Rity3さんの映画レビュー・感想・評価

Rity3

Rity3

映画(268)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.9

Ari Asterが鬼才天才なのはわかってるよ。
Joaquin Phoenixの素晴らしさもよくわかる

この映画はよくわからない。

Beau in nightmare landってゆうアトラクシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

みる人によってコメディにもなるし哲学にもなるし感慨深い映画だった。
突っ込みところはたくさんあるけど、ファンタジーなので。。。と思って見てると急に現実にがっつり引き戻されるし。
エマのスタイルのよさ、
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

起きた事と起きうる事をおさらいしながら進んでいくから、どれだけ大きなどんでん返しくるのか??って期待しすぎてしまった。。。これは藤原竜也のせいだわw

割と平和な巻き戻し系映画。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イヤミスすぎる。
最初から全部伏線。

なるほどね

...。
......。
.........。


ラスト10ページで本気全開系。

小説読んでないけど読みたいと思った。
岡田君の人格がどんどん
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

心がえぐられる。
全世界の子供達が授業で見た方がいい。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

不覚にも泣いてしまった。
こんなに可愛いコ達が、寂しさや孤独、心の強さみたいなものを教えてくれるとは。。。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.6

ドラマシリーズ好きな方は絶対見てほしいし、なんだか心がざわついてたり落ち着かない人は、この映画を見て
少し立ち止まる時間にしてみるといい。
特別なことをしなくても人生っていいなって思えるようなお手本。
>>続きを読む

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

3.6

長すぎて何を伝えたいのかわからなくなってしまう。
ポンコツヒーローにクスッと笑えて結果癒された。
こんなヒーロー街にいたらいいなー。
めっちゃ低空飛行だけどw

死霊館(2013年製作の映画)

2.5

好きなシリーズも、一気見すると飽きてしまうね。
しかしアナベル最強。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

死霊館シリーズ時系列で言うと悪魔の始まり。
無駄な展開が無くて飽きずに終わる。
攻撃内容?にやや違和感ありだけど、悪魔祓い好きにはたまらんですよ。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

基本悪魔祓い物が好きなので、内容、構成うんぬん抜きで楽しめる。
死霊館シリーズは神父がかませ犬感あって、これまた好き。
最後はやっぱり主人公ですかね。

(2017年製作の映画)

3.8

ぎこちない会話や目線が心地よい。
付きうとか好きとか、そんなのよりもっともっと新鮮で、日常にほんの少し勇気を後押ししてくれるそんな感覚。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.2

12分でこんなにも明瞭に内容とメッセージが伝わってくるなんて。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

2.6

大昔に見て、久々にふらーっと立ち寄った。
リアリティがない分入り込みやすいし、全員フリーキーだから心地よい。
一回めは感傷的な時代に見たからすごく衝撃的で憧れもしたけど、大人になった今、あんな弱くて強
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.9

期待しすぎた。ジョーダンピール独特の古風なホラーのオマージュ感は裏切らない。
オチがイマイチ。Getoutそうだけど、オチがそれなの????って最後少し困惑。。。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが死んだ意味。。。
もう少し構成違ったらな。。

ビジランテ(2017年製作の映画)

2.7

消化不良。
もう少しまとまってたらすごくいいと思う。
悪い人の上に世界が成り立ってるんだな…

湿地(2006年製作の映画)

3.7

終始重い雰囲気でエフェクトが湿地w
叙々にこうゆう感じかな?って想像つくけどじんわり裏切ってくれる。じわり系のミステリー。
アイスランドの名前が聞き慣れないから登場人物の把握が大変。

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.6

期待しないで見てただけあって思わずほっこり😄
立ち止まる時間も必要。
振り返るのも大事な時間。
何かのきっかけで人はまた歩き出す。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

なーんにも考えなくていい。
キャストが豪華で笑っちゃう。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.8

岩井ワールド炸裂。
すごく胸打たれる言葉もあり、coccoの繊細な表情に終始惹きつけられる。
自己解釈してくださいなところが多くて見る人によって感じ方や答えが大きく違うであろう。
こんなときだからこそ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと前に鑑賞。アカデミー前でよかった。今や満席らしいですね。
突っ込みどころはあるけどいろんな意味で面白い。
生活背景と設定が比例していて見ていて、すっと府に落ちる。

>|