えるもあさんの映画レビュー・感想・評価

えるもあ

えるもあ

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

敷島の服かっこよかったなぁ
やっと戦争終わったかな

どれくらい深海魚食べたら
あんな大っきくなるんだろう


なじみのテーマが演出もあってか
重厚感ある音楽に
しっかりストーリーも楽しめました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

眞人がセキセイインコになっちゃったぁ🦜
インコが怖くなりそう

色んな世界が散りばめられてるっぽいので
今までの見返したうえでもう一回見ると
深みが増すんだろうな

久々にジブリの世界に浸れた

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

最後にもう一度強く抱きしめて
その後はもう何も要らないよ

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

アンディが大学生になって遊ばれなくなっちゃった話。
大学生になるまで捨てずにとっといてる時点で大事にされてるよね。
バズがうざいけどかわいい🚀

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

温かい作品だ
こんな風に再就職できる未来があったらいいな

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

だんだん話がダークになっていく
魔法の描写は進化してるから
過去の話だということを一瞬忘れる
錯乱の呪文かな

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

自分を信じて跳べば自分でもスパイダーマンになれるかな🕷

この世界のメイおばさん心強すぎる

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

「大いなる力には大いなる責任が伴う」
この言葉の重みは今までの作品から

グッとくる場面も多いし
伏線みたいなところも
マイルズくるか??


とにかくもう一回全部見返したい

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

途中からカイジを見てるのか
藤原竜也を見てるのかってくらい
カイジ味足りない
前作までのハラハラは難しいのか

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

完全に悪役なイメージなのに
意外といいやつ
ヴェノムってエディと一緒に寝てるのかな笑

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

もう戦争作品になってしまって
モーリスがいつの間にか立派になって🦧
シーザーもお疲れさまだね

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

今の情勢に重なるところがあったり、、
大きな集団になると意思の統一は難しいよね

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

ひとりひとりのバックボーンがいいけど
ちょっと長いかな、、
途中ハリーポッターでも見てるのかのようなファンタジー感👀

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.9

正義って何なんだろう

沖野検事がまくてたてるところは
思わず見入ってしまった。
後半にかけてと政治が絡む部分は
モヤモヤが残ったから残念

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

お風呂は命の洗濯なんだって

テレビでやってるのを部分的に何回か見ていたけどフルで見るのは初めて
もっと説明とか欲しいけど見ていけばわかるでしょうか。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

映画は映画のよさがあると思う
けど、あの原作を映画でギュッとしちゃうのは勿体ないな
あれもこれも見てみたいところはあるのに

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

死んだ人間より生きてる人間の方が怖い
それぞれの守り方が切ない

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

クロノスタシスって知ってる?

若さ故に。
経験がある人にとってはより心に沁みる点があったのでは。
自分も何年か前を思い出してしまった

何者(2016年製作の映画)

3.8

2回目の視聴。
人のこと見下して評価するなんて
客観的に見て最低だけど無意識に自分もやってるかもって思うと刺さるところがあった。
自分のために定期的にみて改めたい

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

上司に逆らえないっていうのは
自分とも重なって見えた。
ほぼ半沢で片岡さんのしゃべり方が普通すぎて逆に違和感笑

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.6

抱えている物はそれぞれだけど
なんだかんだいい人達。
もっと掘り下げて欲しかった

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

以外と端折ってるとこあるなーっと
吉沢亮さんの役分けがよかったです

次はファルファルファルが聞けるかな?

(2020年製作の映画)

4.3

おかえりって言ってもらえる場所がある大切さ。人の優しさ。


小松菜奈さんは別次元すぎます

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.4

才蔵みたいに飛びたい
九からの十そして十三??

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

何が幸せなのかなんてそれぞれなんだな。
苦しいし切ないしどうすべきかなんて正解はない。

>|