RyuOkudaさんの映画レビュー・感想・評価

RyuOkuda

RyuOkuda

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(4)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

何気に見始めたけど面白かった。少し重めの話だけど絵柄も癖なくて見やすいし話も無理なく綺麗でそして余韻もあって。とても良かったです♪

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

終始なんかあり得そうで怖かったし面白かった。変に人が亡くなるシーンとかも描いてないのが逆に行き詰まるようなリアル感があってよかった。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.0

我慢できず同じ日にこちらもみてしまいました。そうきたか、という感じでもう一作同様変にご都合主義なところがなくて、でも広がりがあってとっても面白かったです。割と珍しいのですが、もう一回ずつ見ようかと。。>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.0

何の気なしに見始めたけど面白かった。あんまりご都合主義すぎず、でもそれなりに設定もしっかりしてて考察しがいもあるし、でもそこがわからなくても楽しめる物語や雰囲気や音楽もとっても良かった

もう一作ある
>>続きを読む

メガゾーン23 PART II 秘密く・だ・さ・い(1986年製作の映画)

3.8

何回めかの視聴。一作目が謎だらけのままながらもシンプルで面白かったのに対して、何回見てもイマイチ理解しきれないw作画も変わって雰囲気もちょい違います

でも音楽は変わらずかっこいいし、SF要素は面白い
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

とっても安らかな気持ちなる映画でした。何かが起きるわけでなくでも少しずつ変わっていく感じが演技のうまさもあってとても自然で身近で良かった。周りの人もあったかい感じで良かった。

淡々と良質なnhkのド
>>続きを読む

メガゾーン23(1985年製作の映画)

4.5

高校の頃見てサントラ買ったOVA。ロボット、バイク、SF、女の子。とにかく歌ものもインストも全編音楽がロックでめっちゃかっこいい。バーチャルアイドルの先駆け。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この続編も知らなかった。。

話は前回よりスケール広がって若手俳優も魅力的だしスピーディでシンプル。面白いんだけど、月と地球のどっちの話か、だれがだれの家族かいまいち混乱しがち

シンプルな勧善懲悪な
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

評判の良さに視聴。。淡々と進み飽きずに観れたのですが個人的にはイマイチ刺さらず。。

あと残念ながら見た映画館がイマイチでした。ほぼ満席で最後尾しか取れなかったのですがスクリーンは遠くて小さくて昔懐か
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.8

思い立って映画館で鑑賞。モノクロが思った以上に自然で雰囲気たっぷり。カラー観てないので比較できないですが、とても楽しめました。

そしてゴジラは迫力満点。これはこれでありだなと。

唯一の難点は、モノ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

こんな続編があるの知らなかった苦笑。シンプルに終始追いかけてくる感じが原点に帰った感じで面白かった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

なんか訳わからない迫力があった。そんなに綿密な設定ではないけどちょうど気分にはぴったりだったみたいで世界に入り込めた。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

変な捻りもなく音楽もゆったりと絵も綺麗でストーリーもちょうどいい感じで世界観に浸れてとってもよかった

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

3.0

気が向いて視聴。キャラはめちゃ綺麗だし、神話を元にした設定も魅力的

だけど途中から緊張感無くなって且つ展開が早すぎてイマイチ入り込めない感じ。。

でもまぁ絵はガンダムというかライディーンというか。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

prime videoで視聴。
なんかテレビシリーズのエピソードの映画化らしくそれっぽい。綺麗にまとまってるし良い。アムロやフラウが出てくるのは懐かしい。あとこういう戦争の中の日常的な感じは悪くない。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

インディジョーンズとどっちにするか迷いつつ、やや評判のより良いこっちに。

もう配給?のロゴが表示される段階から例のテーマのリズムがなって否応なしに緊迫感が上がり、そのまま最後まで最高でした。最近見た
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

amazon primeで視聴。上映時、意見が割れてたので期待値下げてみたけど面白かった。特に前半テンポよくハチオーグくらいまでは無駄なく進む感じはとてもよかった。クモオーグのクールさもハチオーグとの>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

予備知識なしに視聴。戦争者かとお思ったら違った。千と千尋のようなハウルのようなカリオストロのようなラピュタのようなよくわからず面白かったけど見終わった後の感動は他の作品に遠く及ばずな感じ。。

新海誠
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

会社中の人から、娘までが絶対映画館で見るべしという事でDolby atmos対応のプレミアムシアターへ

とりあえず上映時間あっという間で大迫力で面白かった。そしてうまくその感動が言葉にできない感じ。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど期待値が高すぎたかもw

前半イマイチ入りきれず。また細かいところでちょこちょこスッキリせず。。後半は怒涛で面白かったし泣けます。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

隔離ホテルで視聴。面白かったんだけどちょい印象薄いイメージ

全般的に展開もいろいろあるんだけど、ビジネスモノにしては緊迫感少ないし、大逆転なカタルシスや驚きのトリックもないかなぁ。あと前半少し間伸び
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

パソコンで視聴。シンプルに緊迫感があって謎感があって面白かった。ちょっと後半sf寄りすぎだったけどまぁ最後まで面白かったしいいかなと。ある意味ゲームっぽい。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

洋画見たくて、評判良さそうな今作を予備知識無しに見ました。

スパイダーマンはトミーマグアイアの一作目をフルで観て、2作目はデモで追っかけっこのシーンだけ見たくらい。アベンジャーズはほとんど見てないで
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

隔離ホテルのvod で人気だったので視聴

ラブホテルを舞台にした悲喜こもごものお話で三谷幸喜風なのですがコメディにもなりきれず、それぞれの話は重めででも心抉るまでも行かず、メッセージもイマイチよくわ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

ずっと見ようと思ってみてなかったのを隔離ホテルで視聴

FFは最近のはやってないけどゲームの使い方も展開も全般バランス良くとても楽しめました。

お父さんのゲーム内のチャット「今度は。。」には感動して
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.6

ほぼ予備知識無しに試聴。音楽も映像も綺麗でストーリーも面白かった。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

夏っぽい映画見たくて視聴。期待に違えず絵も音楽も良くて見終わった雰囲気もよかった

唯一思ったのはジョゼよりまいさんの方がいいんじゃないかってくらいでw

予想を超えた映画というわけではないですが安心
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

ククルスドアンより評判良さそうだったのでこっちを先に視聴

面白かったし絵も綺麗だし音楽も良いしなんだけどちょっと期待高すぎたかも。。イマイチ話の全体像が整理できず。。

なんか考察とか今後の作品とか
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

レビュー見て賛否両論に見に行くのやめようかと思ってたけど週末後公開されてた冒頭10分が面白くて結局映画館へ

思ってた以上にテンポ良くてセリフや展開も早くてエヴァやシンゴジラみたい。この理解できるギリ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

IMAX5列めで鑑賞♪出だしから鳥肌ものでお約束は破らずもありき過ぎずな感じで控えめに言って最高でした。とにかく音♪エンジン音と音楽と、これ家で再現したい!

どれくらい面白かったかと言うとコーラとポ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

一夜だけの話なんだけど、とってもよかった。

イーサンホークかっこいいし、女優さんも綺麗だった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

見にいくという方に刺激されて過去作復習する前に見に行っちゃいました。

ちと酔いました
あとブリアンカチョプラ出てた。
カメハメ波♪

他の方のレビューで笑いましたが、あれはクジャクじゃないw

>|