RyosukeTakeuchiさんの映画レビュー・感想・評価

RyosukeTakeuchi

RyosukeTakeuchi

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

ソーのバトルシーンがむちゃくちゃかっこいいのと完全にお笑い担当になった作品

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

どんどん成長していくのが見どころなんだけど、敵がなんか今までに比べて弱い。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ヴィジョンがハンマー持てたのは驚いた。
見れば見るほどハマってく〜

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

ファルコンの鮮烈な登場が好き。
ブラックウィドウの躍動も見逃せない。
しかし、あんな盾真っ直ぐ帰って来る?笑

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

SF感強め、一作目の方がおもしろかったかなぁ、強敵設定すぎて。。。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.6

実際の北欧神話に基づいてるが故神が躍動してると思うとこれまた厨二心を持ってかれる作品。
主演のクリスヘムズワースの肉体がかっこよすぎる。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

演出ひとつひとつ金掛かってんなぁ〜って思った、、、
とにかく全部大胆!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

アイアンマンが出来上がるまでが厨二心をくすぐってきて好きだった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

ひさひざにディズニー系の映画を見たけどやっぱり面白い!

人間の欲や感情の移り変わりがわかりやすく描かれていて、特にマレフィセントが徐々にオーロラ姫に心を奪われていく描写はなんとも言えない切なさが涙腺
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

ペンを貰う伏線は最後の最後で大泣き不可避。
壮絶な人生を送った主人公の描写は目も当てられないほど酷なもの。
これが実話だというのだから驚きです。

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

2.6

うーん、、、
映画よりドラマにした方が面白かったのかも、、、
スケール感が日本と一緒であんまりしっくりこなかったぁぁ。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

真面目で実直な主人公と時をますごとに堕ちてゆく恋人のまっすぐな恋愛を長い時間をかけて展開してゆく様をしっかり綺麗にまとめあげた作品!
いつか生まれる子供に見せてあげたいなぁ、、、

セブン(1995年製作の映画)

4.5

日本にはない緻密な構成な上、超バッドエンドという衝撃の作品。
殺されていく人全てがありえないくらいの殺され方を遂げる。
ブラッドピッドとモーガンフリーマンのコンビと素晴らしい演技力の力作です。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

なんとも言えない情緒のある作品。
殺し屋冥利につきる誰かを守り、尽きる。
人生なんでもうまく行くことはないけど、うまくいかない中にも残っていくものはあると感じさせてくれる作品。
ジャンレノとナタリーポ
>>続きを読む