りゅーじさんの映画レビュー・感想・評価

りゅーじ

りゅーじ

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

3.8

学生の時に軽音部復活できなかった後悔がフラッシュバックしました。やめてください。いじめないでください。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

無個性の人間が9割愚かでした
マグニートーとプロフェッサーXの組み合わせたまらんな

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.9

ローガンの原点、謎を消化できる。ストライカーほんま腐っててきもい

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

マグニートーかっけぇ
ウルヴァリンかっけぇ
プロフェッサーX能力を悪用しない人間で本当良かったなあ
あっさりしてるけど、満足感ある

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

特に堅苦しい話はなく目的もはっきりして、とても見やすかった。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.8

デッドプール大好きなんですけど、X-MENのメンバーは名前程度の知識なんですが楽しめました。これを機にX-MENを深掘りしていこうと思います。マルチバースは好きやけど、見た目ほぼ一緒やんってなった。そ>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いだけじゃなくて人間くささが感じれるいい映画。主人公が末期癌。明日生きてたらこれがしたいっていう熱意。全部クソだって思う心情。すごい分かるな
ジョセフクインが粗相するんじゃないかと俺の中のエディが暴
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ観やすくて、違和感なくてよかった。別に作品自体知らんくても登場人物さえ押さえてたらいける。
バンドは家族同然。家族よりも同じ時間を過ごす。ってシーンがあるんやけど、この映画の後にセカオワのライ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

これ映画館で見たかったやつ
いつか、スクリーンでみたい

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.5

3年生が卒業を迎える最後の映画。
限られた時間の中で何を残すのか。
終わりがあり、それまで輝き走り続ける。最後まで使命を果たし、次へ繋げる。素敵過ぎる。

高校生の話にしては色々規模がでけえな
夢みれ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

え、続きは??
酷評なのはなぜ?
おばさんとアーヤみてるとトムジェリみたいで割と好きよ
追記で映画でこれは酷評は理解
キャラが魅力的で救われた
勿体無い

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

道もない人間がヤクザになり枯れていく姿を見せてくれる映画。今の時代を絡めることで組織の代償を感じれた。
家族を求めて生きたいけど、周りが壊れてしまうのがどうしても苦しかった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ホラーの中でおすすめできるレベルの怖さとグロさ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

生々しく緊張感の走る映画で引き摺り込まれた。友達だから仕方ないで済ませるのやばい
ラストシーンの音楽めっちゃいい

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

色んな次元のスパイダーマンが出てきて興奮したり、映像が綺麗でアニメの世界に飲み込まれる体験ができました。
海外の絵のタッチ、アニメならではの繊細なスパイダーマンの表現力が凄すぎて感動
また、続きが気に
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

まず、アバターは満点なんです。

3時間でどえらい内容詰め込んでるけど、一瞬で個人的に良いバランスやった。
めっちゃ道徳潤う
クソ人間がぽこぽこ死んでくのはサイコォォ!
道徳枯れてるのでまた観ます

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんながおもんない、おもんない言うて期待値無しで観れたからおもろかったわ。ありがとう、みんな
音楽って素晴らしいよな。
シャンクスさん、あなたのルフィとの距離感めっちゃ好きです。あと声聞いたら安心する
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

良くも悪くも庵野作品をぶつけた映画でした。
初代ウルトラマンをオマージュしつつも
新たなウルトラマンを作り上げた。
ウルトラマンの愛情が伝わりました。
僕の予習不足で評価4止まりの感想になってしまい、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

初のバットマンは時間、内容、重すぎてもたれた。もーちょいバットマンの紹介してほしかったなあって感じやった。けど、謎な感じもクールだね。余計にバットマンを追いたくなっちゃった
特にbgmが凄い!こんなに
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

ヒロインとの関係がめっちゃ良いし
ヴィランとのアクションも良い
個人的には全てのスーツの中でアメスパ2のスーツが一番好き

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

終盤のクレーンのシーンは熱かった
何よりこのスパイダーマンはヒロインが激カワ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.8

全体の評価は5なんやけど、それをつけるより良い意味でMJの面倒臭さを表現してて4.8にしました。だから本当の評価は0.2を加点して5.2です。

今回はどのキャラも後悔を持ってる印象がとても強かった。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

ヒーローを続けるべきなのかと葛藤する日々を送るピーター。色々考えすぎてポンコツになったり不器用なとこが人間味溢れてて面白い。かけ離れた存在でもなく、むしろ親近感を感じれるそんな作品。
編集長の愛も感じ
>>続きを読む