ジローさんの映画レビュー・感想・評価

ジロー

ジロー

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

途中かなり辛いシーンがあるが
子どもの思想の柔軟さに安心する。
あと服装がめちゃくちゃ素敵。
ヨーキーが可愛い。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.3

見る現代アート
クー!の挨拶はロシアで流行ったらしい。多分今でも通じる。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

これウェスアンダーソンなん?って思いながら見たら
めちゃくちゃウェスアンダーソンだった。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

なんて救いがないんだ
ジャンプスケアは少ないから僕でも見れた

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

ヒロインなんでキャスト変えたん(ドラゴンタトゥーの女以来2回目)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ハンニバルレクターのキャラ立ちたるや素晴らしい

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

僕はマダミスをしすぎてしまったのかもしれない。
これでなんで脚本賞取れたんだ…

怪物(2023年製作の映画)

4.0

現代版藪の中
絶対学校の先生にはならないでおこうと強く誓う。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

結構難解で現代アートとして見るのが最適か。
画は美しいので好き。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

岸井ゆきのが凄すぎる。
耳が聞こえているが故に反射で音に反応してしまいそうなところを完璧に抑え込んでる。
コロナ禍で撮影された代表的な映画になると思う。
エンドロールもにくい演出。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

舐めてた
めちゃくちゃ名作
時折見返すだろうというレベル

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

うんこでした。
最悪が止まらないのはこれ自身だろ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

イタリアの風景と音楽が美しい。
これは紛れもない純愛。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

デニムの履き方がみんな最高
Tシャツもナチュラル古着っぽくて眼福。

来る(2018年製作の映画)

4.0

今まで見たホラーでは一番
みんな決まっててカッコいい
特に柴田理恵

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.9

なんかファニーではあるけど
意外と今思えばおもろかったのか

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.7

ED聴くために見直したくなる
題材にしては雰囲気めちゃくちゃ良い

>|