CAPさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

また、すごいの見た気がしました
人を喰うって知らなかったのか、序盤で退場するお客さんが何名かいました。

社会に馴染めるわけない2人の生き様です
葛藤やトラウマがあっても
それが宿命だから
それでも生
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

こんな、いい娘がいるんか
こんな、素敵な娘がいるんか
志田彩良が最高すぎる

自分の好きな女優ランキングに食い込んできた


テンポよくて淡く幸せな映画でした。
早く大人になってしまった陽だけど
一歩
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.7

楽しみしてたのにー。
酷評したくないのにー。
音楽も内容もめちゃくちゃよかったのに
CGが違和感ありすぎて
ジャズシーンが全然楽しめなかった

これから演奏だ!ってなっても
あのCG流れるんだよなーっ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

“重要で 長く続くものの一部 より大きなものの一部に なりたい”
印象的なセリフでした。


うぉー、脳みそ揺れたー。
下品だけど、大丈夫な人でした
ノレた笑

ジェットコースターみたいにらずっと激し
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

スコット達の活躍が見れたのでよし!!!

スターウォーズっぽい、ガーディアンズっぽい
よく言われですが、ホントにっぽいです

アントマンでスターウォーズ3部作してました。
ある意味エンドゲームだった。
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.4

映画大好きで、よかったーー!!
みんな言ってる、インド版ニューシネマパラダイス

幼い時からフィルムに魅了されて
映画を映したいと思い
映画に捧げてる
サマイが羨ましい。

小さい時の映画ってなんか覚
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

暗いし、重いし、長いけど
90分経過したその先のクライマックスは半端ないっ!!!

あ、あいつがヤベェ!からの怒涛の展開
自分の信念も曲がってしまった
でも、やはりやり遂げる!

運命からは逃げられな
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.7

猫の"電気"

猫へのというより
妻エミリーへの、人生へのパッションをめちゃくちゃ感じた

エミリーが優しすぎる
出会い方も好き

エミリーとの時間は短かったけど
ものすごく彼にとって影響があった
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

学生の時のメンバーって
結婚式で集まれるの嬉しいのめちゃくちゃわかる

彼らみたいにハメはずせれるの羨ましい
もう少し、ネジ飛ばしたい

社会人なってもちょいちょい会えてる友達いるのってありがたいなぁ
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.6

朝ワクワクするのがある人生がほしい

誰かの娘、誰かの母、誰かの妻でしかなかったという主人公のジャン

育てたドリームアライアンスが走っているときは自分になれる

毎日夢中になれるのがあるのってすごく
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

してみたかった、恋愛の一つだったなぁ
この映画はすごいよかった
もう、もう一回見たくなるに決まってるじゃないかぁ。

なかなか2人出会わないなぁ
って思ったらそうゆうことかぁぁぁ

あぁ、チクチクする
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

答えがわかってる身近なララランドって感じでした

21歳か26歳で観てたら刺さってた映画かも

前半のうまくいってる大学生カップルは見てもなぁ
ってなっちゃったけど

後半拗れてきてからは面白かった
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

パンドラのナショナルグラフィックでした

綺麗すぎて現実の映像見せられてるのかと思ったっ!

ストーリーはやっぱりほどほどで
アクションもほどほどだけど

それらを忘れさせる映像

3時間楽勝派でした
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

2022年の話題作でしたね
話はよくできすぎてて、すごかった
ラストもどう受け止めていいかわからなかった。

個人的にサスペンスがあまりハマらないのと
スマホで観たので集中力が映画館ほどないので
没入
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

さかなクン好き!

結構、さかなスターとか見てて
さかなクン好きなので楽しみにしてた映画です

変に尺長いシーンあったり
テンポがいいかって言われたらそうではないけど

それが、ゆっくりさかなクンに浸
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

なんて映画を見せられたんだと思った。

見始めなきゃよかったって思うぐらい
事故のシーンはキツいし

全員の気持ち考えるとキツい

みんなキツい

本当ずっとキツかった

みんな、どう落とし前つけ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

2023年一発目の長編映画!
やっと見たかったのが見れた

噂通り面白い!
何も考えなくていいし
この子達のテンション適当だけど
そこからスイッチ入る瞬間めちゃくちゃいい

これぞギャップ萌え

次作
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

ふぇ!よかった!
期待以上!!

また、この人たち!?に会いたい!!
いけるいける!

展開も早くていいし、ちゃんもドキドキするし
何より好きになれる!

よかったぁ、面白いっす!

MCUとして繋が
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

3.6

本編のルギアより面白いw
ポケモンのこうゆうの見たいんだはずね

ピカチュウ達だけでのディズニーっぽいのよかった

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.5

エアロブラスト!

小学生に始まったポケモンにむちゃくちゃハマってたな

映画館で見てたのよかった

それから20年が経ち、再熱!笑

アニメも最初から見始めたので
改めて、オレンジ諸島でのほほんとア
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーがうんこ過ぎて
アガるはずのロック様アクションも全然乗れなかった

ブラックアダム暴れるならストーリーどうでもいいと思ってたけど
アクションの足をひっぱるレベルの雑さはやめてほしいぃぁあい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

いっっっやっ、やっっばっい!

こんなに息止めた映画なかった

バスケのリアルなシュシュ、キュッキュッ、パシュッ!!

映画館の最高の音響で聴けて幸せ



そして、あの無音

席に着いたとき
始まる
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

お返しします!

鍵閉める度言うようにしてます

ロードムービー好きだから、すずめ達がドンドン北上していくの楽しかった

新海誠の映像は綺麗すぎて
普通の景色がめちゃくちゃ綺麗に見える

もしかしてい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

心地よいけど、悲しい映画
ワカンダフォーエバーには乗れなかった。

うーん、、、、色々とある!!
そもそもヒーローではなく戦争映画だった。
そうなる予想はしてまけど
見ながら、見る気持ちを合わせにいっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

ナートゥ!!

ずっと楽しい!!
バーフバリよりも楽しい!!
盛り上がる場面場面が、普通の映画のラストぐらい盛り上がる

ラーマの初登場vs民衆ヤバい
ビームの初登場vs虎ヤバい
ラーマとビームの救出
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦
太平洋戦争編
第3弾「父親達の星条旗」

硫黄島の戦いで撮られた一枚の写真の話

その写真が戦場でどう掲げられたかというよりも
どう扱われたかの方が重きがあった

お金のために利用され
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦
太平洋戦争編
第2弾「太平洋の奇跡」

降伏はしない
玉砕の命令を

そんな時代、考え方の中、降伏できる部隊がどれだけいたんだろう。



サイパン島での戦いはアメリカ軍の勝利
サイパ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦
太平洋戦争編
第1弾「ミッドウェイ」

真珠湾攻撃による太平洋戦争の開戦と
ミッドウェィ海戦を描いた映画

パールハーバーでめちゃくちゃ日本軍が攻撃するシーンが恐ろしかった

ミッドウ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

シィちゃん!!!!

シィちゃんかっこよかった
ロードムービーの最高の一本に会えて嬉しいですね。

もういいよ、やってしまえ
止まるな!

ってぐらい応援できるの久々でよかった。
その感情を止めずに突
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

予想外の連続でした

ああ、そういう感じね!
この展開好きです
みんなで止めるやつ。

ワンダもみんなで止めたらよかったのに。

ライズ・オブ・ミュータント・タートルズ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.6

ベタに面白い
派手で展開早くて、小学生も大好きになるはず

脳みそ小学生な所あるので
今でも大好きになりました

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

このぐらい強ければ、死なない限り復活できる

本当に大切なものを失っても
やりたい放題やり続ける

そこまでとんがってたら、勝ちですね

何度転んでも立ち直れる

振り切るってやっぱいいな

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

見上げちゃう。
これから空見上げちゃう。
見上げたらダメなのに。

ヤバかった。発想にないやつ。
マリグナントも発想にないやつだっけど、ノープもそう。

不穏な空気ってやつを味わいまくる時間でした。
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

女子は強し

アクションに振り切ってめちゃ面白かった
インディアンガールが勝てるのか!?
どう勝つのか!?

ってずっと考えて見てたけど
いいですね
荒削りな強さ

兄も最高でした。

続きがあるなら
>>続きを読む