トミーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トミーさんの鑑賞したアニメ
トミー

トミー

  • List view
  • Grid view

風が強く吹いている(2018年製作のアニメ)

4.5

なぜ俺たちはこんなにも苦しいのに走り続けるのだろう。
仲間?目標?自分のため?
きっと誰にも分からない。
だから目を逸らさないんだ。
だから心に刺さるんだ。

神童が一生懸命に走ってる時にかけるが唱え
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.5

言葉を紡ぐ人の心は自由であるべき。
松本先生の言葉には誇りがあった。

辞書づくりのイロハや言葉の意味、何より言葉は生き物ということをこの11回で学ばさせて頂きました。ありがとうございました。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

なんだこれぇぇぇ!!めちゃくちゃ面白かった、、、、
アニメってこのくらいメッセージ性がストレートの方が良いよね!
マルタはずっと良い奴だったしほんとにほんとに面白かった。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.5

まあまあ。展開的にはもっとできると思った。

これから映画化?もすると思うけど見ることはない。

その当時見てたら違ってたかも

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

ポケモンと過ごすってほんとに夢。

それを紙粘土で表現しようと提案したスタッフはきっと天国で豪遊出来るでしょう。

間違いなく俺的に早く2期が来て欲しいアニメ。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.5

このアニメ、最初は大してきにもしてなったけど暇すぎて見たら思いの外面白い。

ゾンビがいることで逆に世界が自由に見えるという発想が天才。

俺もそろそろ就活生だけどこんな会社には勤めたくない。が、それ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

アイドルのアニメってアイカツとかラブライブとか色々あったけどこんな展開で来るアニメは初めてでしょう。

ほんと引き込まれるしテンポがものすごい。最初の1話は縄文から平成まで一日で過ごす感覚になるほど。
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

リアタイで見れたことに誇りを持って生きていく。

神話的なアニメでした。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

死ぬほど感動した。この憎しみというテーマ難しいけどだからこそもっと考えていかなければと思った。

浦沢作品をもっと摂取せねば

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

5.0

あおいあしと。なんていい名前だ。

サッカーアニメはあんまり見た事なかったけどこんなにサッカーって面白いん?と首を振るほどYESが出来るくらい面白かった。

ほんとにみんなキャラ立ちしてるんだよな。
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

5.0

ジョジョスピンオフ作品。

全部一話完結だけどストーリーが練り込まれすぎてる。小説もあるからアニメと対比することが出来て面白かった。

さすがジョジョ。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

予想してたのとは全然違う展開だった!

でもそれはいい意味で、まさかこんな結末になるとは思わなかったです。

離島に行きたい🥺

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

中村さんの絵がこの作品を上へ引き上げたといっても過言では無い。

ただストーリーも個性的でめっちゃ面白いです。

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

4.5

親もゲラゲラ笑ってて微笑ましかった。

パロディは面白すぎる。

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.5

こんな面白いアニメ、マンガがあったなんて、、、、なるべく早く出会いたかった。

見た人はみんな見てって言うけど鬼滅や呪術のようになって欲しくは無いからあえて言わない。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.5

中学三年生の頃、よくオタクの友達がこれの話をしてたけど当時はアニメに興味がなかったので話についていけなかった。

しかし今見てみると面白すぎて誰かに話したくなった。なんで見てなかったんだ、、、、

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.0

これを見るためにdアニメストアを契約した。

カミナもっと見たかった😭😭😭
でも感動したし激アツだった😭👏✨

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

物語シリーズ1作目。

何故か一番最初に見たのは続・終物語だったけど、カット割とか見せ方が癖が強すぎて面白いけどよく分からなかった。(そりゃそうか

まじでクリエイターさんスゴすぎ。

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.5

なんちゅう作品や。ダークファンタジーの至高やろ。

もう不気味さで鳥肌立ちまくりだった。

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

4.5

恋愛アニメで1番好きな作品になりました。

この作品と出会えて心から感謝です︎💕

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.5

一日いちにちを大切に生きていこうと思いました。

ここ最近泣かなかったおれが号泣してます。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.0

凄かったわ。逆張りで見るのを躊躇ってたけどもっともっと早く見ておけばよかったと心底思う。

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.5

名言多すぎ。ほんとに神作品。

宇宙という壮大な物語の主人公をちっぽけな悩みを抱えるむったにしたのはすごい。

一番好きな名言は、''まずは音を出して 音を出さなきゃ音楽は始まらないのよ''です。
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

誰しもが知ってるストーリーを復刻して作られた作品。ほんとに面白いんだよな。

もう決まったレールの上を歩いてるだけだけど1人の少女がそこに加わることで生まれた新しい捉え方が凄い好き。

opの光るとき
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.5

松本大洋さんの作品1作目。全部漫画で読みたいけど1番取っ付きやすい作品から見てみた。すごいね。

この時代の作品はなんというかここでしか摂取できないものがある。ほんとに

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.5

あんまり有名になって欲しくない作品。

ニッチなファンのみんなと語り合いたい。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

opが神。

ぼっちの無力さが強さの秘訣だと気づいた時には涙が流れてた。

登場人物みんな良い奴なんよね。カゲがホムンクルスに見えるけど。

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.0

おばあちゃん家にある風呂敷の中にある巻物の中のお話的な感覚。

ずっと線香の匂いがしてた。

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

4.0

デスノートを見て大場つぐみさんの作品をもっと見てみたいと思って見たアニメ。

ほんとに感情揺さぶられすぎて脳震盪起こしてた。こんな青春ものも描けるんかい!と

制作系は見てて自分も頑張りたいって思える
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.5

25話は割と泣けます。

あとこんなに心理戦で何回も見たアニメは他にないです。

画面がずっと暗いけどLだけは輝いて見えた。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

4.0

一触即発神のタイマンアニメ!

ただバキと同時進行で見てたから評価ダウン。

多分刃牙より先に出てればもっと盛り上がってた。

0
>|