Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(29)
ドラマ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①未開の深海より巨大鮫出現
②駆除を試みる探索チームも苦戦
③傷を負わせ血の匂いで他の鮫に襲わせ退治

■メモ
今観たのはワーナー社の洋画か、引力影視社の中国映画だったかな。ステイサムのサメ映
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①シンビオートの悪用を試みる財団を取材するエディ
②予期せずシンビオートのヴェノムに寄生され意気投合
③財団トップと地球侵略を企てる他のシンビオートを撃退

■メモ
やってることはヒーローです
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①ある数列に意味を見いだし固執する数学者マックス
②それは万物の法則の解か、ただのこじつけか
③真実に近づきすぎたマックスは病み脳を侵される

□note
the story is absol
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①日々働かされ、無戸籍で国外脱出も叶わぬゼイン
②両親の提訴は、無責任な出産の一時的な抑止力に
③裁判の結果、出生証明も獲得

■メモ
戸籍も身分証も無い子供は各種官民サービスの対象外で、限ら
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①問題行動の多い若い母と生意気な娘
②貧しくも楽しげな生活を送る中、母が逮捕
③娘は離れ離れになる親友と近所のディズニーRに逃避

■メモ
貧困の解消は彼らの人権尊重よりも、治安悪化や税収減等
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①惑星イムガを支配する青つる禿げドラーグ族
②知恵をつけた人類と衝突し大打撃
③互いの生存のため、人間は人工惑星'地球'に移住

■メモ
人類の戦いと地球の起源をユニークに描いた童話です。イム
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①IS占領下の国内で不利な情報を発信すれば処刑
②逃亡した国外でもテロリストや仕事泥棒だと疎まれる
③それでもラッカの悲惨な現状を発信し続けるRBSS

■メモ
2017年時点、生活インフラが
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①仲間とドラッグの製造販売で一儲けしたピエトロ
②地元の売人ボスに脅され彼女が人質に
③ボスをはめ逮捕させ、自身も仲間の身代わりに収監

■メモ
経済面で不遇の知識人による'研究者ギャング'の
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①弟が死んで以来家族と気まずい少年T・S
②1人受賞式に向かう旅で家族を思う
③互いの感情をさらけ出し一同和解

■メモ
弟の死に責任を感じ家族からの愛を疑うT・Sが、1人きりの冒険中に家族と
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①社長の別荘に仕事にきた小説家サラ
②同居する社長の娘が犯した殺人に加担してしまう
③娘と出会う前から、帰国するまで全てサラの小説の中

■メモ
小説への'入りと出'の瞬間や、話中に現実だと錯
>>続きを読む

光のノスタルジア(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①アタカマ砂漠、天を仰ぎ生命の起源を求む天文学者
②同時に、遺骨を求め地を掘り返す遺族や考古学者
③ここでは生命の記憶と独裁政権下の記憶が交差する

■メモ
チリのこの砂漠は高地で乾燥し、空は
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

■内容
①友人の死の真相を探るステファニー
②保険金目当てに双子の妹を殺した偽装事件だと判明
③真実を暴き友人を刑務所送りに

■メモ
このステファニー、純情ぶって友人の内情を詮索し、夫や資産に手を出
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①北欧の儀式を尋ねるダニーと彼氏
②冷めた関係は旅行中ついに崩壊
③儀式の一環で彼氏を処刑させたダニーは涙の笑顔

■感想
当時別れたばかりの監督が自身をダニーに重ね制作。
であれば、奇妙
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①透明化スーツを着て前妻の家に潜む男
②彼女を孤立させ復縁工作を図る
③ついに皆にばれ彼女に殺される

■感想
相手が透明のため悪事を暴けないストレスと近未来的恐怖を伝えた後、鮮烈な反撃が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①人生どん詰まりのアーサー、不慮の殺人を犯す
②次は自身の意思で、裏切った母や憧れの人を殺害
③弱者の反逆か、全ては本人の妄想か?

■感想
少年期のバットマンが本作にでてくるため、他のシ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①米国中で自分の偽物に襲われる事件が発生
②彼らは本人に代わり劣悪な地下で暮らす'影'
③襲撃は'影'らがこの不条理を表明するためのデモだと判明

■感想
一歩違えば劣悪環境下の影は我々(
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①事故で身体不随となったグレイ
②AIを埋め込み再起するが心身共に乗っ取られる
③事故から乗っ取りまで、全てAI自身の画策だと判明

■感想
aiの夢は、自身の意思と身体で動き五感で感じる
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①ランボーの娘同然の少女がカルテルの手に落ちる
②救いだすが彼女は死にカルテルの復讐も受ける
③ランボー1人でカルテルを返り討ち

■感想
最後はランボーも瀕死で、これが本当に最終作。前作
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①いじめの延長で被害者を殺害してしまった少年キラ
②法的には不処分だが、世間に知られ転居を繰返す生活に
③本人の中でけじめはついたが、更正の可否は不明

■感想
実年齢に近い子役が演じてお
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①無職の中年男二人、Googleの登用試験に挑む
②ITには疎いが、人生経験と前職の営業知識を生かす
③二人のチームが優勝し見事正社員に

■感想
おまけに彼女まででき、試験中からかってき
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①元スター俳優リーガン、同僚役者や娘との関係、悪評に苦悩
②再起を賭けた舞台が評価され時の人に
③過去の経歴と決別し吹っ切れた後自殺

■感想
全編長回しや延々の会話劇等、業界の好みそうな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①過去にスリップしたマーティ、若き日の両親に出会う
②二人の関係を取り持ち、親友ドクの運命も救い帰還
③過去改編の結果、以前より幸せな生活に様変わり

■感想
古典かと思いきや、今でも驚く
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①上司と対立したダン、仲間と独立
②同業者の競合に加え家族問題に苦難
③諦めず闘い抜き一件落着

■感想
仕事に奮闘する中、仲間のドジに巻き込まれたり、おかしな過程で契約獲得を目指したり、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①顔の手術痕が醜い少年オギー、学校に編入する
②いじめられたりするが最後は皆和解
③オギーの波瀾の新学期も無事修了

■感想
オギーと周辺の人々の目線が切り替わり、各物語が同時進行する構成
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①元マフィアのブレイク家はFBIの証人保護で隠居中
②居場所がばれ、報復のため組織の殺し屋が襲来
③家族で敵を撃退し、新天地を求め転居

■感想
ブレイク家はプライドの高い両親と素行不良の
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①新興感染症が世界的に流行
②利益のため嘘を流すジャーナリストと盲信する人々
③有効なワクチンの発見

■感想
周りは10万円乞食か無関心勢が大半。本作では新薬を求め誘拐事件や強盗まで起こ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①FBI訓練生のクラリス、連続殺人事件の捜査に参加
②囚人レクターの助言をもとに事件解決
③一方レクターは逃走し、彼との交流でクラリスのトラウマは解消

■感想
元精神科医のレクターは、娘
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①貧乏なキム家族、身分を偽り富豪の使用人になる
②嘘がばれ揉めた結果、キム家父が富豪を刺殺
③息子はいつか富豪宅を購入し、その家の地下に隠れる父を救うと夢見る

■感想
キム家は富豪に寄生
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
①ダイヤ泥棒の少女と出会うクイン
②奪還に来た敵をクインの即席チームで撃退
③ダイヤはクインが得て少女を弟子にし再出発

■感想
クインのやり放題が痛快です。少女との交流でクインが成長し、
>>続きを読む