RYUさんの映画レビュー・感想・評価

RYU

RYU

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

生き延びた事も生き延びられなかった事も等しく意味のある事なんだろうと哲学的に考えさせられた。これを観て何を思うのか。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.1

とても感動した。絵も良かったし、声優もストーリーも好みだった。観た後に監督のインタビューを見ると尚面白いと思う。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

実話を元に作られただけあって、リアリティを感じた。でも歩合給でない身にとってみるとそのサクセスストーリーはあまりに非現実的で、どうも共感しにくく感じた。ただ、自分の判断で人を死なせてしまっているかもし>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー、アクション共に文句なし。アニメならではの描写が欲しい場面にあって、観ていて飽きなかった。是非吹き替えで!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの壮絶アクションで度肝抜かれた〜。けど、毎回毎回CGを駆使したアクションが現実離れしてきて、興醒めする場面もあったかな。もちろん最新技術を用いた最高のシーンを作る事が悪じゃないけど、個人的に>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

続編観るには時系列的に観とこうと思って軽い気持ちで観たけど、想像を遥かに上回る上作だった。前と後ろの時系列的な繋がりはもちろん、ストーリーや伏線回収、主人公の成長など多くの楽しみ方があると思う。1番良>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

特にこれと言った特色はないけど、だからこそ安心して観れる映画だと思う。皆んなの評価が高いのが不思議。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

本当に起こったら自分はどうするだろうかと考えながら見入った。考えさせられる良い作品。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.6

イ先生誰かは結構最初からわかってたけど、それでもアクション、ストーリーに見応えあり。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

宮崎あおいが可愛いだけの恋愛映画かと思ってたら最後に意外性のある伏線回収あって◎宮崎あおい何歳だよ笑

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

前作よりもアクションが増えて見応えアップ。でも怖さが低減したかな。それでもバラクの顔インパクトは強烈です。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

古典ホラーで、当たり前の様に怖い所は怖いが、ストーリーがしっかりしている点や登場人物のユーモアさがあって、普段ホラーを観ない人でも楽しめると思う。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

始まりからマルチバースへ飛びまくるまではぶっ飛んでたけど面白かった。その後は「感じる」、「考える」系のコンテンツが入ってきて観にくくなった。多様性を考えるのに良い作品じゃないかと思う。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.2

期待値低めで観たけど、普通に面白かった。くだらねーって面白さやけど。そうゆうジャンル観たい時ってあるから、全然あり。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

どんな展開待ってるかなーと期待して観ただけに、予想通りの展開で残念。それでもアクションシーンは迫力満点で良かった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

自分には絶対に訪れないシチュエーションだと思ってても、もしそうなってしまったらどうするだろうと考えながら見入ってしまった。生々しいシーンでは固唾を飲んで見ていたが、どこかリアルに感じて妙に痛々しく感じ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

これぞジョン・ウィック!最高のアクションだった。真田広之は前作の怪我で出れなかったからでたのかなー?ってぐらいストーリーに必要か怪しかったけど。日本人としては嬉しい。でも、やっぱ最後はそうなるのかーっ>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.6

ただ走って殺すだけでなく、妻を殺した犯人を見つけるストーリーがあって面白かった。最後に予想外の幕引きで意外性のある良い作品だと思う。タイトル名がダサいけど…笑

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

ホラー得意ではなくても観れる作品だと思う。ミステリな部分もあってそれが結構面白かった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

始まりから終わりまでノンストップアクションが実にジョン・ウィックらしい作品。本来通り、真田さんだったらもっとよかったな〜。でも最新作で出てるみたいなので、楽しみ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

前作に勝る銃での戦闘シーンが見もの。次作の展開が気になる作品だった。

>|