Levaincoisさんの映画レビュー・感想・評価

Levaincois

Levaincois

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.8

ネイティブたちのスペイン語早い~😂😂
ティーンネイジャーたちって喋るの自体も早いから全然聞き取れませんでした笑もっと精進します…

オチは想像出来る感じで、そこまでグロさもなかったのが残念(´・ω・`
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.3

好きじゃなかったです笑
他にやりようはあっただろうに〜

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

i was surprised that Madame Leota wasn't villain. i guess she was described as a good medium because>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.2

Taissa Farmigaさんお綺麗〜✨
きゃ〜ビジュ良い〜!モーリスも大きい熊さんみたいできゃわ〜!
とか思ってたらめっちゃヴァラク暴れてた笑

エンタメありつつちゃんと前作から次作に続く流れ、違
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

ジャレッドレトの役作りに感服
完全に悪ともいえない感じが最高にそそる

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作より物足りない印象だった
イカレキャラ好きだし、ヴェノム意外とまともなの可愛いからとりあえず続編も楽しみ❣️

ラブ O2O(2016年製作の映画)

3.1

思ってたよりCG綺麗🫢
アンジェラベイビー目当てでしたがやっぱり目の保養ほんと美しい、、

どうせストーリーぐっちゃぐちゃやろ!とか思って見始めたけど失礼しました。(中国のエンタメ、ストーリーが訳分か
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンシーでシンメトリーなの可愛い〜💖
言い回しが難しいなぁ、ポップアートとして夢中になれたからそれでOKだけど笑
最初は??ってなったけど、カラフルな劇とモノクロの劇中劇で画面が切り替わるたびに色の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん怪獣映画…🫠

ジェイソンステイサムの無駄遣いのような気がする…

私の好きなMEGではなかったなぁ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔はロックだったのにHIPHOPになったね!ワイスピ感良き😂💕

オプティマスの正義感かっこよすぎ。ビーみたいにスピンオフ出してください🥺

Me encanta Optimus. Nunca cam
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃほっこりした
ディズニー映画はほんと癒し(* ´ ` *)ᐝ

音楽も良いよね🎶

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

最近流行ってるって聞いたので鑑賞🩷

ストーリーはありがちだし、アーロンかっこよくないし、って感じだけど、さっぱり終わる感じ良かったෆ‪ෆ‪ෆ‪

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

-

過去鑑賞

よく名前思い出せなくて、その日暮らしのアリエッティとか言ってた。ごめんなさい。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.3

言語的感想(?)

スペインのスペイン語苦手です💧個人的に聞き取りづらいのよ。それはほんと勉強不足😅
でも、総括としては、かなり簡単。勉強になる。普段使うような表現もたくさん。

ドイツ語も少し分かる
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

1.7

ソフィアカーソンのスタイルが良くて、ぺらい脚本だけど最後まで観れました✌️

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

インディ大好き過ぎて考古学者になりたかったくらい大好き笑笑

これがハリソン・フォードの最後のインディかぁ😭この先インディやるかも分からないし、寂しくなるなぁ😭😭
そして、マッツ・ミケルセン!!!なに
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

とある映画マニアのバーテンダーさんに勧められて鑑賞。

ミッドサマーに似てて、ただグロとか残虐ってだけじゃない、心に残る何かがどストライクな作品でした。

もっと伏線的な要素があったら更にお気に入りに
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

チャドウィックボーズマンが亡くなったことにショックで観ようと思えず観てませんでしたが、ここ最近MARVEL作品網羅してないとついていけないことが多いので💦

この作品って何よりもチャドウィックへの親愛
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

4.9

やっと公開だね、おめでとう😭😭
ずっと待ちわびてたよ…!

敵キャラも魅力的で、アスタに重なる辺りが少し悲しかった。この辺の重みがあるからブラクロ好きなんよ。
ナハトくんもちょっとだけど登場ありがとう
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

私の爪ちょー綺麗✧*。だからあんな事されたらまじおこなんだけど( ¯꒳¯ )💢

ちゃんとした事言うと、阿部サダヲの演技力に脱帽した。ほんと凄い。結末は予想つくけど、それでも最後まで観たいと思わせるあ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.6

きっと私が真面目人間なのがいけないんだ。ディザスター系だと思ってたのよ。チガカッタネ。。。

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.6

うーん、規模に対しての中身の薄っぺらさが目立つ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言うと面白かった。久しぶりに映画館でホラー観たので余計に。

でも、少し残念な点も。
あれだけ高性能なAIなら、ジェマが居なくなればケイディと一緒に居られる可能性が低くなる、って事は分かるだろう
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

一番印象に残ってるのはゴールドのランボルギーニ笑笑

ジェイソンモモアが楽しそうでなにより笑
アクアマン延期の鬱憤を晴らすかのような張り切り具合がたまらなく可愛く見えてくる(*´ω`*)

そしてジョ
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.4

新見やら伯備線やら懐かしいな、、なんて観てました笑

基になった事件少しだけググってみたんですけど、田舎の閉鎖的な環境というか、昔からある風習というか、色々嫌になっちゃいますね😫

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

2.8

女性としての人生について色々考えさせられました

ベス視点くれ

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.2

完全にコメディですね(^。^)
トゲトゲした女のお付き合いって傍から見てるととても面白いよね笑


言語ヲタク目線の感想言うと、女優さんたち少し発音の癖が違うので面白いです✨フランス語とスペイン語をや
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.1

ライアン・ゴズリングの演技に拍手しかない✨️

ストーリーは結構ありきたりではあるけど、アクションがめちゃくちゃカッコ良くて、これ劇場で見たかったな〜と😂😂

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.3

イスラームの宗教観は理解し難い。

汚れているから殺しても良いのか?神の名のもとに殺人を行う事が聖戦なのか?
彼らにとってはきっとそうなんでしょうね。

ヒジャブの被り方ひとつで1人の女性の命が脅かさ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.1

皮肉効いてて良いね。
身体の欠損の仕方も面白いし、最後も面白かった😂

イザベラ・ロッセリーニがタイプどストライク過ぎる

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.1

DC暗いのでこれくらい明るい作品があると気分転換になって良いよね

推しはヘレン・ミレンでした👏✨

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.4

面白かった🤣
また音楽やりたくなる良い映画でした✨

ドラムの男の子もう亡くなってるんですね…R.I.P🙏

>|