ボンヌさんの映画レビュー・感想・評価

ボンヌ

ボンヌ

映画(438)
ドラマ(0)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.4


2024年幕開け1発目の作品でした。

結論から話しますと、杉咲花全開の作品でしたね。

他のキャストや脚本、演出はさて置いて、杉咲花さんのグラビアとしての出来栄えが大変良いです。

設定から、少し
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6


んー!!

良かった!

ずっとドキドキしたし、冷淡さを追求するキングこと、ロバート・デ・ニーロ!

相手の強い意見に流されまくる情けなさMAXのデカプリオ!

しかしながら……

長い!長いよ!!
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


途方もない大作映画でしたね。

圧倒的映像の迫力と世界観は素晴らしいです!

開始10分で簡単に惹き込まれました

特に、冒頭からカマしてくるノマドは世界観を演出するのに絶大な効果をもたらしていまし
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6


どうしてしまった!

ガイ・リッチー!!

まるでピンボケの写真だよ!!!

何にフォーカスを当ててるのかわからない!!

土曜の朝6時に起きて、電車に乗って街へ出て、上映ギリッギリッに映画館へ駆け
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7


いやあ……
お恥ずかしながらこの度、初めて見たんですよ。

サマーウォーズ。

周りの人が良いよ良いよと言ってるのはわかってたんですが…

だからこそ、金ローとかでは観たくなかったですね…

でも、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


まず、構造が面白い。

怪物と言うタイトルから、私は登場人物の中で誰が頭のイカレたサイコ野郎なのかを必死に探しました。

堀先生が怪物か?それとも校長か?

いや、ここの教員全員が怪物なのか!?
>>続きを読む

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

3.6


バンドを30年続けるって並大抵の事じゃないんだなと思いました。

長い月日の中で、メンバーの構成や音楽のアプローチの仕方が変わって

当たり前ですけど、初期の頃からは全く別のバンドになっているなと感
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

3.7


子供を育む事は一筋縄ではいかない

教育に正解は無くて、議論は絶えないだろうけど、ひとつの素敵なモデルを見せて頂きました。

哲学を使った生徒へのアプローチは大人の考えを子供に押し付けずに、
子ども
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


この映画は和製版の「不思議の国のアリス」だと感じました。

そういう風に見てみると、
辻褄が合ってないとか、訳がわからない世界観と映像は受け入れられますね。

結局、本作もひょんなことから異世界不思
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6


トランプの大富豪における、革命が起きたら…

偉そうに政治家の名言を引用して、やれ資本主義だの共産主義だの言ってるお金持ちは実のところ何も役に立たない。

この世を動かしているのは、どこまでも労働階
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


上映時間の頭から足先まで、私は飲み物を飲めませんでした。

飲んだり、食べたりする空きを与えられませんでした。

予備知識ゼロでこの映画に出会えたことに感謝しかありません。

本作を総合して判断する
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.7


競走馬を育成する過程で地元民が奮起するハートフルな話です。

20人で共同馬主になって馬に出資する訳ですけど、その殆どが老人達で人生の峠を越えた人なんですヨ。

そして、競馬にもあんまり興味がないと
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.7


溥儀さんずーっと可哀想!

后妃が凄く不憫!

だけど、ソファでのレズシーンはたまらない!!

日本人!!やり方がエゲツねぇな!

坂本龍一の音楽凄すぎ!

アヘン駄目!!

絶対!!!


……オ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


栄枯盛衰、諸行無常の

壮大な映画界の平家物語でした。

映画に関わる人々の…

狂気!金!薬物!そして、セット‼

サイレト映画の現場や、パーティーは現在とは比べモノにならない位に
弾けていて、月
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

-


この日は連続で映画を見ていました。

朝から鑑賞を始めて、この映画はその日3作目。

17時過ぎから観ました。

モリコーネ、ドリームホースからの本作。

正直な話、疲れすぎていました。

疲れて豆
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.5


マイノリティー主張が疑問に残りました。

今や多様性の時代で、それぞれの主張を尊重する事が社会に定着しつつあるじゃないですか。

その中にあって、今更そんな事を改めて言う必要があるのかな?………
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.9


沢山ある愛のカタチ。

友人に対しても、家族に対しても
恋人に対しても、愛を注ぎ続けることは同じ。

この映画はそんな事を教えてくれた気がします。

それまで、家族と友人と恋人とは向ける愛は違うもの
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7


とにかくもうね、ニューヨークを好きになれる要素がこの映画には何処にもないんですヨ!

街には娼婦とヤンキー、それに黒人がいて、荒れ放題。

人種差別、非行少年、売春、麻薬、
格差社会、銃問題、政治へ
>>続きを読む

百年の夢 デジタル・リマスター版(1972年製作の映画)

3.4


この手のドキュメンタリーは毎度のこと眠たくなって、途中で意識が途絶える事が多いです。

この映画もご多分に漏れず眠ってしまいました…(;´д`)トホホ…

老人達のインタビューから、世界の真理に触れ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.2


映画会の二郎ラーメンや……

それもアブラ多め、ヤサイ多めのやつ……

麺にたどり着くまでに果てしない
トッピングの嵐に巻き込まれ、
1番美味しいゾーンに入った時にはもうお腹一杯……😅

せめて少食
>>続きを読む

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版(2022年製作の映画)

3.9


「そこに山がある限り」

そんな言葉を目にしますが、山野井さんの場合は違った印象でした。

「そこに"未踏"の山がある限り」

そんな言葉が似合う人物だと思いました。

身体を欠損しても、仲間が死ん
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.7


ホラーとは、人間が作り出す業の深さにある。

「羅生門」や「乱」に見られる一貫したそのテーマが本作にも存分に注がれていました。

現代において、芯から来る恐怖とは
何か?これを巧妙に観客に意識させせ
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.6


人生と言う広い荒野において僕たちはいつもノーハンドだ。

ポール・ニューマンが笑ってそう教えてくれた気がしました。

この世界、宇宙に対すれば僕ら一個人なんかほんのちっぽけな存在です。

やる事の意
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8


アムステルダム

そこには自由、愛、芸術がある。

アムステルダム

単に場所を示す固有名詞でなく、
社会の煩わしさから解放された
甘く、いつまでも身を委ねたくなるような暖かな空間。

本作視聴後は
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.6


過去から現在、スペインが抱える問題を上手に一つにまとめた作品だと思いました。

シングルマザーとして、必死に子供を育てる主人公やアナ。

働かないと生活ができないが、
子供を安心して預けられる周囲の
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

3.8


クソをしていました。

そんな部下の一言で簡単な仕事が難解なミッションへ早変わり。

運命の歯車がぐちゃぐちゃになって斜めに走り出す。


有名なゲームで、グランド・セフト・オートと言うタイトルがあ
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.7


本作の特筆すべきは、映像細部の作り込みです。

舞台セットに衣装、圧巻のエキストラの数々…

美しいそれらに目が奪われっぱなしでした!

そして、それらに負けない
グウィネスパルトロウの美しさと
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.7


おばけ側の視点で体験するタイプのホラー映画作品でした。

そんな本作のテーマは3つあります。

SF ホラー 親子愛 です。

ひょんな事からタイムリープをしてしまい、過去の母親の行動を観察す
>>続きを読む

N・P(2020年製作の映画)

3.6


なんだか小説の挿絵みたいな作品でした。

本作は全体通して登場人物の声が省略されています。
BGMもありません。

人物のセリフに字幕が付けられているだけで、音と言えば映像に合わせて取って付けたよう
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼 4Kリマスター版(1987年製作の映画)

3.9


本作品を一言で表すならば、
アニメオタク宝石箱、全部載せです。

予てより好きだった作品をスクリーンで観る事は人生でも少ない経験だと思います。

今回その貴重な体験をさせて頂けた事にまずは……感謝の
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.7


これぞ娯楽映画だ!

銃撃戦。 女。 頼れる相棒。

逃走劇。 犯罪。 金。

クライムムービーとしては完全体と 呼ぶに相応しい要素がてんこ盛り!

それでいて全くごちゃごちゃしてなくて、ロード・ム
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

これはタイトル見たときから面白いヤツだと思って観た種類の映画です

同じ一週間を延々と繰り返す在り来たりな内容の映画ですが、今回は舞台が一味違います。

仕事場の事務所に焦点を当てることで、この物語が
>>続きを読む

>|