Rimさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

大好きな話です。
ご飯もおいしそうで
おもわず作ったことも。

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.6

サイコメトラー……?
と思いつつみてましたが、
ジニョンとシンイェウンが
可愛いし、キムグォンの演技も
良かった。
話は殺人や監禁と重いけど
話のテンポも良く、最後まで
飽きずにみれた。

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.7

チチャンウク、カッコいいし歌うまい。
チェソンウンと妹の歌も良かった。

話は重いけど、綺麗な映像と
ミュージッカルなファンタジー
で意外と面白かった。

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

3.6

みんな怪しそうで
犯人だれかと考えながら
見てたので楽しめた。

そんな意外な展開でもなかった
けど、話はよく出来てるなあと
思った。

1

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.9

道枝くん、超可愛いし、
目黒くんもかっこいい。

2人のピュアさがよい。
テンポも良く、面白かった。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.0

主役の2人がとにかく可愛いらしくて
微笑ましい。
色々な葛藤がありつつ、それぞれの
恋愛に一生懸命で、これぞ青春

オンソンウのあの笑顔と喋り方が
すごく良かった。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.8

設定はあんまりだけど、
見やすく面白くて一気見だった。
ふたりが可愛くて
見ててほのぼのした。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

恋愛、友情の話がメインで
進むのかと思っていたので、

展開がわかってはいるけど、
悲しくて、切ない
言葉になかされます。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8

とにかくソンガンがかっこよかった。
この役はあまりよくないけど、
ユンパクもいい。

気象庁にも詳しくなった気がして
面白かった。

1

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

ザ•ラブコメという感じで
コメディ感が強いとこも多いけど、
アンヒョソプがカッコイイし
可愛いいカップルを見てると
ほのぼのする、楽しいドラマだった。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

最後まで見どころだらけで
面白かった。
ほんとに純粋に恋愛も
スポーツも仕事も頑張る姿は
美しいなと思う。

高校生のキラキラした楽しい時間
と社会にでての葛藤や苦労などから
自分の大切なものが色々わ
>>続きを読む

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

3.8

最初は宇宙人や未来の設定が
ややこしくて、なかなか
入っていけなかったけど、
途中からは展開がきになり
一気見でした。
ストーリーも最後
よくできていて
そんなに無理ない感じでした。

さすがのヨジン
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.3

すごく心が温かくなるいい作品

田舎の風景も癒されるし
ウンソプの拙い言葉の中に
ある愛情、ブログの言葉が
すごくいい

人々の優しさの中にも
現実の厳しさもあって
田舎の良さも大変さもわかる

ソガ
>>続きを読む

1

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

未成年という難しい状態でおこる
様々な犯罪。加害者、被害者の立場
どちらもとても重くて、切なく、
深く考えさせられます。

キムヘス本当かっこいい!
悲しい出来事があったからこそ
かもしれないけど、あ
>>続きを読む

3

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

3.7

話にはちょっと無理があるなと
思うとこや、なんで?と思うとこ
も多くどうかなって感じだけど、

イジェフンが演技も上手だし、
クールな感じでやさしのが
すごくカッコいい
ムーブトゥヘブンの時とまた
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.7

最初は色々謎が多くて
よくわからず、鬼滅…?と
思いつつみてたのが、
段々とわかってくると先が気になり
一気に最後まで。

イジヌク、クォンナラの昔と今の
姿がかっこよくて良かったし、
イジュンの演技
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.8

安楽死や病気とどう立ち向かうかなど、
難しいテーマが多く考えさせられる
作品でした。
チソンの演技はさすがで、かっこいいし
とても引き込まれました。

1

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.6

ソンジェを見たくてなんとか完走。
すごく時間がかかった作品。
ストーリーがちょっと中途半端な感じ
だからかな?

ソンジェほんとに可愛くカッコいいし、
チェウォニョンも演技がよくていい。

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.8

ラブストーリー要素よりは
学校の問題をシリアスに描いてる
ストーリーで重いけど面白かった。

出演者みんな素敵でした。
特にソンジェがカッコ良かったな。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

ゾンビなのでグロさはあるけど、
面白くて一気見でした。

韓国ゾンビはやっぱり早くて強い、
でもそれに立ち向かう高校生が
一生懸命で、強くかっこよくて
すごく良かった。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.8

展開も早くて、面白く
最後まで一気に
みてしまいました。

最下位のチームを立て直す
ナングンミンはさすがです。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.9

全体的に面白かった。
医療ものでしっかりしてるし、
テンポもよく感動もあり。

ユヨンソクやヤンセジョンが
新鮮で良かった。

シーズン2のアンヒョソプも
見たいな。

1

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

学生時代のかわいいやりとり
もほのぼのしてよかったし、
大人になっての色々な葛藤も
すごく上手く表現してて
ほんとよかった。

チェウシクほかではなんとなく
見る感じだったのに、
これは本当に可愛いく
>>続きを読む

1

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.6

壮大なスケールで見応えは
あるけど、ストーリーはよくある
感じかな?
展開のテンポもスリル感もいいので、
最後まで一気に見ました。

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.8

個性的な人達の騙し合いが
面白かった。

ストーリーもテンポよく
最後まで楽しめた。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.8

ロウンとまわりの俳優さん達が
イケメンで、みんな王様を守る感じが
かっこよくてすごく良かった!

ストーリーはラブと内容が
もう少し深くても良かったかなと。
でも面白かった!

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.7

とっても短いけど、楽しくあっという間に
見てしまいます。

2人の雰囲気がとてもいいです。
キムソノのあの優しい感じ
やっぱりいいなぁ。

1

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

3.8

出てくる人みんなかわいいし、
話も楽しい学校生活で微笑ましい。
笑えるところもあり面白かった。

ヨンフンは本当にかっこいいなーと
思いながら見てました。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

ありえない状況で色々残虐です。
でも一気に見てしまいました。
ユアインのはさすが、こんな演技も
するんだ。

続きを見れば納得するのかな?
この後が気になります。

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.9

壮絶な女の人達の戦い。
財閥、サスペンス、不倫と
色々詰め込まれてるけど
そんなにドロドロと重くないし、
正しい人が幸せになれる気持ちいい
感じなので面白かった。

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.8

チャンギヨンの切ない泣き顔が
たまらないです。
一途なところも。

内容は重くて暗めな話ですが、
子役時代の子も
大人もみんな演技が上手で、
最後まで面白かった。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

ちょっと変わった、漫画の役に
なるという設定が面白くて、
よく出来ているから最後まで
一気にみちゃいました。

そしてロウンが最高にカッコよかった!
イジェウクも良かったし、
他もみんなカッコいい。

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.0

ほんとに主役2人が
カッコイイ!タイも他に全然負けてない。

BLだけど、自然な感じだし
みんな純粋で良かった。

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.5

チャウヌのカッコ良さを
ただただ感じた作品でした。

内容は復讐とは言ってるけど、
可愛らしい高校生の話です。

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

3.9

ユスンホ目当てで見たら、
演技もよくて、すごいかっこよかった。
内容も展開もあって、そんなにおもすぎず
面白かった。

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.7

話は学園もので、経営者との復讐もの
だけどそんな重い感じじゃなく
良かった。
なによりユスンホの笑顔にやられました。
ほんと可愛らしいしカッコイイ。
クァクドンヨンもよいです。

0