Rocketさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

もう何作も見ていると先がだんだんと読めてくるようになりましたが、楽しかったので良し。

ジェシーとスター、さりげない存在アピールが良かった

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

劇中のアニメの内容はぼんやりとしか把握できないけど、なぜだか最終話は感動的な気分になっちゃうのが不思議です。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一番の印象は、シュリ細っ!!

女性が活躍する映画でしたね。

これからのMCUに繋がる部分としては、アイアンハートの登場。
彼女を掘り下げていくとトニーに繋がるはずなので、これから回想でもいいからト
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずストーリーはハチャメチャですが面白かった!
戦う必要ないのについついケンカしちゃうコングとゴジラが可愛いです。
人間が一番性悪ですね!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.7

予想以上にまるで入り込めなかった…

言いたいことは全てわかるんですけどね。
響かない。ごめんなさい。

海外で評価されたのは、教科書の音読のような演技をしていることがあまり伝わらないからかも?

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

途中まで、なんか安っぽい話だなーと思いながら観てたんですが、後半に一捻りあったので安心しました!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

MCU外伝…的な感じ?
とても面白かったけどしばらくしたら忘れそう…クリスチャン・ベイルの無駄遣い。

これから関連してくるとしたら、ゼウスを怒らせた、って事くらいでは?

クリヘムはこれからソーを
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポアロの映画、初めてかも?

美女ふたりの男を見る目の無さが引き起こす悲劇。
なんとも虚しい…

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

相変わらず、地球を救うのはアメリカ!という狭い視野でのお話ですが、事の発想は結構好きでした。
NASAも軍も、すごーく小規模に見えたんですけど実際あんな感じではないですよね?

珍しく中国が好意的な位
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.2

こんな事にならないように、嘘は最低限にとどめましょう。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーが単純なので何も考えなくて良いのが嬉しい。

タイトルが出る冒頭のシーンで刻まれるリズム、ミッションインポッシブルのテーマですよね?
違う?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ハードル上げ過ぎました。

予想通りの展開で終わります。
でも良い映画である事は確か。
フランス版も観てみようかな。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

アメリカ映画に慣れてるとこの淡々とした流れに物足りなさを感じてしまいますが、それで逆にリアリティが増しますね。

大人になってからの居場所がもっと保証される世の中になると良い。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

もう少し怖い話かと思っていましたがそうでもなく。

急速な老いなのに、精神的にもついて行けてるところが少し違和感あり。

前科者(2022年製作の映画)

4.0

評価が思ったより低いのはあまりにも救いが無いから?

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.8

母親ならば多少なりとも共感できる部分はあると思います。
ただ、あのようなサイコパスはちょっとやり過ぎかな。あの家庭にだけは共感できなかった。

とりあえず、父親がみんなクズだからこんなことに。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.1

今まで隕石墜落モノは数々あり、果たしてこれはどうくる?と思ったら何も新しい捻りもなく。

主人公の心理的葛藤の描写シーンがあるにはあるのですが、特に回収もなく終わりますね。わざとかな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

ここまでスッキリ後味の良い映画を久しぶりに観た気がする。
これぞハリウッド映画!

星の子(2020年製作の映画)

3.5

正解を出さない演出が良かった気がする。

宗教2世の葛藤を垣間見る内容でした。

さがす(2022年製作の映画)

2.5

スコアが良くて期待しすぎたかな。
好きなタイプではありませんでした。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

日本の有名大学でも同じような事件がありましたね。
こんな事、すぐにでも無くなってほしい。

(2020年製作の映画)

3.5

そうね、この2人じゃなきゃ観なかったと思います。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのmarvelクレジットで、最後のトニーの指パッチンが無くなってたんですよ…
今ディズニープラスでやってるムーンナイトにはまだいるのに…

もうそこからテンション下がり、
今回の敵は誰だろ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

いい人ばかりたくさん出てきます。
ほっこりできました。