RyoheiTamuraさんの映画レビュー・感想・評価

RyoheiTamura

RyoheiTamura

映画(389)
ドラマ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

オギー(太陽)だけでなく
周りの人達(惑星)にも
スポットライトが当たるのがいい

自然に泣ける

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.2

あらすじと違うような…
主人公、見た目も性格も変わりすぎ
簡単に各ボスに会えすぎ

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

どこから
ツッコンでいいのやら
一瞬一瞬が面白い

エックスフォース〜スカイダイビングで
感じたワクワク感は返して(笑)

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

優秀な宇宙飛行士達の
作戦や行動で無いような…

久しぶりのバッドエンド

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

画面いっぱいの汗、泥、血、飛び交う広島弁‼︎
任侠ヤクザ映画だけど
警察側からの視点

ガミさんのヤクザと警察組織との間で
渡り歩く哲学に聞き惚れた

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

歴史の転換期を
映し出す映画いいね

サクサク進むストーリーと
音楽で観ていて飽きない

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

振り切れているけど
くどく感じた

原作は素晴らしい

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

3.9

息子に何を残すのか?
息子が自分に聞きたい事とは?

映画って感じではなかった

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

今までmarvelを観てきて良かった
ファンへのご褒美作品

最初から最後まで駆け抜ける

大勢の観客が
息を呑んで鑑賞する
あの空気堪らん

あの終わり方で次回作まで
何ヶ月も待たされるなんて拷問だ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

スピルバーグ監督の幅の広さ
日本のパロを発見してニヤニヤ

これから映画等で
80代ポップカルチャーを勉強して
何年後かに、鑑賞したら楽しめそう

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

事前知識があると
楽しめる映画

「報道が仕えるべきは誰か」
考えさせられる

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

もっと怪獣をお願いします
イェーガーがスマートになってる….

前半は何か物足りなさがあったが
後半のワクワクは凄い

テーマソングは偉大

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

毎年恒例行事

客層からもわかるように
子どもを置き去りにした感が否めない

コナン君の頭の中が
観れたのは新鮮

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

3.9

戦場の中間地帯での物語

派手な戦争の描写はないが
しっかりと戦争の無意味さを
伝えてくれる

ラストはしばらく
立ち直れない

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

頭のいい女性の恐さ
マスコミも旦那も恐い

何よりこれからも
その結婚生活続ける恐ろしさ

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

こんな良い人いるのか…

少しずつ家族になっていくの良いね

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

もっと戦ってと思いつつも
ブラックパンサー単独映画を
丁寧に作ってあり良かった。

最近のmarvel映画お決まりの
他ヒーローとの絡みを期待してしまった…

ワカンダの住人になりたい

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

兄貴の一貫性のない行動が
気になった…

ストーリーの作り方は
面白いと思う

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.0

吹き替えは…うーん

情報が多い

じぃさんの万能感

あんなに焼き付けた目や羽が
簡単に取れすぎ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

のんさんがハマリ役
後半からの展開は
観るのに体力いる

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

最後のオーロラの心理に?だけど
宇宙船内のデザインや
アンドロイドには心踊った

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

良かった
こんなん泣くわ
親も子育ては手探りだよね
参考にはならないかもだけど
子どもができたらもう一度見たい

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

三枚の看板から
始まる物語

お互いが影響し合う
人間関係堪らん

フランシス・マクドーマンドさん
あなた最高

ラストシーン

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

辛い…

残酷な事があっても
生きていかないといけないのか

静かな音楽が刺さります

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

面白いてか楽しかった

良いシーンが多すぎて
記憶が追いつかない

ずっと歌っててくれ

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

一つのテロを
様々な人の視点で描かれていた

アメリカの力って感じの映画

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

映画が教えてくれる

一つの事件
その時代を知れてよかった

役者の演技に脱帽

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

感想が難しい…
ヤバイ映画

映画であって
芸術でもある

若い時に観てたら、人生観変わりそう

きっと何年経っても
斬新で、自己処理できないんだろうなぁ

>|