Ryotaroさんの映画レビュー・感想・評価

Ryotaro

Ryotaro

映画(88)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

圧巻だった。久々に純粋に楽しめたと思う😁

折々に入るエアロスミスが最高!途中、ビートルズの「Come together」カバーしててビックリ🫢
やっぱ、「I don't want to miss a
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

映画観るのが1ヶ月ぶりなるとは…10月忙しさ狂ってる^ ^


バレエを認めない父親の前でビリーが披露したシーンが印象的。そのあとの父親の行動も。漢らしくて立派だった。

恵まれない家庭環境で葛藤する
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりに映画館へ。配信サービスでも観れるけど、あえて映画館へ。映画館で観なければ生きない映画。

10近く前の映像にここまで息を呑むとは思わなかった。この世界観、映像美。ジェームズ・キャメロンにしか
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

前向き、ポジティブ。

デュラン・デュラン、a-ha、ホール&オーツなどの80年代の音楽へのオマージュが印象的。
自分が知ってるバンドのオマージュがあった時にすごくアガった。特にホール&オーツ。(ライ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.6

最近忙しく久しぶりの映画鑑賞🤩

恐らく自分史上1番古い映画。もちろん白黒。そして見てわかる、低コスト感。

12名の陪審審に委ねられた若者の命。
舞台は会議室。以上。

ストーリーは法廷モノとして不
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.4

金く愛

意外にも初ニコラスだった。そしてなによりもティア・レオニーが美しすぎた。

ベルや雪などの細かな演出が素晴らしい。特に、ケイトのパリ行きを止めた後、コーヒーを飲むシーンで雪が降る演出は粋。"
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超観たかった作品🦋
タイムリープ系SF/スリラー。

過去を変えるためタイムリープを繰り返す。でもただただタイムリープしているわけではなく、毎回に新しい何かがある。
特に4回目くらい(爆発に巻き込まれ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.9

🧨🧨🧨

ヤマが沢山あって大満足👏👏

OPがかっこよすぎだった。

エレベーター、バス、電車…色々大変、、
高速で通る車のサイドミラー全部持ってくとこ、めっちゃ笑った。あと、最初から犯人の顔出てくる
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

元祖SF超大作。後半からの追い上げが凄い。

地球(人間)👦vs他惑星(エイリアン)👽

最後の戦い前、大統領の演説がめっちゃカッコよかった。こっちまで、鼓舞されたら気がした🙌

初めから酒飲みのおっ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

終始ぶっ飛んでる。💣コメディ風のマフィア/クライム。

音声がなくなりサントラのみになるシーンが多く斬新だなぁって思った。

最後の法廷シーンに全てが詰まってると思う。

FBIの捜査官がクセ強すぎ。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

ザ・スピールバーグ監督作品。


20代後半でもディカプリオの声は変わってなかった😎刑務所での短髪がデビュー作の『ボーイズ・ライフ』での短髪と重なった。

フランクが父に「父親だったら、足を洗えと言っ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

Ⅲだけ未視聴だったので🤠

Dr.グラントが出てくるとジュラシック感ある。
凄く帽子お似合いです

できればスピルバーグが続投して欲しかった…

今までで一番テンポ感は良かったと思う。


これにてパ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.6

前作に引き続き復習🦕

恐竜の恐ろしさ、何でも支配しようとする人間の愚かさが見て取れた。

やっぱ作品にまとまりがあった。

半分くらいの時間、ロープで吊るされてた気がした笑。

T-レックス狩りに来
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

最新作に控えて復習🦖
(小さい時に観てたから記憶が曖昧なため)

やっぱスピルバーグが監督してるだけあって、作品にまとまりがあった。

ジュラシックといえばの名シーンも久々にお目にかかった。

メイン
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

気分爽快🎵

途中寝てしまって、本編2時間なのに観終わるのに4時間経っちゃった😪😪

ワイスピ並のカー・アクションが最高!最近のワイスピは車が関係なくなってきて飽きてたから丁度良い!

主人公が自分と
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

わりかし易しいミステリー。
時間が経つのがあっという間だった。

時系列が複雑だったけど、混乱する程ではないから問題なかった。

大人になったらダン・ブラウンの『ダ・ヴィンチ・コード シリーズ』読んで
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

👻劇場で観たかった😭😭

まさかの初代ゴーストバスターズがカムバック🙌

初代バスターズがしれっと登場するのがゴーストバスターズらしくて好きだった😁

ビル・マレー、ダン・エイロド、アーニー・ハドソン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

前作より全然こっち!純粋に楽しめた!

メインキャラクターはもちろんのこと、前作でお馴染みのキャラクターも登場。素晴らしい続編では?


昔ならでは(?)のCGめっちゃ好き。良い意味で今みたいに綺麗じ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た単体MCU作品⚡️

サントラがGuns過ぎ笑。特にSweet Child O’ MineとNovember rainが流れた時はクソアガった🙌🙌
最初のオープニングがロック風なのもあり
>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.3

すごくマイルドなナチス系。

映像がすごく綺麗だった🏔

ノア・シュナップが出演してたから鑑賞。
ストシン2でも観て取れるように、めちゃくちゃ演技が上手い👏👏

語り手が主人公の老年期っていう設定がイ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

復讐劇。

この作品の故郷となるヘルズ・キッチンの雰囲気がとても好き

少年院での看守からの虐待のシーンはとても見るのが辛かった。最後にあった通り、記録にはないが作者は実話であるとしてる。実話ではあり
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.6

色々考えさせられ、学べた作品。

補修課題:"自分とは何であるか"

補修に呼び出されたリアルな悩める、はみ出し者の5人の生徒。
お嬢様、ガリ勉、スポーツ馬鹿、不思議ちゃん、チンピラ。それぞれシリアス
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元祖法廷サスペンス!やっぱり法廷モノは面白い!👮🏻‍♂️👩🏼‍💼

ドラマ『ジェイコブを守るために』以来の法廷モノ。
展開はわりかし王道。されど、面白い!
最後のドンデン返しも(法廷モノ感覚を取り戻し
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

-

Oasis全盛期の完全ドキュメンタリー映画。

最後のエンディンに「The Masterplan」をもってきたのが、粋な計らいだなと感じた。意訳も最高。

ファンが望むのはただ一つ、"再結成"

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これぞ続編!🛩🛩
母親と初めて劇場に。しかも夜遅く。


評判通り、最高の"続編"だった。久しぶりに"シネマ"な映画を観ることができた。
最近アフターライフ的な続編が成功してる気がする。(ゴースト・バ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった映画(監督がコッポラだから)

名作と呼ばれるこの映画。超楽しめると期待してたけど、自分にはまだ早かったのか、あんまり満足することが出来なかった。あと、3時間はちょい長い😌

マフィア
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい!この壮大なストーリーを無駄なく、飽きさせずに2時間6分に収めたサム・ライミ万歳🙌あっぱれ!

3Dも途中から慣れたし問題なかったけど、そんなことより始まる前に外れたコンタクト、マジ危なかっ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

『X-men:フューチャー・パスト (過去シーンver)』の世界線。(新章)ワシントン事件から10年後…

前作のせいでX-menの時系列と世界線が難しくなった。
前作のラストは新章側の未来って事であ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

なるほど、これが"大変な"X-menか!

歴史改変という過去と未来が関係するsfっぽいジャンル。

この作品は解説必須だなって思った。

旧三部作と前作の『ファースト・ジェネレーション』の続編。
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

旧X-men三部作の前日譚となる今作!ここから新X-menが開幕!

前作のキャラクターが深掘りされてて面白かった。主役のウルヴァリン抜きでここまで楽しめるとは思わなかった。
チャールズとエリック仲直
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

X-men旧三部作の最終章!

ぷろふえっさぁぁぁ!

毛玉野郎が1番好きです🧌


今作はあんま好きじゃなかった。特にスコットの死とか。

こっからX-menは大変になるらしいから頑張ります💪

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.9

さぁ、前回に続いて怒涛のX-menラッシュ!

X-menシリーズ気に入りました😁MCUに引けを取らないシリーズ💪
少しずつ、明らかになるウルヴァリンの過去…
(めちゃ気になる)
髪型もクセありすぎで
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

ドクター・ストレンジ/MOMのために鑑賞。

仕方なしに見始めたが、ふつーに面白かった。

2000年製作だからアクションシーンの迫力に欠けていたが、時間の問題だからあんま気にせずに。

ちゃんとスタ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

ダスティン・ホフマンの演技が凄すぎます!

若いトム・クルーズを初めて観たけどめちゃカッコよかった。
戦ってないトム・クルーズもいいなぁ

「C・H・A・R・L・I・Eは“Main man”」と言って
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.5

そーいえば、観てなかったなぁ作品part1

そして、人生初コッポラ。 

一言で言うならば、ケンカ青春映画。それもしっかりとした青春映画。(不良・チンピラ系の)

でも、"ケンカ"は幼いと思うけど、
>>続きを読む

>|