イトキンさんの映画レビュー・感想・評価

イトキン

イトキン

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声優が変わったから、炎上してたけど
漫画派からしたら、そこは重要視してないし
そこまでスラムダンクにアニメ派が居たのがびっくり
オープニングがラストまで、バスケットを一試合観た感じでヒリヒリした。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

テンポがいい、尺がいい

映画の中で映画を撮ってて、ん?どっちを観てるか解らなくなる感じが、なんとも心地良かった
何も考えず観るには申し分ない

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

今泉力哉✖️有村架純
内容はにんともかんとも
ぬるま湯、煮え切らない、
期待しすぎたか
2時間も尺がいるの?

ただ有村架純は可愛い

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

marvel作品では大好きなアントマン
しかし、前作まではmarvel映画の笑える部分が圧倒的に多かったのに、今回はそれが少なくて残念。

一言でいうなら

スターウォーズの劣化版みたい

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

グラスホッパーはイマイチだっただけに、期待度は少なかっけども。
言い回しがとにかく面白い。伏線回収の凄さは伊坂幸太郎のおかげだとしても、面白かった。
こんなもん映画で観たらもっと面白かったろうに。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のmarvelクオリティ
泣けるmarvel作品
歴代スパイダーマン、ヴィラン登場は面白い
派手さはそこまで感じないけど、そこがよかったのか、
普通の少年は、特別な力をもってもできることは限られる
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

僕はウェスアンダーソン作品に入るまで3分の1の時間要する。
今回短編集の繋ぎ合わせな感じが中々入りこめずあまり合わなかった。
初めてのウェスアンダーソン作品がこれだと他の作品はあんまり興味持てなかった
>>続きを読む

榎田貿易堂(2017年製作の映画)

3.5

レンタルも配信もなくて、
cinema&music田川で観れた
ちょうど良い笑いと気軽に観れる内容
伊藤沙里がいいのは勿論だけど、
渋川清彦がやっぱりカッコいい。
寅さんみたい

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

2.5

上白石妹の垢抜けなさが可愛い。沖田作品は悪い人が出てこないから安心して観れる。フフフと笑えて良い。でも面白いとはならなかった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.0

スクールカースト真ん中の人達がわちゃわちゃあしてる。設定があんまり好きじゃなく、残念。でも、きっと高校時代に、計画だけ念入りに練って何もしてこなかった自分からすると単に疎ましいのかも。
まともになんか
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

ここ何年で一番良かった。脚本、キャスト完璧。怒りは怒りを来たす。この一言。
His Master’s Voice/MONSTERS OF FOLKの入りと、ラストは鳥肌。
翌日フランシス・マクドーマン
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

平家物語、鎌倉殿を視聴中だったので思いの外面白かった。アヴちゃんは素敵なんだけど、森山未來はいまいちじゃない???

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

「花束みたいな恋をした」を観た人があれは自分を見ているようだって人が続出してたけど。僕にとってはこの映画の方がよっぽど自分を見ているようだった。痛くて、もどかしい。そして空白でもちょいちょい感じたヒト>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作の記憶はアイスマンって名前しか記憶にない。トムクルーズはアイコラ?っていうくらいの体つき。山場が多くて面白かった。後、ちょいちょいくるダサい感じがムズムズする。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

2時間40分ダレずに楽しめた。幼少期などは短く割とすぐに自分の知ってるエルビスでテンポ良く楽しめた。オースティンバトラーは色気があってカッコいい。しかしトムハンクスは悪役が似合わない、、、、、
映画館
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

バイクシーンや途中ドキドキしながらも、ラストらへんから、物足りず不消化気味。
前2作が良すぎただけに、少し残念。