ろっくんろーるけーきさんの映画レビュー・感想・評価

ろっくんろーるけーき

ろっくんろーるけーき

映画(1158)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

4.0

『Heads of State』
【2025年/116分】

犬猿の仲の米国大統領と英国首相が、テロ攻撃を前に仕方なく協力することになるアクションコメディの良作にして、大好きイリヤ・ナイシュラー監督最
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.8

『貞子DX』
【2022年/99分/G】

見ると24時間後に死に至る呪いのビデオの謎にIQ200の天才大学院生が挑むホラー(笑)の珍作。題名とポスターからお察しの通り完全にホラーコメディなんだけど、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

『花束みたいな恋をした』
【2021年/124分/G】

運命的な出会いを果たした大学生2人の5年間を描くラブストーリーの秀作。甘酸っぱい恋愛の記憶を想起させる、ささやかで幸せな日常描写が続く前半から
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.5

『ドールハウス』
【2025年/110分/G】

事故で亡くなった娘に似た人形を買ったことで、恐怖のどん底に突き落とされる謎解きホラーの大傑作。本作の"怖い"が如何にハイレベルかを思い知らされる衝撃の
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

『ちょっと思い出しただけ』
【2022年/115分/G】

ダンサーの夢を絶たれた男とタクシードライバーの女、2人の6年間を描くラブストーリー。なんてことないカップルの出会いと別れのよくある話だけど、
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

『愛がなんだ』
【2019年/123分/G】

恋愛依存体質の28歳OL山田テルコの日常と片思いを描く異色恋愛映画の良作。正直、登場キャラ全員に共感も何もなかったけど、不思議と見入ってしまった。主人公
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

『リゾートバイト』
【2023年/86分/G】

離島の旅館での夏季バイトに参加した大学生3人組が、興味本位で始めた肝試しをきっかけに思わぬ恐怖に襲われる青春ホラー。若者たちがうっかり禁忌に触れちゃっ
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.5

『I Know What You Did Last Summer』
【1997年/100分】

1年前の夏に車による死亡事故を起こし、それを隠蔽した若者4人組が、その真相を知る何者かに追い詰めらる青春
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.8

『国宝』
【2025年/175分/PG12】

任侠の家庭に生まれながらも、その才能を認められ歌舞伎役者としての道を歩み始めた男の波瀾万丈の一生を描く人間ドラマの良作。テーマにも設定にも特に興味はなか
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

『STAND BY ME ドラえもん2』
【2020年/96分/G】

のび太としずかちゃんの結婚を描く3DCG版ドラえもん第2弾。前作に続き既存のエピソードの組み合わせで、新鮮味は無いし、相変わらず
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.0

『見える子ちゃん』
【2025年/98分/G】

ある日突然、霊が見えるようになってしまった女子高生の日常と友情を描く青春ホラーコメディの秀作。笑いあり、涙あり、恐怖ありの丁度いいバランスで、気楽に観
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

『STAND BY ME ドラえもん』
【2014年/95分/G】

ドラえもんとのび太の出会いと別れを描く3DCGアニメ。ドラえもんをある程度観ている人なら誰でも知っているようなエピソードを一挙にま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

『Mission: Impossible - The Final Reckoning』
【2025年/169分/G】

還暦を迎えても尚、現役バリバリの凄腕スパイが、陸・海・空を股に掛け、世界滅亡の危
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

4.0

『The Longest Yard』
【2005年/113分】

刑務所に収監されたアメフトの元スター選手が、個性豊かな囚人たちと共にチームを結成し、看守チームとの対戦に挑むスポ根コメディの良作。虐げ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

『映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)』
【2024年/115分】

音楽会に向け練習に励むのび太一行が、ひょんなことから未知の惑星の命運を握ることになるシリーズ第43作。ややテンポが悪
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.5

『サブスタンス』
【2024年/142分/R15+】

ピークを過ぎた元人気女優が、若さを取り戻す薬を手に入れたことで思わぬ事態に発展する異色ホラーの快作。終始とにかく楽しい、これぞ"阿鼻叫喚"な14
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.3

『映画ドラえもん のび太の新恐竜』
【2020年/110分/G】

卵から産まれた2匹の恐竜を独り立ちさせるべく、のび太一行が奮闘するシリーズ第40作。変更点はあるものの、やはり若干の見飽きた感。加え
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.8

『たべっ子どうぶつ THE MOVIE』
【2025年/90分/G】

みんなのアイドル"たべっ子どうぶつ"と世界征服を目論む"わたあめ軍団"の戦いを描く奇想天外アクションアドベンチャーの良作。子供向
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

『映画ドラえもん のび太の月面探査記』
【2019年/111分/G】

月面にウサギたちの王国を作り上げたのび太一行が、そこを取り巻く種族の戦いに巻き込まれるシリーズ第39作。若干盛りだくさん過ぎる印
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.8

『新幹線大爆破』
【2025年/137分】

時速100kmを下回ると起動する爆弾を仕掛けられた青森-東京間を結ぶ新幹線"はやぶさ60号"を舞台に、乗員乗客の決死のサバイバルを描くパニックサスペンスの
>>続きを読む

ハボック(2025年製作の映画)

3.5

『Havoc』
【2025年/107分】

訳アリ刑事が、殺しの濡れ衣を着せられた政治家の息子を救うべく血で血を洗う抗争に身を投じるバイオレンスアクション。同監督『ザ・レイド』でも散見されたグッチャグ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.3

『映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史』
【2009年/98分】

勝手に床裏宇宙戦記と呼んでる『のび太の宇宙開拓史』のリメイクにして、シリーズ第29作。現実では惨めな生活を送るのび太が、宇宙の果て
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.5

『A Minecraft Movie』
【2025年/101分/G】

全てが四角で構成された世界"オーバーワールド"に迷い込んだ5人の男女が、想像力を駆使しながらサバイバルを展開する大人気ゲームの実
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

3.3

『映画ドラえもん のび太と緑の巨人伝』
【2008年/112分】

裏山に放置されていた苗木から生まれた"キー坊"が巻き起こす騒動を描くシリーズ第28作。ドラえもん映画でダントツの超絶異色作。『のび太
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.5

『映画ドラえもん のび太の恐竜2006』
【2006年/107分】

のぶドラ第1作『のび太の恐竜』のリメイクにして、わさドラ記念すべき第1作。シリーズ第26作。絵のタッチの違和感とウェットすぎる演出
>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.5

『映画ドラえもん のび太とふしぎ風使い』
【2003年/83分】

台風の子との出会いをきっかけに、風の民が暮らす未開の地へとやってきたのび太一行の冒険を描くシリーズ第24作。声優変更前だが、絵柄も演
>>続きを読む

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.0

『映画ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)』
【2002年/80分】

ひょんなことから、ロボットを人間の奴隷として扱う未知の世界に足を踏み入れたのび太一行が、この世界のかつての栄光を取り戻
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

3.8

『映画ドラえもん のび太と翼の勇者たち』
【2001年/91分】

鳥人間たちの国"バードピア"に足を踏み入れたのび太一行が、人間世界を征服しようと企む悪鳥人に立ち向かうシリーズ第22作。お馴染みの未
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.3

『劇場版名探偵コナン 隻眼の残像(フラッシュバック)』
【2025年/110分/G】

過去に起こった雪崩事故とそれに関わる事件の真相を追う劇場版第28作。それなりに楽しめたことを前提に言うと、もはや
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.3

『映画ドラえもん のび太の宇宙漂流記』
【1999年/93分】

宇宙を舞台にしたゲームで遊んでいたのび太一行が、実際に宇宙を漂流する少年たちと出会ったことで、未知の惑星の争いに巻き込まれるシリーズ第
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.8

『映画ドラえもん のび太の南海大冒険』
【1998年/91分】

財宝探しの途中17世紀の海へと迷い込んだのび太一行が、本物の海賊と共に冒険を展開するシリーズ第19作。社会派なドラ映画も多い中で、本作
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

『映画ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記』
【1997年/98分】

命を吹き込むねじを使い、おもちゃたちの町"ねじ巻き都市"を作り上げたのび太一行と、そこに迷い込んだ脱獄犯がドタバタ劇を展開する
>>続きを読む

闘魂先生 Mr.ネバーギブアップ(2012年製作の映画)

3.8

『Here Comes the Boom』
【2012年/105分】

学校の経営難により解雇された同僚を救うため、落ちこぼれ教師が総合格闘技で一発逆転を狙うアクションコメディドラマの良作。無謀と言わ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.3

『映画ドラえもん のび太の創世日記』
【1995年/98分】

夏休みの自由研究でミニ地球を作ることになったのび太の奮闘を描くシリーズ第16作。アドベンチャーというよりは、タイトルの通り世界の創世者、
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.5

『映画ドラえもん のび太と夢幻三剣士』
【1994年/100分】

好きな夢を見れる装置を使ったのび太が、夢の中で王国を脅かす妖霊大帝に戦いを挑むシリーズ第15作。基本的にはよくある冒険映画だけど、の
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.5

『映画ドラえもん のび太とブリキの迷宮』
【1993年/100分】

ブリキの世界に誘われたのび太一行が、そこに迫る危機に立ち向かうシリーズ第14作。おもちゃの世界が舞台でありながらも、全編に渡って不
>>続きを読む