SHUMPEさんの映画レビュー・感想・評価

SHUMPE

SHUMPE

映画(179)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

we are the world は人生で最もリピートして聴いた曲のうちの一つやと思う。
このレコーディング大変やったってのは、知ってたつもりだったけど、まさかここまでとは…。逸話一つ一つがかなり濃い
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

見逃さなくて良かったぁ…
こんな大傑作を劇場で観れて幸せや

特に後半、子どもたちのシーンは、ジュブナイル感が半端なくて良かった〜、ずっと観てたい。

でも、なんだか悪い予感も漂わせてて、同時に不安で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

文句のつけようなし。
これ以上望んだらマジで罰当たる、最高過ぎ。映画好きで良かった。

この3部作をリアルタイムで劇場鑑賞できたことは人生の宝物です。

極々個人的なことだけど、長男が生まれた年に1作
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

本日のRRR の次は図らずも、同じようにおっさんが戦う映画笑

こっちはだいぶ静かな戦いだったけど、コリンファレルがもう不憫不憫で‥笑

コルムの行動って、ほんと狂気なんだけど、それでも狂気とも言い切
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

劇場に滑り込めて良かったぁ!

終始アクションのアイディアが凄すぎて、マスク裏で口あんぐりしてまいました。

動物の利用し過ぎで引くけど、でも別に味方ではない!みたいなノリもお気に入り笑

英国人の描
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

アダかわいい!
ほんものの羊ってあんな可愛かったかな。今度ちょっと確かめにいこ。

俳優さんや演出味のおかげでファンタジー感よりリアル寄りで、何何何?、どうなんの?どういうこと?が結構持続して最後まで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

悲し過ぎると同時に楽し過ぎ!
至福の2時間、最高!

タイトルのマルチバースオブマッドネスのとおり、設定について行けるか心配してたけど、まったくの取り越し苦労。

マルチバースのあれやこれやの疑問を考
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

IMAX字幕と通常吹替の2回鑑賞。

色んな感情が入り混じって、結局、
すげぇ‥しか言葉がでない。
脱帽です。

スパイダーマンという超絶人気キャラを金のなる木としか捉えてない輩S社だけでは絶対作れな
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

確かにあおり運転の最終形態や😥

いつまでも警察来なさ過ぎw

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

シムリウのアクション最高!!ケイティも好き

でも、話の内容は結構突っ込み処満載でがっかり。

MCU作品は後々考えると突っ込み所は結構あるってこと多いけど、鑑賞中はそこまで気にならない、気にさせない
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

3.9

ハーレムで開催された伝説の音楽フェス。

最高のアーティストたちの生み出すリズムとグルーヴとソウルに酔いしれる観客、そして音楽を通して届けられるメッセージは抑圧された黒人社会の精神的解放や誇りを取り戻
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

残念ながらあんまりのれなかった。。

話運びは丁寧で分かりやすかったけど、なんかゆっくり過ぎて、もうちょい緩急つけてくれても良かったかなって思ってみたり。

後半やっと物語が動き出した~って思ったら、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

マジで最高!!
こんなワケわからん怪物やら巨人やら出てきて、設定が宇宙創造レベルの話なのに徹底してラブストーリー。このバランス成り立たせてるんは奇跡としかいいようがない。

アカデミー作品賞ノマドラン
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

演出なのか演者の実在感がそうさせるのか、ドキュメンタリー観てるような感じするなぁって思ってたら、エンドクレジットで本名のままの人がいてたから、ほんとのノマドの人が出てたんだなきっと

見終わって2日経
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

おかえりジェームズガン!

マジで最高過ぎる‼️ちょっと興奮が止まぬ。
ジェームズガンがディズニーに解雇され
なかったら、生まれてなかった奇跡のような映画。観た後だから言えるけど、解雇されて結果オーラ
>>続きを読む

あの夜、マイアミで(2020年製作の映画)

3.9

アメリカの黒人文化史に残る有名人たちのifの話。創作だけど、僕らの知っている偉人たちがそれぞれのスタイル、それぞれのバックボーンで繰り広げる会話劇には、説得力があって、実話かのような感じにほんと惹き込>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

楽しかったぁ!

高校生たちの人種や性的指向も様々で新鮮味とカラフル味がすごい!
スクールカーストのてっぺんにいがちなアメフトハンサム白人なんて出てこなかったよね、もうアメリカの高校ってこんな感じなん
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

昔弟が働いていた居酒屋にしんばが出てきてポイント追加

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.2

モータウンというレーベルと創設者ベリー・ゴーディの歴史的意義の大きさったら…ない。
モータウンは現実のおとぎ話という言葉通り、マジでドラマティック!!胸熱エピソードが盛りだくさんで、劇中うれし涙を流す
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

冒頭のゴジラ登場シーンだけで、確信した。この映画間違いない!怪獣映画的に。
とかく、終始カッコいい怪獣の画を観せてくれる!!内容はどうあれ大満足!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れた〜!
コロナによる延期に次ぐ延期で、かなり待たされたけど、最終的に劇場で観れてほんと良かった。待った甲斐あり。
序盤、物語が動き出す前はテンポ悪さが少し気になったけど、中盤からは安定のMC
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

ジブリ感とドラゴンボール感をいいバランスで味わえる良作!!

勧善懲悪じゃないストーリー作りは最近は目新しくはないかもしれないけど、主人公の思いをこんな揺さぶる展開は新鮮に感じた。終盤は切なかったなぁ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

主人公ジョーが訪れる魂(ソウル)の世界の仕組みがやや呑込みづらくて、、映画に入り込むのが少し遅れたかも。なので、堪能仕切ったかどうかやや不安…。

でもこれは言えることとして、
本作のテーマである人生
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃな話だけど、ビルとテッドの間抜けな掛け合いが楽しくて、ストーリーはどうでもよくなってくる

結構レプリカントやクリーチャーデザインも凝っていて好感よし

観て良かった