umoさんの映画レビュー・感想・評価

umo

umo

  • 672Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

キャストは豪華です。
ただそれだけ、という感じのお話でした。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.0

静かに淡々と、
緊迫した時間が流れていく。
ふたりの友情が強い。
世界を変えるのは、案外ふつうの人なのかもしれない。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

なんかよくわからないけど、すごくよくわかるようなお話。
まこととおかじ好きだな。
マダムもマダム感あって好き。
お弁当屋さんのお弁当食べたくなった。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

ひよこ、ポール、おばあちゃん、
色んな意味で衝撃があった。
逞しくどんな土地でも根付いて強く生き抜くというメッセージを、セリに込めた物語。
意地悪なひとが出てこないのが救い。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

行ってきます、いってらっしゃい。
ただいま、おかえり。
じゃあね、またあした。
未来の話をたくさんできる、何の変哲もない日常が、誰にとっても当たり前に、1日でも早く、長く、続きますように。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.5

真のサバイバーは、アリソン。
山火事は怖い。あいつは許さん。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

生き残れる自信ないな、、、
恐竜はどんな気持ちで隕石を迎えたのかな。。。

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.5

誰かを守って、誰かに守られて。
生き抜いた命があるから、いま自分はここにいる。
忘れそうになるけれど、忘れたくない。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

しんどい。生きるって、大変。
純平が優しくて賢くて真っ直ぐなのが、救い。
ケイちゃんも周りに、信じられる、味方だと思える人に出会えてよかったね。

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.0

毎熊さん歌うまい。
こういう役うまいなー。
探偵さんに、びっくりしました。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.0

小生意気な女の子って、可愛い。
ジェシーには真っ直ぐ育ってほしいな。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

共依存のおはなし。
奈緒さんのメンヘラ感が良く、
芽郁ちゃんのお芝居がコミカルで良かったです。
やさぐれ感は正直感じなかったけど、タバコの吸い方がしっくりきてた。
重苦しく感じさせない透明感は、この映
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

クロが可愛かったな。

戦争を知らない世代が増える中で、
"戦後混乱期の不幸な出来事"を忘れない、知る、関心を持つきっかけになればいいと思う。
戦争映画はそういった意味でも大切だと思う。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

みんな自由でいいな。
夫婦仲も良くて家族もいい距離感だし、
お姑さんもいやな人じゃないところが良かった。

母性(2022年製作の映画)

3.5

たしかに予告編と印象の異なる作品でした。
湊かなえ作品って感じで、面白かったです。
戸田恵梨香さん、すきだな。
心穏やかに幸せでありますように。

聖なる証(2022年製作の映画)

2.5

信仰怖い…
自分の人生を生きて、どうか幸せになってほしい。

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.0

切腹って、すごい文化よな。
時代の価値観って様々だけど、
切腹って、やはりすごい文化だと思う。。。

コンプリシティ/優しい共犯(2018年製作の映画)

3.5

青年の人物像に焦点を当てている分、
たまに見せる笑顔にグッときた。
藤竜也さんカッコいいし、松本紀保さん優しいし。あたたかくて、よかった。

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

小松菜奈がすごい。
とにかく小松菜奈が儚い。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

イーストウッド、カッコいいけど…
カッコいいけど時の流れを感じるな。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.5

見て疲れちゃったな。
賑やかも悪くはないけど、
穏やかに平和に静かに暮らしたいな笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

よかった。リアルだな。
若い頃の恋愛って、やっぱりいいな。

きっとこのふたりには、
この結末が自然の流れだったと思う。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

トンチキなネオジャパン感が良かった。
真田広之さんかっこよかったです。
ブラピやカメオ出演の面々もすてきでした。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

岡田さんと坂口さんの良いところが出ていたように思います。
金田さんが意外と良かったな。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

嘘はいつか必ずバレる。
人は見たいものしか見えない。
嘘でも救われるひとがいる。
すべて失くしたときに、
自分に残るものってなんだろう。

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.0

ストリートチルドレンがいなくなりますように。
こどもがこども時代を満喫できる環境が当たり前の世の中になったらいいな。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.0

思春期真っ盛り。
大いに反抗して、甘えればいいさ。
それも子どもの特権。

>|