まえださんさんの映画レビュー・感想・評価

まえださん

まえださん

間宮兄弟(2006年製作の映画)

4.3

沢尻エリカ! 北川景子! 沢尻エリカ!!
中島みゆき!

ずっと観れちゃう〜

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.2

くるり岸田に銀杏 峯田!
臼田あさみ! 石橋杏奈! 渡辺大知!

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

1.1

嫌いです。


前作みたいに、
ほっこりしたくて観たいのに、、、

「やめてくれ!
 なんのバランスも取れちゃいない!」









和解のためのシーンかもしれないけど
援助求めに行くのはな.
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

ラストが気持ちいいくらい吸い寄せられるように導かれていく〜

Good News,(2022年製作の映画)

2.5


















難解な作りにすればいいものでもないけど
シンプルなのも味気ない

音楽(2019年製作の映画)

4.1


たまに入る、ロックの名盤ジャケすき

気づいてないやつあったら
教えてほしいです!

[メモ]
アビーロード
原始心母
ツェッペリン
Fear of Flying

Who’s Next
タルカス
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

1.3

ただ2時間映像が流れていただけ。
なにもかんじない。

大人ドロップ(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます




ちょっとおもしろくない

軽い下ネタを女性に言わせるのも
きもちがわるい





尺の都合かもしれないけど急な海のシーン
ストーリー飛んだかなと思った

なら、農家女のくだりまるまるいらなくな
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.3



悲しげなビジュアルだけど、ほっこり


花火後のうきうき並走撮りすき

ジャズ大名(1986年製作の映画)

4.0


映画の手法としての笑いがおもろい

吹替、セリフ文字、猫皮→猫逃げ
















なんでもありの最後好き
タモリ、ミッキーカーチス

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.4

見終わった後に、焼きたてパンとスープを食べたくなったし、食べました。

私はたぶん絶対にかわいい(2022年製作の映画)

2.5

飯食ってる時だけが人生で
飯食って時以外は何があったていい

>|