りみおさんの映画レビュー・感想・評価

りみお

りみお

映画はヤク

映画(89)
ドラマ(0)

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

インフェルノから観たけど全然大丈夫だった
歴史とカルト好きにはたまらない内容
謎解き以外にもハラハラするサスペンス要素があって良い
ただ裏切りが多すぎて「またか〜!ってなる」
オチはみんなが途中で気づ
>>続きを読む

悦楽共犯者(1996年製作の映画)

-

ずっと観たかったやつやっと観た
面白いって知っておきながら観ても期待も想像も超えてくるの流石だな
みんなそれぞれに性癖があって普通なんてないんだよね
ほんとは満点付けたいけど監督へのエコヒイキになるか
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

設定めっちゃ良い…因縁の相手と顔を交換しお互いが成り代わる

自分の顔を失った時、自分が何者かを決めるのはなんだろうか

自分の家族は凶悪犯を自分と思い接し、凶悪犯の仲間は自分に協力する
敵が味方にな
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

懐かしすぎる、たまに観たくなる

コンくらいの完成度の映画が気楽に観られていい、設定もシンプルだけど面白い

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

ルールその1、ファイトクラブについて口にするな。

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の召使いが自殺するシーンと記者が首ちょんぱで死ぬシーン大好き

途中テンポ悪くて眠くなるけど古典ホラーだからしょうがないね

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女のウイルスをばらまく動機が彼氏じゃなければ星5

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

親に勧められて何となく観ることに〜

気楽に見てたけどいつの間にか目が離せなくなった。この映画はやっぱりシガーを観るためにあると言っても過言ではない。キャラ設定最高(あるいみ最悪)の悪役。そこら辺のサ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.5

初めて見た時久しぶりにすごい映画に出会ったなぁ〜って思ったのを覚えてる

とりあえず衝撃的でしばらく余韻が抜けない、ティルダ・スウィントンの追い詰められる演技も、エズラミラーの追い詰める演技も生々しく
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

青春、音楽、恋愛
ありきたりな題材だけどここまで上手く仕上がるのはすごい。

高校でのいじめ、暴力、両親の不仲。そんな問題を抱える主人公はめげずに一目惚れした女の子を口説くために始めた音楽に昇華されて
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.0

いやぁ爽快。主人公、私がやりたいこと全部やってくれる。

普段生活してると些細なことにイライラ、脳内では「こうしてやりたい」「ああしてやりたい」って思うのに、常識的に考えてそんなこと出来ないよね、普通
>>続きを読む

>|