オレ様さんの映画レビュー・感想・評価

オレ様

オレ様

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

見れば見るほど面白いし
気付きが多くなる映画。
多くの登場人物、いわばモブキャラでさえそれぞれの人生がある。
破壊された世界で生きる我々は今何を考えるか。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

一生見ていられる映画
全てが愛おしい。
が、例えば山添の彼女が藤沢へ向ける目線とか態度とかそういう細かい演出まで説得力があって、どうしても変わらない不平等が当たり前に存在する世界を我々は感じ続けなけれ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

犬さんすごい
かわいい
名演技
丁寧に人物の心情を描く

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

でっ    っっっっか!!!!
wwwwwwwww
完全コメディだと思って見てたから病み要素なんてなかった
不謹慎なシーンに笑えるポイントがある。アリアスターのあのニヤリ顔が浮かぶ。僕の映画真面目に見
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

哀れなるものたち
ってまさに私たちというか
鑑賞しながら社会なんてなかったらその辺で性的欲求満たしまくるのかななんて。でも結局社会的なものだったり知性のようなものに惹かれ、行き着く人間のさが。
鑑賞し
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

人物のショットが良すぎて眼福
ラストの主人公が振り返ったときにはもう鳥肌。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

IMAXで見れた幸
サウンド神〜〜
という感じだけど予習してった方が良かったかも。
モモアマンかっこよかった(╹◡╹)

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.9

最初怖いけどどんどんぶっ壊れていく日本版ミッドサマーじゃなないかいえええいでもほんと我々の幸せって誰かの犠牲のもと成り立ってるかもな古川琴音がちいいな

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.9

ながーい睡眠導入剤からの
ドーナツ速攻売れて笑った。
そっからはなんか2人の掛け合いとか絶妙な間合いが面白くて愛おしくてたまらんくなった
にしてもこの内容の映画丁寧に作ってんのほんまおもしろい笑笑
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

懐かしいカメラだけど
流れるのはウクライナのニュース。
どんな時代だって残酷さと平凡さが並行して流れてるんだ
へたくそくらいが
愛おしいなって思った。

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.9

めちゃ重たいラストだと思った
主人公は今後もっと社会的なものに苦しめられるのだろう
はーーー
兄のソフィアに泣いた
あーーーーーーーーーーー
ちょっとした目線とか声とか子供は思ったより全部わかってんだ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.6

お笑い好きな人も映画好きな人もドラマ好きな人だって楽しめると思う(暗い映画無理な人はNG)
単純に面白かったし、こんなに何かに夢中になること、突っ走ることの大切さなんかも思い出させてもらって、内容は鬱
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

わーーまじで普通に怖かった。
ただ手を握って降霊するっていうことを恐く描いたりオシャレに描いたりうますぎ。こんなことYouTuberがやったんじゃ監督は愕然としちゃうなぁ。すげーーー
話もわかりやすい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

はー悲しいことに全く合わなかった。
トイレの宣伝っていうのはわかるし別にそれは美しくてよかったんだけど、それでもやっぱりカメラに卑しさを感じてしまう。役所広司がなんてことない街の風景を美しく思うように
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

ティムバートンのウォンチョコ完全に切り離して鑑賞したら、これは王道娯楽ミュージカル映画としてまじで言うことないんじゃないかと思った。年末に家族でめっちゃおすすめという感じ!!!!ワクワク!!!

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.2

始まりのエンドクレジット。伸びる一本の線によって区切られる老夫婦。流れる音楽に歌う彼女のアップ。
あ、これ最高だってすぐに引き込まれた。
全てがリアルでドキュメンタリーなのかって、もはや祖父でも見せら
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

愛はどこいったんやーーーーー!
何かを乗り越えて成長する様はどこにいったんやーーーー!王道が、王道が見たいんやーーーー!!!革命を煽るで無い。プロパガンダを繰り返すでないディズニー。もはや逆ルッキズム
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

予告見ておもろそー!好きーーってことで見たけど、いい意味で予告超えてきた(予告見とけばええやんってならんかった)
なんかカットするたびに音リアにパンしてくるの嫌だったし、たぶん色々つつくところもあるん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー!!!!
でもなんか演技気になるというかエキストラどーにかならんのかなと思ってしまったまった。でもそれもコテコテ邦画のゴジラの味なのかい
続編あるのかな?みたい!!!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.7

3時間半!!とは思えない
特に派手な演出とか音はないんだけれど、なぜかずっとスクリーンに夢中。面白い!
もはやこれはディカプリオじゃなきゃつまらない映画になっていたのかもしれない。
どうしてその愚かさ
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.6

ロウイエ手持ち劇場ぐるんぐるん
なんで海外の映画日本人出ると微妙な感じになるんだろなんでなんで
バキュンバキュン!アクション楽し

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脱出〜〜〜〜〜〜!
したけど
15時間で得たものが全て消えていってわろた。
トリアーとトリアーの親友だけが生き残る?というかサタン?わすれたけど笑
なんかタケコプターついてるやつが1.2のラスト車で突
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

ちょっとした仕草で泣いてしまう
なんて素晴らしい
もう何も言いたくない
ゆっくりと帰りたい
観てください。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.8

最高でした!!!
まぁもう単純に題材がブッ刺さるのですが、そんなこと関係なく映画としてのクオリティが高いしダンスシーンもえぐすぎだし良い意味で裏切られたというか、、
ファーストショットの手だけで、ぐえ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

馬鹿映画だ〜〜〜〜〜〜〜!!!!!
まず冒頭のパンチのしつこいこと!
音デカすぎだろ!
もう笑いが止まらない
LFEでかすぎる。サウンドおもろすぎ
戦闘シーンなんか笑えてくる
ツッコミどころ満載!!!
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

予習せずに突然行ってみた。
初代〜5くらいしかわからんから正直最初の方は誰〜〜しらんけどかわええな〜〜なんか顔とか服とか声とか今っぽいなとボケーっと見てたけど
あかん。初代出てきたら泣いてしまう
なぎ
>>続きを読む

>|