Ryomaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ryoma

Ryoma

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

昔、アメコミヒーロー役で一世風靡した落ち目の役者がメンタルやられながらも再起を図る的な話。
主人公と同じく昔バットマンを演じたマイケルキートンの怪演!!的なうたい文句だったけどまさしくだった!
ひきこ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.2

ロバートダウニーJr.の演じるヒーローはかっちょええ。
ガイ・リッチーの雰囲気好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

大御所俳優みんな若すぎて時代を感じる。セリフにシャレが効いてて飽きないけど、こーいう系ならもっと他に面白いのあるかなーって感じ。
リアルタイムで見てたら違うんだろうけども。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.3

死に様がカッコ良い映画Best3に入る映画。それ故に最後の「生き様をお話ししましょう」がグッとくる。
日本映画だと思ってたらハリウッドだったのね。洋画にありがちな日本への違和感もあんまりないし15年経
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.8

渋めのセリフ、音楽、劇画チックな作画。まさしくハードボイルドの権化。
次元さんがキマりまくってる。

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.6

アパルトヘイトを撤廃させたネルソンマンデラの看守の話。正しいことをするって難しい。
すげえ面白い!ってわけではない。でもすげえ考えさせられる映画。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

スーパーハッピーエンド。ザ!映画。
現実ならかなり修羅場。上手く美化してんなーと。
ラブコメってほとんど見ないけどOLとかこーいうの好きなんだろうなー。
まあ、面白かったけども!

ペット(2016年製作の映画)

3.4

野良VSペットっていうありがちなストーリーだけど悪役っぽい悪役が誰もいないという超ハッピーな映画。
実家のプーちゃんに会いたくなった。笑
大人が見るには少し物足りないかな。
でも、ラストシーンはすごく
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.6

300人のナチス軍にたった1両の戦車で立ち向かった5人のクルーの話。
ブラッドピット率いるフューリークルーの男気に脱帽です。戦争良くない。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.3

仲良しおじいちゃん4人組が仲間のさよなら独身パーティで乱痴気騒ぎする話。
老いというシビアな現実をネタしてる感じ好き。こーいうおじいちゃん達みたいになりたい。

ブロウ(2001年製作の映画)

4.2

実在した麻薬ディーラーの成り上がり〜落ちぶれるまで話。
仲間、金、家族全部欲しいものは手に入れたと思いきや裏切りの連続。結局、幸せと不幸は50:50になるんだなーと。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ひとつのイヤホンを2人で使うのは中高生の特権だと思ってました。
踊っちゃダメゲームは是非とも仲間内でやってみたい。
いい映画。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.2

老兵好きとしてはたまらん。
でも、1の方が面白かった気がする。あんま覚えてないけど。
イビョンホンが凄い!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

仕事をクビになった一流シェフが息子と屋台カーで旅をする陽気なロードムービー。
とにかく飯が美味そう。
金玉にコーンスターチをかけるシーンが最高。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

ロックストックとスナッチっでガッツリ心を掴まれました。
シャーロックホームズも見てみるかー

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.2

設定が素晴らしい。そりゃー面白いよね!って。
近未来の鼠小僧。義賊ってやっぱりかっこ良い。
ジャスティンティンバーレイクって俳優もやってたんだね。

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.3

デジモン世代としては堪らん。
相変わらず太一とヤマトは喧嘩するし、デジモンは可愛いし、進化には興奮する。
ただ、バタフライのカバーがすこぶるダサい。

話は普通。現時点ではノスタルジーに浸るためだけの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

仕事で使うので下見がてら鑑賞。
流し見のつもりで途中画面から離れたりしたけど、気になって結局巻き戻す。それの繰り返し。笑
バトルだけじゃなくてオーシャンズ11的な騙し合いもあり、懐かしのあのキャラ達や
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.2

「お前はなにになりたいんだ?」
あるよねー。そーいうの。

親友がいいやつ。宝くじのくだりが1番ぐっとくる。

主演のマットデイモンは大学生でこの脚本書いたってんだからびっくり。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

ライトセーバー戦がないのでどーなるかと思ってたけど凄いよかった。
ジェダイ押しだったけど戦闘機乗りにもロマンを感じた。いぶし銀な感じが堪らん。

スターウォーズっていう期待値がなけれぼもっと高得点。そ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.6

専門用語がバンバン飛び交って難しい。
一応、解説的なのは入るけど元々の知識がないとなかなか物語に入っていけない印象。
何回か見直して理解できれば良い作品かも。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

ヒーローじゃないヒーロー物。
エロいヒロインとおバカな主人公、ゲスいセリフ。
エンターテイメントととしては最高。

ヒーローなのに鞄に銃を詰めて持ってく感じとか、他のヒーローに悪態ついたりとか、アメコ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

毒を持って毒を制す的なダークヒーローを期待してたけど、ちょっと物足りない印象。
原作を知らないけどデッドショットにもっとヴィランぽさが欲しかった。この展開じゃどうしてもアベンジャーズには勝てないかな。
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.6

セリフのない、絵と音楽だけのたった15分のアニメーションだけど、暖かさとか切なさといろいろ混じった不思議な気分になる。
絵本っぽいけど絵本だとそこまでグッとこないんだろうなーって感じ。
そこがすごい。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

F1を舞台に繰り広げられる2人の男の話。
男同士の熱い友情!なんて生易しいものじゃなく、まさしくガチンコ。
認め合ってるくせに馴れ合わない。握手しながら逆の手で殴りあうみたいな。これこそ漢の友情。
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

思ってたんとは違かった。いい意味で
もっとET的な温かい宇宙人との交流的な作品をイメージしてたんだけど・・・

とにかく子供達のバイタリティが凄い。
仕事柄なのかこーいう話に最近弱い。

クローバーフ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

完全に騙された。
ジャケも、予告も、うたい文句もほんわかヒューマンドラマだったのに・・・

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.8

「1軒1分で回ってもうちのブロックだけで10分はかかる」
「世界中を回れる速度だと空気の摩擦で燃えちゃうって友達が言ってたよ!」

サンタを疑いだす年齢ってあるよね。

しかし、この設定なら納得。
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

ナタリーポートマンの喫煙シーンが最高にイケてる。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.8

邦画で1番好き。
退廃的な世界観にドンズバです。スナッチとか好きな人も意外と好きかも。