ぽんれいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

相変わらずずっと楽しい
ベンジーを見るとミッションインポッシブルだ!!!って思える
BMWのりたくなるな

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

そんなに賢いなら自分のしたいことさっさと選べるだろとか思ってしまった。過去のことで引きずってるからにしては、過去の描写が足りないし、描写がない場合暴力を受けてたこととかだけでは引き込むには足りない気が>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

愛と性の真髄を見たようだ
途中過程が少ないおかげで感情の爆発がより際立つのがすごい
周りがみんな大人になって自分だけが子どものまま取り残されてるような感覚はよくわかる

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

これは最高だぜ、、、、
歴代全部つながってるのかよ、、、
うおおおおおお!!!とえええええ!?!?の連続だった

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

カーアクションがいいと全体としてもよかったと思える

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.9

ん?ああそういうことか、、っていう流れがすごくうまかった
静かな葛藤が見えて心がギュッとなった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ハートフルになりすぎずに敵はちゃんと殺すのがいいね
続編これ超えるの大変だね

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

友情、家族、兄弟、戦争、閉塞、退屈、無力、恋、愛、死、障害、権力、酒、音楽、動物、自然、憤怒、宗教、罪悪、、、
あらゆるテーマが散りばめられててすごい

何事も終わりというのはないけど、そもそもそうい
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

アダムドライバーめちゃくちゃ好きだ魅力的すぎる
日本人ってなんか恥ずかしいね

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

俺たち友だちだよなって言わなくなってからが本当の友だち
竹原ピストルのガサツだけど大事な時には包み込んでくれるような父親像がすごくいい
こんなかけがえのない素敵な出来事の連続が人生なのだ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

最高ほんとに最高
MCU歴代1位きたんじゃないかこれ
3000回愛してるぜガーディアンズ、、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

日本関連のアメリカ映画でなべけんと真田広之でてくると急に冷めてしまうのが我ながらいやだ

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

How wonderful life is while you’re in the world.
M-1の出囃子は今までカンカンって空耳で聞こえるって思ってたけどまじでカンカンなんだね

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.7

正直マリオのオリンピックのやつとスマブラでしかソニックのこと知らないけど楽しいね

火花(2017年製作の映画)

3.7

又吉大先生の小説的表現であったからこそこの作品は良いとも思うけど、成功してても失敗しててもお笑い芸人という存在が圧倒的に羨ましいのだ

川瀬名人は相席食堂にはでないのに火花にはでるんだ

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画を2つ同時に観てるような感覚
ちゃんと90分なのも熱い

夢と狂気の世界へようこそ

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

人間関係の齟齬と人生観の話。同じ時を過ごしても感じ方や速さ、想いは異なって、時にはお互いに不満を抱くこともあるけど、その違いすらほんとは愛おしいはずなんだ。離れても先に向かって一緒に歩いて行こう。カモ>>続きを読む