Ryonangさんの映画レビュー・感想・評価

Ryonang

Ryonang

映画(530)
ドラマ(27)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

1014年17本目。

期待せず見てみたけど、普通に物語に入り込んだ!帰ってレーシングゲームしよ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

2024年16本目。

小さい頃に行ってたテントのサーカス、大人になってまた行ってみたい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年15本目。

陽気で自信満々で、気持ちの余裕を常に見せていた彼が、最後の最後に不安や恐怖が最後に押し寄せてくる感じ見て、ほんとに良く頑張ったと思った。途中映画であることを忘れて応援してた。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

2024年14本目。

後半から少しスローペースな気がした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

2024年13本目。

ずーっと見よう見よう思ってて見れてなかった。
独自で開拓して当たり映画探しにいくより、世が評価したものを見ていくのもありだなぁ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.3

2024年10本目。

少しでも集中切れたら話ついていけなくなる...
楽観的に見たかったけど脳みそが筋肉痛...
結局僕には難しかった

眠りの地(2023年製作の映画)

4.1

2024年9本目。

トミーだから見たけど、以外とのめり込んだ!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

2024年8本目。

そーいう展開?!?!笑
雑な伏線も愛くるしい

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

2024年5本目。

のほほーんと。
ヒュッゲな暮らし。こんな感じで生きていこう。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

2024年4本目。

ラストシーンで一気に持ってかれた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

2024年3本目。

色々脳が追い付かなくて爆発しそうなんだけど...
なんなの。140分間ぶっ通しで不思議な世界にのめり込んでた。

見終わったあとに感想言ったり考察したり普段は楽しむけど、これはも
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

2024年2本目。

プロテスタントとカトリックの歴史背景、もう一度勉強してみようかな。日本は神道と仏教が奇跡的に共存されちゃってるから、どこか他人事で観てしまっている自分もいた。

一概にはもちろん
>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。
小学生の時に見たときは神映画だったけど、なんやこれバカ映画過ぎる(褒め言葉)

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

2024年1本目。

予告がピークだったな。
ストーリーはうーん....ってかんじ。

>|