すずさんの映画レビュー・感想・評価

すず

すず

映画(105)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.0

ヒロインが美人!
ハイジャックにそんなに立ち向かったら殺されるよ⁉︎と思ったけどラスト見て納得。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.0

YouTube無料配信してたので。
絵のタッチが不安になるんだけど最後まで見ちゃった。
瞑想シーン怖すぎる。
人間?の顔が無表情でたまにアップになるのも怖い。
最後の展開はいつかまた虐げられるのでは?
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

カメラワークが良い。
これでもかってぐらいカーチェイスシーン多め。
2人の兄弟愛が良かった。

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

中井貴一と松山ケンイチの掛け合いが好き。
なんであんなに役所の作業着が似合うのかしら。
伊能忠敬って本当はこうだったのかと勉強になった。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.3

くだらなさすぎるw
まさにB級映画。よく生き残ってこれたよねっていうヴァンパイアたちの密着ドキュメンタリー。
ヴァンパイアってみんな頭いいと思ってたから概念覆されたw

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

2.5

ウォーレン夫婦の名前出てきた時にはテンション上がったけど、後半からこんな人達なの…ってなった。
死霊館好きだからショック。
内容的にもう少し短くても良かったのでは。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.8

後半面白すぎて爆笑
犬が吹っ飛ぶ時のだめ見たいに人形になったのがヤバイ。
エレン・バーキンが美人でマイケル・ルーカーがイケおじだった。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.5

アリスが可愛いので全て許せる。
そしてフェンがイケおじ。
CG が笑っちゃうけど、そこがいい。
最後やっぱりそうなるよねって感じで終わる。

ダマカ:テロ独占生中継(2021年製作の映画)

3.0

韓国映画のリメイクなんだね。
最後の顔アップ爆破シーンはちょっと笑っちゃう。

サーホー(2019年製作の映画)

3.5

相関図見ないとこの人誰?どっち?ってなる。

仁義なき幕末 -龍馬死闘篇-(2023年製作の映画)

2.0

推しが主演なので映画館へ。
設定が活かしきれていなくてモヤモヤする。
頭脳と腕力ならそこ強調しなよ。
舞台へ続くからしょうがないのかもしれないが、内容薄くない???

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

内容は王道のアメリカを救うアクション映画。
主演のエルサ•パタキの筋肉美が味わえる作品。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

やっぱり1作目が良かったって久々にならなかった!!!
今回も面白い👍
最初のカントリーロードはここの伏線ね!ってテンション上がった。
今回は悲しい場面もあったけど、相変わらずぶっ飛んでて良かった✨
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

とりあえずサイコー!!!
最初の10分ぐらいで、これはヒットするよね!と思わず笑
アクションぶっ飛んでて爽快感すごすぎ👍音楽に乗せてアクションシーンが流れるの好き😊
イケおじありがとうございます✨

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画として最高!
内容訳わからなすぎるけど中毒性高い!
そして、ジャネット役のスーザン・サランドラが可愛い💕

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

何回見ても映像と曲がいい!
フロローが原作だと司祭なのに、アニメでは判事になってるから宗教色が薄くなっててちょっと微妙。
主人公がヒロインとくっつかないディズニーって他にあるのかな?

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!トリック自体はふーんって感じで、特にこちらの予想を裏切る展開って感じではなかったけど。
最後のネタバラシがちょっと切ない。おじいちゃん…ってなる。
アナ・デ・アルマスがめちゃくちゃ可愛かっ
>>続きを読む

劇場版 舞台『刀剣乱舞』義伝 暁の独眼竜(2022年製作の映画)

3.6

思ったより歌仙が出ててビックリ😲
家で観た時は半分寝てたから、こんな話だったのねという今更な驚きw
映画館仕様のエフェクトは思ったより少なかったかな。
舞台だからしょうがないかもだけど、たまに音が大き
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ホラーではないよね。
主人公の情緒不安定さにイラッとくるし、もっとカルトっぽさを強めても良かったと思う。
この監督の作品と相性悪いかも。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違った…。
娘がメインの話かと思ってら息子かい!
ただただお父さんが可哀想だった。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

映画館で見ようと思って見逃した映画。
アナ・ケンドリックが相変わらず可愛い!
最後の施設でのネタバラシは思わずテンション上がった。
続編が作れそうな映画だね。
見る前に想像していた主人公ではなかったけ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

クライマックスの展開が途中から読めちゃってちょっと残念。
ストーリー的にはサイコパスの王道かな。
1つ1つの殺人にもっと深みがあれば面白かったかも。
テーマはとっても面白いと思う。
イケメンなブラピが
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

観たい観たいと思ってやっと観れた!
中盤から展開が読めるけど、それを楽しめるホラー映画。
定期的に写る顔のアップが怖さを引き立ててる。
親子がギャーギャー騒がないところがいい。こっちも静かに次来る恐怖
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

ボブスがカッコイイ
防弾チョッキ着てる姿がただただ強そうw
ロック様サイコー!!!

お江戸のキャンディー2 ロワゾー・ドゥ・パラディ(天国の鳥)篇(2017年製作の映画)

4.0

シネマート新宿とトリウッドで観賞。
染谷くん目当てで観に行ったけど、他のキャストもイケメンと美人揃い。
おEDOでは染谷くんの美しさ3割増しで最後は切ない…。
誰が誰を好きなのか考えながら観ても分から
>>続きを読む

バチカン・テープ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い系の映画だけど、あんまり悪魔祓いのシーンは少なめ。
解決しないで終わったし。
結局悪魔復活しちゃったから負けってこと???
枢機卿が悪魔祓いとして凄いのかも謎だし、もっと宗教強めにすれば良かっ
>>続きを読む

>|