よいちさんの映画レビュー・感想・評価

よいち

よいち

映画(525)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

ていねいなくらし。余白が多く、(主人公自身の行動は)説教じみてなくて自然。コアなサブカル中編漫画を読んだ気分。

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.0

叔父による姪への変態的殺人教育。メンヘラの方が好きそう。

96時間(2008年製作の映画)

3.5

フランスによる、若い女が狙われやすい旅行トラブル(人身売買)の啓発映画。

リュック・ベッソンの描く爽快アクションとトントン拍子に運ぶ物語はまるでゲームみたい。

96時間ってのが誘拐被害者が無事でい
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

聖の青春、まさにキャスティングの妙という感じでしたね。原作を読んだのが10年以上も前なので、物語の細部は置いておきますが、偏屈で愛らしい早逝の天才が分かりやすく描かれていました。

役名が本名の棋士も
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

ジム・キャリーの映画は基本ハズレがない。
地味にオマージュが多い。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

脚色はあれど、これが現実にあっただなんてまさにことわざ通り。小説より奇。

銀幕版 スシ王子! 〜ニューヨークへ行く〜(2008年製作の映画)

3.0

のっけからネタ感バリバリ。これは宅飲みで大勢で観るとより楽しい映画ですね。狙ったチープさがハマれば最高。

HIHOはくさい映画賞(最低映画賞)の特別賞受賞作

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

オープニングの入りがめちゃめちゃイケてる。
寅さん、調子が良くてヤクザっぽい三枚目な愛され主人公…なんかじゃなく、思ってたよりもDT偏差値の高いゲス野郎で笑っちゃう。人情喜劇ながらも地元感のわちゃわち
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

2.0

とりあえず主演俳優自体がカッコ良いでしょ?系

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

報道界に裸一貫、腕一本でのし上がるワンマン社長物語!(人がたくさん死ぬ)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

天才数学者のエニグマ解読物語かと思いきや、同性愛者の屈折した愛情とコンピュータ誕生秘話だった件

小人の饗宴(1970年製作の映画)

3.5

虚無虚無した映画でしたね。登場人物が全員嫌なヤツばかり。皮肉ばりばり。

野獣死すべし 復讐のメカニック(1974年製作の映画)

3.5

静かでいて狂気的(アメリカンニューシネマ的な?)。面白い。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

映画で分かるホーキング博士(あるいは切なく素敵なラブストーリー)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

リーダーが死んだらメンバーも死ぬとかRPG感ばりばり。

この手のシリーズ、バッドマンシリーズのみならずアメコミ全般をよく知っておくとなお楽しめるし、なお首を傾げたりするんでしょうね

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

ラストのメッセージに沿うために、このキャスティングにしなければならない必然性を感じました

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

実話ベース。基本的に誰も幸せになってないけれど、キャラがかっこいい。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

俳優・有名人がタバコとコーヒーを喫んでダベるだけの、たばこ会社のCMみたいな映画

>|