ザキモンテさんの映画レビュー・感想・評価

ザキモンテ

ザキモンテ

映画(216)
ドラマ(38)
アニメ(0)

過去のない男(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この人も記憶を失う前はきっとシャイで無愛想な男だったんだろう。
ぎこちない愛は、なんだかピュアで偽りのない感じがする。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさんの人間味に心を動かされ成長していく若者の物語。
なんかいい。まったりあったかいお話。
星野源の「フィルム」が最高に合う。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

家族と正義、どちらを選ぶか。
闇が深すぎて光が全く見えない、、、

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分や周りが見えなくなってしまった時、寄り添ってくれる人が近くにいれば幸せ。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ間際でも未来の話をしてるってなんかいい。観終えた後の切なくもあたたかい余韻が心地良い。90分っていうのもいい!

スナッチ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

軽快な場面展開と音楽が最高にクール。内容はすぐ忘れそう。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大きな変革には痛みも伴うし批判も大きい🐉
さあ今年も球春到来だ🌸⚾️

Your goal shouldn't be to buy players, your goal should be to bu
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

凍りきって長年溶けることのなかったユンヒの思いが、娘をきっかけにじんわりと溶かされていく。抗うことのできなかった過去への切なさを抱えながらも、未来に向かって前を向くラストがとても良かった。

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

浅すぎる。

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

旅を通して成長していくまだのびしろのあるおじさんたちの物語。
タチアナと絡みたいのにずっとバルトの目気にしてるレイノがただの中2でおもろかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白かった。SFなんだけど、その世界観のリアルティがすごくて引き込まれた。

スクラップアンドビルドでこの国は何度ものし上がってきたんだな!

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

情報量の多い絵本を読んでいるようだった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

壮大すぎるストーリー。
新キャラ多すぎ、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

一度の人生では見れる景色も知れる知識も聴ける音楽も限られている。だからこそ彼のように身の丈を知った上で、自らの好きなことを選択して生きていければそれは素晴らしい人生だと思った。
ただそれはあくまで嫉妬
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出会いと別れを繰り返す中で、考え方や大事なことは変わっていくが、変わらず帰ることができる場所があることは幸せなことだ。
この映画を象徴するようなラストシーンが印象的。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

病的にマウントを取り合い、全ての関心を自分に向けるこの世界、価値観こそがまさにアメリカンサイコだ。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

社会に受け入れられない感情を抱いてしまうからといって理性的な人間ではないとは限らない。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人は今生きてるその世界で、その世界に適したサイズの生きがいをそれぞれで見つけられるんだと思った。
でもご飯だけは別。どんな場所でもどんな時でもみんなを幸せにする。
若かりしイケメン雅人をはじめとしたメ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

社畜コメディという新ジャンル面白かった。
上司いい人だけど、なにより社員の業務量を第一に改善してあげてくれ。
リリスクハマった。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父と娘の感動物語だと思ったらそうじゃなかった。
今観ているものが現実なのか、まやかしなのか、分からなくなる感覚はまさに認知症を擬似体験しているようだった。
アンソニーは頑固で気難しかったが、アンの夫か
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「百円の恋」を彷彿とさせる安サクのシャドーシーンにアガった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

90年代の日本らしい映像と類を見ないストーリー、そして音楽が強く印象に残る。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朗希の思い、源田の魂に心熱くなる。

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな展開だけどタイトル通りの人の温もりを感じるような映像、音楽がよかった。

アナログな関係、大切にしたい。

インセプション(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイトー目的に対して命かけすぎ感あった。

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

わかりみが浅すぎた、、

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼も誰かの隣人、、、

夏にぴったり。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル苦手だけどこれは良いー!

トレイシーのハッピーラッキーラブスマイルピースドリームな姿に前向きにならずにはいられない。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱獄劇なのにまったり心地良い。

出会った時のベニーニの「目で殺せりゃ僕は死んでる」のシーンおもろくてお気に入り。

母性(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

さやかは一体どちら側の人間なのか、、みたいな感じで終わったけど、現実はそんな極端なことってないと思う。あんな母親に育てられたなら尚更。

高畑淳子がえぐい。ほんで最後のJUJUは絶対違うと思う。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも通りおもろでした。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人類の欲望だけで文明を築き上げてはならない。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ギョギョおじさんはさかなくんの人生が一歩間違えてたらこうなってたかもっていうのを表した存在だと思うけど、あれだけ好きなことに真っ直ぐに生きられたらきっと誰だってミー坊みたいに人生は好転していくだろうな>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリー作品は楽しくていい!
顔芸だけで大人をも笑わせてやるという執念が画面越しからも伝わってきた笑
社会に揉まれすぎて人として大切なことを忘れてしまったオヤジたちに是非観てほしい!

>|