やわらかおりりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

やわらかおりりちゃん

やわらかおりりちゃん

映画(676)
ドラマ(16)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

映画館で観たら、席から立てなかったと思う。

悪女(2023年製作の映画)

-

自分日本人だし、柚木麻子先生の『BUTTER』読んじゃったから、そのフィルターで見ると物足りなく感じる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

映画を愛し映画に愛されたアリ・アスターとホアキン・フェニックスが織りなす壮大なコメディ映画。

ボー、私と誕生日一緒なんだ……同じ誕生日の映画の登場人物で代表格に上がりそう……ちょっと嬉しいけど、めっ
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.9

"真実なんてキモいから"。

どんな真実が襲って来ようともそれでも人生は続くというテーマ性があって、これ出来たのすご。。。失われた21グラムには確かな真実があったのかも。

バベルも早く観よ。

冒頭
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観た後に飲んだフレッシュジュースがこれほど気持ち悪い感触だったのは初めて。
蠢く血肉を持つ私達は、高尚な生き物ではなく、獣である事は代わりはない。

出自も育ちも異常すぎて、ゴッド含め男性陣が誰も正当
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

-

ロマンチックでハートフルな悪夢。

ドリュー・バリモアとナタリー・ポートマン可愛すぎる。

ラマになった王様(2000年製作の映画)

-

コメディー全振りで期待したが思ったよりハマらなかったし、特筆するくらいの事もなかったけど、ディズニー映画の中で一番子供向けな作品だと思う。
クスコがふざけた野郎すぎて、イズマはビジュアルめちゃくちゃ怖
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ディズニー映画。

魔法の存在とか、信じれば夢は叶う✨を否定してるから、ディズニー変わったな感あると言われてるけど、変わってないと思った。
理由として、魔法が悪側になってたりあり方が否定されてたり
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

-

クリスマスに一人はダメよ

犬とこの映画を観てるので、わたしも実質グリンチです。犬とシンディー可愛い。エッグノッグわたしも頭に乗っけたい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

ほのぼのした所から始まるけど、かなり展開早め。人物の生活感の描写がかなり細かい。大人が笑ってるのを見て、なんでかわからないけどつられて笑う子供とかそこまで細かく描かれてる。から、戦争が激化していくと悲>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

これは大人向けディズニー作品だね。
違うからこそ惹かれ合う素晴らしさが、火と水の要素含めて美しく描かれてたね。

炎上する君(2022年製作の映画)

4.0

負けない負けない負けたくないから笑顔で誤魔化さない♪(強めのビンタ)な作品。ふくだももこ監督のマジが詰まってる。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.3

対話をする大切さに気づいてるぬいサー、正しすぎる。狭いテーマなようで、全然狭くないから観て欲しい。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

楽しい。アトラクションにいる亡霊たちの説明が細かくて、情報過多になる時あるけど、ほぉ〜ってなるとこ多くて、良かった。と、思ったら監督の方、元ディズニーキャストの人なんだね。夢あるね、アゲアゲ作品ですね>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.4

悪意てんこもりディズニー映画。

しょうもな浪費家蛙の話と色欲に溺れたおじさんの話。
イカボード先生、皆と一緒に帰れば良かったのにね。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

逆アリエル理論だと、アジア人のバービーすっっっくな!!!!というモヤモヤモヤはあるんですけど………Twitterの事件もあるから尚更………


バービーがBarbieとしていられなくなっていく程、リッ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

エンディングの高音質で聴く宇多田ヒカルでIMAXの元は取れるの。
嬴政のシーンが良すぎたの

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.5

内容は面白いんだけど、絶妙に不快。

にしても、ケイト・ブランシェットの幅〜〜〜〜
冒頭あたりは、これケイトがやる意味あるのかな…?って思ったけど、見事に裏切られた〜ありがとうございます

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

もう引退しちゃうのかな、これでもかって程のおばあちゃんを描いてたから…

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.6

時々奇跡みたいなシーンがふわっと現れてめちゃくちゃ笑えるけど、基本ずっとしんどい。
家帰ったら、可愛い犬がいてテレビつけたらカーダシアンズばっかり見てる。かなり私じゃん。こうならないように気をつけたい
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

〜らしさとか普通とかの物差しに左右されない人生が如何に素晴らしいかという事…。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

-

若干作業しながら見てたから点数つけられないけど、音楽が凄く良かったしキャラクターも好き。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

耳が幸せになるので、音の良い劇場で観て。
エリック王子の愛犬マックスが、観てるこちらがめっちゃ笑顔になっちゃうくらい可愛すぎるので元は絶対取れます。むしろ得です。犬好きは絶対観て下さい。

フランダー
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初にウェンディ達が空を飛ぶ時の"Think of the happiest things"の描写からロンドンの街を飛んでいく様、小さい頃私がディズニーのピーター・パンが大好きで、家のソファから何回も>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.8

たぶん小さい頃にみた事あった。
音楽シーンぶっ飛びすぎてるし、さくらももこのセンスが節々で感じられて大好き。
ずっと忘れないを繰り返して人は歳をとるね。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

映像めっちゃ綺麗。映画館で観たかった。
最後の最後までイライラさせられるけど、良い話。

>|