Riisa20さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Riisa20さんの鑑賞したドラマ
Riisa20

Riisa20

備忘録として。グロホラー以外は見ます。
☆2.5=可もなく不可もなし

映画(211)
ドラマ(15)

明日の約束(2017年製作のドラマ)

3.6

佐久間由衣ちゃんがタイプでたくさん出てきてくれて個人的に満足!!

濃厚なミステリー×ヒューマンドラマ×学園ドラマ(?)。
いじめやDV等に焦点を当てていて、"加害側" と "被害側" それぞれが抱え
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

当時観ていたのが小学生だったからかな、
高校生が大人に見えて、恋愛を盲信していた私には憧れる以外のなんでもない男女の物語だった。
程よくコメディ要素やロマンチックな演出もあって全篇大好きだったし、初め
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.0

パワハラとセクハラのオンパレード
小中学生が一度は妄想する安直なシナリオ
突っ込み所満載コント
キャラクターの誰にも共感せず
2.3話で最終的な相関図が見え
すぐ怒鳴り妊婦を殴る母親らにドン引きし
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.5

メッセージは強く伝わった。ストレートな表現だったから。そこが残念だった。捻りがなくこちらに想像させる猶予もなく、製作陣の手の内見え過ぎでゲンナリ。小・中学生の教育ドラマには良いかも。
SNS外に礼儀・
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

先輩に勧められて初鑑賞。
リアルな大学生活がこんなじゃないと分かっている歳に見てもトキめいた〜。

何より妻夫木くんが理想的すぎて!
元カノ目線でみると不誠実だけど沙絵目線だと完璧…。
正直障害を絡め
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.0

度々出てくるコメディ要素、小道具さんの遊び心などはとても好き。
東京の街の光をハートやら涙やらに変える演出がとても好き。

ただメイン役者陣のキャスティングがどうしても受け入れ難かった。
田中圭の演技
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0

満島ひかりちゃん愛してる。愛してるから見れる。
愛してるから見てても鬱にならない。というより鬱っぽい時期に見てたから、涙でストレス発散できた(笑)

ただ彼女だけでなく周りを固める役者陣も誰一人隙のな
>>続きを読む

2

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

1.5

石原さとみちゃんの「石原さとみ感」が苦手。顔も衣装も可愛いんだけど苦手。

内容はガッツがあれば…!!系の根性ドラマで、テンポも良く校閲という題材も良かった。菅田将暉君のヒモっぽさも良かった。石原さと
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.3

セトウツミは漫画ならではの面白さかなと思っていたのだけど、ドラマでも簡単に笑ってしまった。。
撮りっぱなしのエンドロールも良い。

正直、役者は映画よりこっちの方がハマってると思う。
瀬戸と内海はもち
>>続きを読む

0

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

3.2

童貞引きこもり役に吉沢亮はさすがに無理があったけど、ただ眼福なので適役じゃないとかどうでもいいです。イケメンでした。ありがとうございます。(何が)

そしてエライザちゃんの完璧ボディにびっくり。演技も
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

こんなクオリティ高いドラマ作れる人がいたのかってくらい面白かった。
撮り方、音楽、脚本、衣装、キャスト全てに興奮。どれもが新鮮で奇抜で普通じゃないのがすごい。本当に1話1話興奮した。

サスペンス・コ
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.9

満島ひかりちゃんが好き。
宮藤官九郎の演出脚本が好き。
だからこの作品もすごく好き。

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.3

ベケットとキャッスルの歳の差や、イケメン作家設定にホェ?(・・?)ってなるけど、パートナーとしてガッチリ型にハマる2人が好き。
事件も毎度ヘンテコで猟奇的だったりするので飽きない。

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.6

捜査系ドラマの中でも分かりやすい。
チームメンバーの一部は過去のトラウマや執念を抱えているの(お約束)だけど、それが毎シーズンちょくちょく触れるだけでもどかしさはある。
それでもこのドラマが好きなのは
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.2

面白かったのはシーズン1の中盤まで。
丁寧な映像と多種多様なキャラクターで飽きることも無く、SFだがリアリティがあってワクワクできたのに…。
進むにつれ雑さが目立ち、何でもありになり、どんどん奇怪な世
>>続きを読む

0