ririさんの映画レビュー・感想・評価

riri

riri

映画(466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

やっっっっぱり最高!!✨✨

分かっていてもあのシーン達で泣かずにいられない😭✨✨

少しの追加されたシーン達でしたが、切ないものも…😭



ありがとうスパイダーマン🥰✨

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

オンライン試写会にて🎥
試写会自体が初めてだったので、Filmarksさんに感謝です🙏🏾✨


お酒、タバコ、ドラックと同じノリでSNSで流行りの90秒憑依チャレンジで遊ぶ若者たち。
調子に乗ったら…
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4


分かっていた上で観たんだけど言わせてください。

206分は私には長かった……。


実話だからこんなことがあったんだと勉強になると思う反面、特別盛大な盛り上がりを期待してはいけないと思えばおもうほ
>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

3.2

なんだかクリスマス映画が観たくなって、なんとなく気軽に観れそうだなとノリで鑑賞。

とても心洗われた〜✨✨

主人公ケイリーが可愛くて素直でまぶしいっ😂
オットーの言葉が刺さる刺さる😂

お話自体子供
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

これはやられたっ!!!!
めちゃくちゃ面白い👏🏾✨

どうせクセあるんだろうな〜とインド映画に対して失礼な先入観を持ってた私を叱りたい😤

あああぁぁ〜
映画館で観たかった〜!!😭

長いしツッコミど
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

あれれ!?
すごく良かった!!!!
映像、音共に良い!!!!

まずゲーム、グランツーリスモ。
根っからのマリカー派なので見たことはあるけどやったことなし。
カーレースものの映画もあまりピンとこなくて
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

もう……ずっとしんどい。

こういうの観ると心から思う、なぜ子供を欲しがるのか。なぜ産んだのか。

柳楽くんの不器用さがなんともいえなくて。
でも、子供も子供なりに考えてるんだよなぁと思うとこれまたや
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.6

話が進むにつれて二転三転していくから飽きずに観れた!
最後のどんでん返しは予想できつつもなんだかニンマリしてしまった😁

でもリメイク作品と聞いて…
出来ればオリジナル先に観たかったなぁ💨

ミステリ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.9

ゲーム配信をみて、そういえばまだ観てなかったなぁと思って鑑賞。


こんなん怖いわ!!
何考えてるか分からない人間が1番怖い😂

けど毎度のことながら、やっぱりホラー映画のキャラはなぜかだんだん可愛く
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人の可愛い少年と、キレイな映像。
花畑を走るシーンがいい✨
なのにずっと苦しかった。

まだ広い世の中を知らない思春期のあの狭い世界って、そこが全てなんだよなぁ。
そこから新たに少し世界が広がって楽
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

無垢な子供たちのサイコスリラー。

頭っから不穏。
子供だからこそ残酷で何をしでかすか分からない恐怖。

⚠️注意⚠️
動物好きは気をつけて!!!!
上映始まってもコソコソ話してた後ろに座ってた女の子
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

衝撃的。
重すぎる。
なんてエグいんだろ……

ただでさえ語彙力ないのに、追い討ちをかけるようにどう感想をかいていいのか分からなくなる🥺

けど、みて良かった!!!!

これは完全ネタバレNGですね⚠
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

これ。
これだよこれ。
私が幼少期に観てグロ駄目だと思ったの。

それからウン十年。
今はもう色んな免疫ついたし、午後ロー録画して観てみた……



やっぱ怖いしグロいよ!!!!

ただ、今だからこそ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサムVSサメ🦈

サメ映画ってなぜか避けてたけど、メガロドンに食いついて観てみたけど…
なかなか面白かった🤗

ルビーローズ出てたんだ〜🥰

しかしもっとメガロドンに暴れて欲しかった
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
トム・ハンクス良い✨
ほっこりする作品☺️🍀

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

キアヌの復讐映画。
そこまで期待してなかったけど面白かった😁

たかが犬のため?
たかが車のため?

いやいや!!
愛する人が残してくれた可愛いわんちゃん🐶❤️
好きが詰まった相棒のマスタング🐎❤️
>>続きを読む

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.0

なんだか中途半端だなぁ〜って観てたらそのまま終わった🙂

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

なんでこれ見たんだろ?笑

アマンダが可愛すぎる🥰

ジーア/悲劇のスーパーモデル(1998年製作の映画)

3.9

1980年前後に活躍したスーパーモデルの先駆者ジア・キャランジの人生を映画化した作品。

いやぁ〜もうアンジーの美貌と演技👏🏾✨
これにつきますね😌

きっと当時のジアのこういう魅力にみんなやられたん
>>続きを読む

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

3.3

Queen LatifarとLudacris!!🎶
って食いついたものの、B級感が…

ネトフリドラマって感覚で観るにはいいかな😄

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

すごい!!お見事!!👏🏾
こんな展開になるとは!!
最近は予告もほとんどみないので、思わず声でそうになった😆


そしてジャネールモネイ❤️ステキ✨
ファッションがどれも最高✨

前情報なしで観ること
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.1

夏至の日の特別上映。
初のディレクターズカット版。

劇場入った瞬間、客席の狭さに対してスクリーンの大きさと距離感に思わず笑った。
これはもう逃げられない……🥹

オープニングの時点で嫌な予感は的中。
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

コロンバイン高校銃乱射事件を元に作られた作品。
役者ではない高校生たちで台詞もほぼアドリブだとか。

淡々とした日常が少し退屈にも感じるけど、カメラワークは好き😌

完璧じゃないエリーゼのためにと月光
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.0

素晴らしいほどイタい女のお話。

シャーリーズ・セロンがキレイすぎた😍

ある程度の歳になると本人も頑固になるし、周りももう言わなくなっちゃうんだよね〜ってのが見事に現れていた😁

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

CUBEみがあったけどなんだかそこまでハマらず🤔

なによりも蓋あったとはいえあれだけなんやかんやガチャガチャしたのにパンナコッタそんなキレイ!?
と突っ込まずにいられなかった🤣

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

多くは語らずこちらに考えさせる作品。
なにか盛大な展開を期待せず、ある家族の様子を見させてもらってるような。

観終わったときには喪失感。
その後、車を走らせ帰ってる途中で涙がでてきた。

あまりにも
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

実際に起きた事件だったとは知らず……
しかも戦後とかじゃなく2000年代??

衝撃でした。
閉鎖的な環境って本当に怖い。


女性達がそれぞれ自分の意見を主張し想い合い色んな意見が飛び交う中、私だっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲームの世界観を崩さずに最後まで楽しめる!!
なんだかんだそこまで期待しなかったけどこれは良かった😁

横スクロールの再現があったり色んなキャラクターがちゃんと出てきて、マリオシリーズで遊んだことある
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

すべてが美しい✨

ラストシーン。
音楽にのせてエロイーズの心が引き出されそれが表情に現れて。
とにかく素晴らしかった✨✨

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

すご〜〜い!!
鈴木亮平さん✨✨

松坂桃李さんもガミさんの後継者として前作からガラッと変わって素晴らしかったんだけど、もう鈴木亮平さんの存在感が半端ない😆
どんな立場でも出くわしたくない人No.1な
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

ずっとLEVEL2が気になってたからとりあえず1から鑑賞。

いやぁ〜予想以上にめちゃくちゃ面白かった!!!!
役所広司さん最高すぎる✨✨

広島弁がまた独特な迫力を出しつつ年代的にもコテコテでそこが
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

おかえりエスター🤗
相変わらずぶっ飛んでた!

前作からの流れでどうなると思ってたら……
上手いことできてたなぁ👏🏾

>|