るーみんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るーみんさんの鑑賞したドラマ
るーみん

るーみん

韓国ドラマ大好き!恋愛ものばかり。
イケメンとかわいい子を愛でたいのです

映画(29)
ドラマ(46)
  • List view
  • Grid view

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.2

チャンヒョクの演技がじわじわ好きになってきたから見てみたドラマ。
相手役のチャンナラ、他のドラマで見たときは苦手だったんだけど、このドラマだと役柄が良いから大丈夫だった。

好きなタイプのラブストーリ
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.7

キムゴウンちゃんが好きだから見た!

2人のカップルは初めてみるタイプで、なんかすきだった。お互いを理解し合おうとする姿がよかったし、幸せになってほしかったな。

終わり方はもどかしかったけどまあ余韻
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

-

記録
1話の途中で断念...
見る気がおきない...
カップリングもなんかイマイチ..

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.0

日本でリメイクされたのをきっかけに韓国のオリジナルを見てみようと思って...。
日本のはなんかチープな感じがして見る気が起きないけど...韓国ドラマだと自然とみれる。主要キャストが良かった!
演技が自
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.1

見終わった〜

前半のラブコメ感がとても好きだった
展開もテンポ良くてみててわくわくできた

後半はちょっと期待していたラブコメ感が減り...

ラブコメよりサスペンス系好きな人にはいいんだろうなあ〜
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.8

とっても良かった!

Wみたあとにこっちを見たから大満足!終わり方も好きなタイプで本当にみてよかった!

話の展開もよかった〜
内容充実してた
楽しくて一気にみれた!

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

団結!

恋愛だけど軍の話もあってなんだかんだずーっと見るの躊躇ってたけど見てよかった!話が重くなりすぎないようになってたから見やすかった

ハラハラの展開もあってドキドキたのしかった!

大尉のアプ
>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.8

主役の2人が段々と可愛く見えてきて、ハマった!
イケメン揃いだし目の保養〜


へジの役が気に入らなかった..
ずーっとあざとい感じがした
あのカップルは見てていらいらするから嫌い。かっこいいけど!
>>続きを読む

0

ビューティフル・マインド~愛が起こした奇跡~(2016年製作のドラマ)

3.6

ヒロイン役のパクソダムちゃん目当て。

内容はすごい重いわけじゃなく見やすい医療ものだった

恋愛もほんのりでソダムちゃんの役がよかった

0

私のIDは江南美人(原題)(2018年製作のドラマ)

4.6

ドラマ化したとは知らなかった...
原作を読んでたからまさか実写されているとは!って驚き

漫画の内容がおもしろかったし、実写で主役を演じてるウヌくんがかっこよすぎるからとりあえず見てみた。
ウヌくん
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.2

話の内容が面白くてよかった!

パクソジュンの感じもよかった



久しぶりに見直してみた!
内容忘れているとこ多々あって新たな気持ちで見れた。
やっぱり内容充実してておもしろかったし感動した。

O
>>続きを読む

0

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

3.8

恋愛<<<<<検事もの

恋愛のきゅんきゅん系はほぼなくて、普段なら見ないタイプのドラマなんだけどなんだかんだ見終われた

大人たちが頑張ってる感
展開のハラハラ感
ざまぁしてスッキリ感

まあ普通に
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

なんか可愛らしくて楽しいドラマ!

また見直してる。
イングクがこんなに可愛い演技してるのコレしか知らない...
キリッとしたのとは違った魅力があっていい!

ボォクシィル!って呼んでる姿が可愛すぎる
>>続きを読む

0

未来の選択(2013年製作のドラマ)

2.5

ヨンファがかっこよかった!

話の内容はなんとも言えない感じ..
もやっとする
結局どっちなの?!みたいな、、、
終わり方も好きじゃない

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.0

キムジウォンちゃん、相続者たちに出てた子って知らなかったな〜
とっても美人!ヒロインになってて感動!

内容は可もなく不可もなく。
ドキドキハラハラは薄め。
引き込まれるほどの面白さはなかった...け
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.1

可愛らしい青春!

2人のラブラブが見ていて癒される!
かわいい〜

ラブコメ好きならおすすめ!

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.0

パクボヨンちゃん目当てで!
顔かわいいし、愛嬌たっぷりで声も可愛いしボヨンちゃんの演技見てるだけでたのしかった!


内容も続きが気になるからすーっと一気に見れた!

シェフとの恋模様が一時どんな方向
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.3

ヒョンシクかっこいいい!
役がおちゃめで似合ってた!
主役の2人のビジュアルがいいから
それだけでも見る価値あった!

話の内容も飽きないで一気に見ちゃった!

終わり方も好き!

メイキングが5まで
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.3

コンヒョジンがみれただけで満足
かわいい演技!

内容はそんなに凝ってなくて面白さとかはなかった感じ。

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.5

主役陣が可愛いしかっこいい。

最後にはちゃんとざまぁしてくれるからスッキリできてよかった

恋愛は学生ものって感じでほっこり可愛らしくおわってた。

0

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

3.7

EXOがすごい好きな時期にやってて見た。

みんなの演技をみれるのがとっても新鮮だったし、可愛らしかった〜

オセフン一押し!
かわいすぎかよ〜

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

-

記録
ジョンウムさん出てるからみてみた

けど...途中で断念...

韓国ドラマには内容とは別に癒しと目の保養を求めてるのです。

なので、、相手役の俳優さんが中々いいなと思えなくて...他の好きな
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.4

年上女性と年下男性の恋!

かわいい〜!
きゅんきゅんする
2人のシーンは本当に可愛らしくてすき
ヌナ〜ってかわいすぎ。

恋のドロドロとかないし、ほっこり見れた

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.6

韓国ドラマハマった初期に見たやつ

ユンウネちゃんが段々可愛く見えてきたドラマ。
内容も普通に面白かった記憶

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.7

なんでもっと早くにみなかったのか...
イケメンがたくさん出てるのに時代劇系が苦手だから見る気がおきず見てなかった...

全然苦手な時代劇じゃなかった!
ちょっとゴタゴタあるけど...
一気に見た!
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマでこんなすごい年の差もの初めてみたかも?

とにかくパクソジュンかっこよい

40代とかになったときにまた見直してみたら更によさがわかりそう。

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

-

パク・シネちゃん目当て

挫折...
また見たくなったら見ようとおもう

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

4.2

美男ですねで結ばれなかった2人が、、!
違うドラマだけど報われた感を勝手に感じてしまった、、、

2人のカップリングすき!
ヨンファが段々と可愛く見えてきてきゅん!

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.6

内容楽しくて一気に見た!

パク・シネちゃんとミンホのカップリングがお似合いすぎ!

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

3.4

コンヒョジンちゃん目当て

このカップリングはそんなにはまらなかった...

0

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

3.3

コン・ユ目当て!

内容とか面白くてよかったんだけど、終わり方に納得がいかなかった...

0

会いたい(2012年製作のドラマ)

3.5

記録

普段見ない感じだから最後まで見るのが大変だった記憶...

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

大好き!
数ヶ月ごとにまた見たくなってリピートしちゃう!

コン・ユは言うまでもなく最高!

あとこれを見てキムゴウンちゃんの魅力にどハマり!愛嬌ある演技が本当にかわいい!

キャスティングよすぎる。
>>続きを読む

0
>|