Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(706)
ドラマ(0)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

本当に素晴らしい行動だと思うけど、映画としては引き伸ばし過ぎて薄い。
味は良いのに希釈し過ぎたカルピスみたいな映画。
途中何の映画なのか忘れて飽きてしまった。

本人達が本人役をやってるのは違和感無か
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

思ったより全然面白かった!
数あるハッピーエンドの中でも好きなタイプのハッピーエンド。

ゲーム画面verとリアル映像verが交互に出てくるのはゲーム内世界なのを思い出させてくれて良かった。
ジャンプ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

こういう系は実際に姿が見えると途端につまらなくなっちゃう。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

やっぱり一作目が一番面白かった。

ここまで周りに迷惑かけてまで生きて戦う理由ももう無いし、シリーズがここで終わって良かったと思う。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

皮肉が効き過ぎてる映画。人肉だけに。
思ったよりも全然面白かった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

登場人物が同情の余地がない人ばかりなので、ミーガンが怖いというよりバッサバサ処してくれる爽快感の方が強い。

例のシーンは本当に何の脈略もなく踊りだしたので笑ってしまった。
軽く観れるホラーで結構楽し
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

バルダーズゲート予習も込めて鑑賞。
面白くなるまで時間かかったので、何となく間延びした印象に。

リュートで敵をボコボコにするのは良かった。いくら吟遊詩人でもせめて剣の一本でも持ってこいよ!笑

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

前作より更にストーリーが薄いけど、その分ヴェノムの可愛さがマシマシだったので満足です。

食事用の鶏に愛着湧いて名前付けてるの可愛すぎる。あざとい。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

どの場面も一々演出が熱い!そして怒涛のナートゥ
余韻をぶち壊すエンドロール(しかも文字極小)含めて全てが最高でした。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ストーリー激薄だけどヴェノムがなんか可愛くて良かった
悪人の頭を沢山あげたい

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

懐から✞ゴッドメリケンサック✞を出して悪魔をボコボコにする映画、というだけで面白い

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

最後モンスター化して急に怖くなくなってガッカリ…

そしてジョエル可哀想

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

不死身のジョンが車に轢かれてゴロゴロしたり、近接戦でゴロゴロしながら相手をぶちのめすスーパーゴロゴロアクション映画

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

レイと心が通じた瞬間は確かにあったにも関わらずチャーリーに一瞥もくれないラスト、
障がいを持った人と接する難しさや虚しさがこのワンシーンに凝縮されてる。
変に映画的にしていないのが良かった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

設定もストーリーも相当雑だったけど、お馴染みの恐竜チェイスが見れたので良し!

エスター(2009年製作の映画)

3.5

パパ…最初から最後まで…無能

サイコスリラー系は面白いんだけど胸糞悪くなっちゃう
エスター役の子の演技凄い

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.0

何というしたたかさ…殴りたいと思ってしまうレベル。
でもあんなに欲してた賞なのにタクシーに忘れるくらいだし、あまり幸せじゃなさそうで心の底から良かったと思った。
そして野心家悪女は巡る。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

2.5

伝えたいことは分かるんだけど単純に私に合わなくてあんまり面白くなかった。

いじめっ子とのシーンがやけに引っ掛かると思ったら母親の死から目を背ける罪悪感からわざと虐められてた、というか殴られるのを誘発
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

普通に面白いんだけどちょっと物足りない。
この展開でサクッと終わりにするならもうちょっとキャラを濃くするとかあっても良かったかも。
3人とも割としっかりした老人だったし。
ボケ老人ドクのインパクト強過
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

脳が混乱した。そして悲しい。
もちろん現実の認知症がこういうとは限らないと思うけど、認知症患者の心情を追体験させる表現が凄い。

介護される側もする側も救いがなくてあまりにも辛い。
自分にもこういう現
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.0

綺麗なマルチ
題材は面白いしストーリー展開も悪くないんだけど何か物足りない。
そしてなぜあんなラストに?驚いたしがっかりした。

>|