Ryoさんの映画レビュー・感想・評価

Ryo

Ryo

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

過去に視聴。

出演者が豪華なだけで、そんなに面白い話ではない。

ルパン三世 GREEN vs RED(2008年製作の映画)

1.0

過去に視聴。

典型的な身内ウケしかしないタイプの作品。

尽くだだ滑りしてて、誰も止める人間が居なかったんだろうなこれ。

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

2.0

うん。いつものアサイラム。

お決まりのモックバスター映画で、メガロドンなのにサメが全然出てこないw アメリカ海軍VS中国海軍がメインだけど、緊張感が全く無い。

やっぱりシャークネードって奇跡的な出
>>続きを読む

アウトローズ(2025年製作の映画)

3.3

まあまあ。

ダイヤ強盗のクライムサスペンスだけど、強盗実行までが少々長くて中だるみ気味。そして強盗犯なのにデブ多すぎ。

あと、何めでたしめでたし感だしてんのこれ?w

知らずに見たけど、これ一応続
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.0

世界経済が崩壊し警察権力が独裁政権を担う2017年のアメリカ。貧富の格差は広がり、国民は常に監視され、思想信条、行動に関して常に規制されていた。

そんな中、テレビは国民に与えらた数少ない娯楽であり、
>>続きを読む

映画 おでかけ⼦ザメ とかいのおともだち(2025年製作の映画)

3.8

分断と対立が蔓延り、荒みきった現実に疲れた涙腺よわよわおじさんに、こんな優しい世界見せられたら、そら泣くに決まってるだろ。

ただ、ちょっとストーリー展開のテンポが悪かったかな。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

過去に視聴。

久々にティム・バートンらしさ全開ではあったんだけど、なんかしりすぼみというか、オチが弱かったかな。

ヴァージン・パンク Clockwork Girl(2025年製作の映画)

4.0

身体を機械化し強化するソーマティア技術が存在する世界で、違法改造で身体を強化した犯罪者達を狩るバウンティハンターの物語。



35分という短い尺ながら、それを全く感じさせない凄まじい作画カロリーのア
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第4章(2025年製作の映画)

1.0

二年もかかってるクオリティじゃない。

後2作で終わりなのにストーリーはつまらないし、作画も汚い。キャラの輪郭線なんであんなジャギってるのこれ?冒頭の3Dの銃もモデリング酷くて汚すぎ。

せめてOPと
>>続きを読む

ファイナル・インパクト(2022年製作の映画)

1.0

ロシア産ディザスターSF

ロシア産SFは今まで何本か見たことあるけど、その中では一番ましだった。

何でもハッキング出来る宇宙ステーションって、それはもはや軍事スパイ衛星だよね?w 流石独裁国家のお
>>続きを読む

ブラッド・チェイサー 呪術捜査線/ブラッド・チェイサー 沈黙の儀式(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

被害者として若者ばかりが狙われ、殺害後に遺体の一部が持ち去られるという異様な連続殺人事件が時を同じくしてイタリアのローマとアメリカのミシシッピ州にて続いていた。

イタリアとアメリカ共に異様な殺人事件
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.0

うーん。何だこれは。

まず、サブタイトルが意味わからん。

「復活の大地」って何に対しての復活なのかが意味不明。恐竜が再び絶滅しそうになったから、人類が支配する「大地」の復活なんだろうか?

そして
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

記録。

まあ、面白かったけどアンナチュラルとMIU404の出番が本の少しで、それを売りにしてるのはどうかと思った。

あと舞台となったあの倉庫、トラスコ中山の物流倉庫みたいね。

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

1.0

過去に視聴。

つまらなすぎ。トム・ハンクスの無駄遣いも良いとこ。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に視聴。

インパクト大な空気銃を持ったシリアルキラーが出落ちで、それ以上でもそれ以下でもない作品で、正直つまらなかった。

コーエン兄弟作品は合わないのかも。

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.5

過去に視聴。

まぁ、完全に見る人を選ぶタイプの映画。

ブラックユーモアが生々し過ぎて正直笑えない。でも、好きな人にはぶっ刺さるのは分かる気がする。