーカーと別れて
からのくだりからスタート
イラストやビジュアルが大変好みなので
終始楽しかった~!
ハーレイの
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.3

実話なんですね
タロン君が嫌な奴役と聞いてましたが…
最後まで観ると真相は分からないですね
ジョーもやはり自業自得ですよね
最初っから嘘で固めた組織だし
最後の方で 改心したような事言ってても
あんま
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

もう怖い怖いとにかく父親最低
離婚で親権争う時未成年の子供の人権
無さすぎ…もっと子供の意見聞いてあげて
こんなに大変な思いしたら
確実にトラウマになっちゃうよ…

ジュリアンが車の中で父親に問い詰め
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

トランスフォーマー 2本しか観てないですが 楽しく観られました!
心あたたまるハートフルな物語
物語は王道だけど
80年代設定でノリノリのサントラも良かった
バンブルビー可愛い~✨

エスター(2009年製作の映画)

3.6

エスター怖い…ポスターの写真怖っ
孤児院から聡明で可愛い少女エスターを
引き取ってから家庭が徐々に崩壊していく
こういう時ってだいたい父親が
騙されちゃうっていうか…鈍感
もうちょいピリッとして~って
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

コレは何を言ってもネタバレになりそう
ジェフリー・ラッシュってどうも
怖いイメージあって観れなかったのですが
なかなか面白かったです好きな話と言われるかというと…微妙

鑑定人ヴァージルは
人を信じな
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

話題になっていたのでとても興味あり!
ひとり芝居のような何とも言えない
緊張感とリアル…最後までスリリング
こういう映画も面白いですね!!
主人公と同じように耳をすまして
相手の言葉を聞き想像を膨らま
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

期待以上に切なくて重い作品
天才子役として成功していたジュディは
薬物飲酒依存に苦しみ
最期まで彼女を蝕む
アカデミー主演女優賞のR.ゼルウィガーは
流石に素晴らしい役作りで
ジュディそのものでした
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

良い話でした…😢ストーリーと関係無いけど映画館コロナの影響でガラガラです…

バックが南部地方でペットとして
生活していた所から極寒の地で犬ソリで
活躍し…その後も様々な運命をたどり
ソーントン(ハリ
>>続きを読む

Remember Sunday(原題)(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

短期記憶喪失障害を持つ青年ガスと
将来に夢をもつモリー
二人が恋に落ちるお話
ザッカリーさん観たさでインポート
取り寄せました…英語力無いから
細かい所はちょっと分かりませんが
ストーリーは読めました
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.3

引き続きパート2!
カンフーアクション満載だし
前作よりCG技術アップしてるし
ノリノリの感じで相変わらずカッコ良い
ただリーパーズの顔が全て同じ的なのは
ちょっと不満~
せめて一番のヴィランだけは特
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

こんな戦争映画観た事無い
シンプルなストーリーの中に十分な
重厚感あるメッセージそして狂気的な
緊迫感…IMAXで観て良かった
砲弾の音に幾度も飛び上がる位
驚いたし怖かった…鳥肌止まらなかった

>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

呪われた血筋を持つブレイドと
ヴァンパイアフロストとの対決!
刀&カンフーアクション凄まじいく
サントラとの相性最高に良くて
ノリノリで観られる!
ブレイドの真っ黒ロングコートもイケてる

年代を考え
>>続きを読む

ハイパーカー: 頂点に立つ車(2016年製作の映画)

3.5

ザッカリーさんのナレーションだけ
聞きたくて流してました!
セクシーで落ち着いた声で
ちょっと普段のノリと違うので素敵✨
ザッカリーさんの部分だけ抽出して
睡眠導入用にしたい位…
内容はコアなレーシン
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

以前観たのですが再度!
バレンタインデーらしいのが観たくて(笑)
ジャック・ニコルソン選びました~

ジャック・ニコルソン演じる恋愛小説家は
強迫神経症を患っていてそれは自分でも
理解しているし治した
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

実は近々長崎に行くので
以前からアダム・ドライバーの出演作品で
大変気になっていたし日本人として
絶対観なくては…と思っていたのですが
どうしても激ヤセのアダムを観るのが
抵抗あったのと
小説もあまり
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

2.5

間が長い…何度も挫折しそうに
観終わるとあまりにも想像通り
やたらセクシーシーン多いし飽きました

ジーナもジェームズもどうなの?
そんなに変わっていいの?
目が見えたんだよ!嬉しいじゃないの
なんで
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

最後まで気持ちが乗り切れず終わった…
クリエヴァ始め豪華絢爛キャスト陣!
勿体ない位に使い捨て感~
しかし死ぬ死ぬ…ヤバイ位(笑)

世紀末的な格差社会こういう話好き
なんだけど何故か色々ついていけな
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

また新たなミステリーに出会えた!
めちゃくちゃ良かった!傑作~✨
本が大好きな人には色々アルアルで
響く物語と思います
何しろ実話(「インフェルノ」世界同時発売)からインスピレーション得た
というのだ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

想像していたのと良い意味で違った
オギーだけてはなく
オギーを取り巻く家族や友達のお話も
勿論オギーは強くて賢くて太陽みたい
でも太陽を取り巻く星 惑星の気持ちって…
それぞれの心にフォーカスしてて
>>続きを読む