オレ様さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイスモールランド(2022年製作の映画)

5.0

予告編でロットバルトバロンが流れて??!!!ってことで鑑賞。
いやー劇伴も何もかもめちゃよかったなぁ
そして俳優さんたち最高すぎてぐわってなってきゅんってなってとにかく演技が演出が素晴らしい、、、、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

アングルと編集が庵野節で実写としては違和感すぎて目が離せない
ビリビリっていう怪獣の音が耳障りな音なのはわざと?
とにかくなんかわからんが斎藤工が友人に見えたり切なくなったりちょっと笑ったりこんな邦画
>>続きを読む

サウネ(2022年製作の映画)

4.0

なんか好き
最初のセリフ
オムニバスの中でどれが好き?
って言ってるようで良いなぁ

INTELLIGENTIA(2022年製作の映画)

3.6

いきなり洋画になってビビった
オムニバスの中でいいスパイス

MIRRORLIAR FILMS Season3(2022年製作の映画)

4.0

楽しい
でも楽しい中にもどんよりとした諦めのような感情があったり。
今を感じる9作品

絶滅危惧種(2022年製作の映画)

4.8

動物園のインサートが長いのが動物好きの野崎さんならではって感じがして良い

彼方からの手紙(2008年製作の映画)

3.7

変なのにハートフル
おもしろい
濱口監督ちょっと出てた

PASSION(2008年製作の映画)

5.0

なんだこれどゆことだ
面白すぎるだろ
なんだこの脚本は
私たちが日々言語化できていない愛とか恋とか大きなものちっぽけなもの全部言葉にしたりしなかったりなんなんだ一体貴方は!!!!!ふぁー!!!!

M/OTHER(1999年製作の映画)

4.5

うわー人だ。女と男だうわーーーって入り込んじゃったりあまりに悲痛で離れたり忙しい映画だった。
諏訪監督の求める音って
すごくいいよなぁと改めて。
音さえもそこで生まれたものを大事にしていると言うか。音
>>続きを読む

Helpless(1996年製作の映画)

4.2

念願、、、
浅野忠信、カメラワーク、美術、なんかもうなんか全部エロい最高。もう一回一連でサッドヴァケイションまで見直したい

復讐 THE REVENGE 消えない傷痕(1997年製作の映画)

4.7

おもろ
散りばめられた小さなサスペンスにドキドキした秀逸すぎなんじゃこのハイクオリティなVシネ
最後の歌びっくりしたけど味あるな!
冗談じゃねェぜ!

緑の光線(1986年製作の映画)

3.8

おしゃれメンヘラと言ってしまえば言ってしまえばーだが、まーじで服装が可愛すぎてスタイリストさん誰ですか〜〜?って永遠なってた。
割とイライラ系の主人公だけど、なんかこう考え方に今っぽさもある気がする。
>>続きを読む

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

4.5

深夜に友達と爆笑した。
爆笑する映画なのかは知らんが、時間とテンションにマッチして最高に楽しめた。
意味わからん感じも確実に完全にミシェルゴンドリーで最高これだよこれなんだよ。
手作り感マックスで
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

いやおもろいて
まじか。
いやおもろい
流石すぎるって
ラスト神かよ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.4

ウェスアンダーソンって毎回しっかりウェスアンダーソンを与えてくれるからすごいと思う。
レアセドゥ最高なんよ…

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

安藤サクラえぐ映画
えぐい
これはえぐいわ
音楽がしつこくておもろい笑

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

健太郎さん…
ツッコミどころはいっぱいあるけど
アマプラはショートフィルム沢山見れるから良いよなぁ

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

トレインスポッティング何回も見てるのに何故かT2はずっと見てなかった。
けどやっぱ面白い!!
うおーーーきたーーーーーってワクワクするしちゃんと全員クズでスパッドは根はいい奴。
音楽の使い方が最高だよ
>>続きを読む

二重生活(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

保育園一緒はあかんやろ!!!
一人っ子政策の闇
ブラインド・マッサージが良すぎて
立て続けに見てしまったため
インパクトは薄かった。
でもやっぱロウイエすき
エロとグロの加減が良い

ブラインド・マッサージ(2014年製作の映画)

5.0

圧巻…
思ってたストーリーと全く違ったが
生々しい人間ドラマが最高だった。
こんなに見ていて音に注目したことはあるか?まるで盲目の世界に舞い込んだかのように、見ているこちらも音に匂いに敏感になる。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

ゆるっと見れていい
めっちゃ笑った
本当にこういう人たちいる
絶対下北にいる笑笑
全員ハマり役なんすごい
若葉さんもう好きだわomg

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

良い
何かしらみんなの"わかる"が
どっかにあるような気がした
割り切ってしまった時の女は最強
江口のりこカッコいい
中原役の人めっちゃ良かったなぁ…
良かったなぁ…すっかりファンだなぁ

十九歳の地図(1979年製作の映画)

4.5

強烈
今の世の中と重なる
クソッタレ
ワンカットで心を掴まれた

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.3

豪華すぎるメンバー
若くて無垢で綺麗だなぁ。
田舎のいじめはまじで陰湿
鬱映画だけど私はMVみたいな感覚で割とサラッと見れてしまった。この感じ、昔は苦手だったんだけど、これも映画としての一つの形なんだ
>>続きを読む