ビーンズさんさんの映画レビュー・感想・評価

ビーンズさん

ビーンズさん

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2023年3本目

人生でこんなにもあっという間な3時間はない。

曲もダンスもストーリーも全てアツい!!!

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.5

2023年1本目

好きな監督、好きなキャスト、好きなバンド
これだけで最高だった。

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

2022年170本目

いやー今泉力哉作品って感じで最高だった。

リアルな会話劇がまさにって感じだった。キャストさんが全員ハマり役だった。吾郎ちゃんってこんな良い演技するんだってなった。
玉城ティナ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

2022年169本目

ハードル下げ下げで観たけどそれでも😅って感じだった。

ホラー感もなければCGも雑だった。
ホラーとしてではなく、コメディ映画だと思って観た方が良い。

ただ、子供たちの演技は
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

2022年168本目

キャストが好きだからみたけど、観終わった後なにこれ?ってなった。

内容に関してはなんとも思わなかったし、共感する所もなかった。夜の街の喧嘩シーンは画が良かった。多分出演してい
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

3.0

2022年167本目

この何も考えないでダラダラみられる感じが良い。サメ映画はこのチープさが良いのよ。

湖から出現した!とか書いてあるけどパッケージの写真はめちゃくちゃ海だし、堂々とパッケージ詐欺
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

2022年166本目

まずタイトルとパッケージが良すぎる笑

こんだけふざけたタイトルにしてくれたら観る側も期待値低めで観れる。期待していない分ツッコミながら観れたし楽しめた。
ただ、もう少しぶっ飛
>>続きを読む

ソングバード(2020年製作の映画)

3.0

2022年165本目

うーーーーん🙄

なんだろうなんの感想もなかった。中身が薄く感じたかな。

今後ありえない話ではないってのが怖い所。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

2022年164本目

ほっこり系映画。
個人的には松重さんの話がすき。

あとは特になし!

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

2022年163本目

いやーもろ好みの映画だった!!!

今はまだ学生だけど、数年後世之介のようにあんなやついたなーって人がいるんだろうな。上映時間が160分と長めであるが、その長さがこの映画の良さ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.0

2022年162本目

パッケージだけは前々から知っていて気にはなっていたけど、観ていなかった作品。

結論からいうと思っていたよりだったかな。
パッケージだけの情報しかなかったので、勝手にワンシチュ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

2022年161本目

タイトルのセンスが良すぎる。
直に統合失調症とわかるようなものではなく、落書きと表現されているところが好き。

話の途中で「病気を抱えているけれど、僕は病気そのものではない」と
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.5

2022年160本目

やっぱ阿部サダヲは間違いない。
そして阿部サダヲが好き。

「まきもと、今、こうなってました👋」このセリフが印象的。鑑賞後ついやってしまう笑

ラストはありえないほど急展開で、
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

2022年159本目

昼間になんとなく観たけどいつのまにかテンションぶち上げになってた!!
それ位映画内の熱量がすごかったし、見応えもあった。

生徒達も一人一人が個性が出ていて良かった。なによりロ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

2022年158本目

🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚
とにかく白ご飯を口いっぱいにかきこみたくなる映画だった。とにかくそれにつきる。
🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚🍚
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.5

2022年157本目

現実味があって考えさせられる作品だった。

認知症は誰でもなる可能性があるわけで、自分や親がなった場合どういった付き合い方をしていくのかと考えながら観ていた。
長回しのカットを
>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

2.0

2022年156本目

期待してハードル高めで観てしまったことを後悔した。

設定としては出来物の怪物とか最高なんだけど、内容は全然でした。なんか中途半端って感じ。

ちょっとした伏線はってるあたりも
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

2022年155本目

観ていてすごくもどかしくなる作品だった。

みんながみんな愛しているはずなのに言葉では伝えられず理解し合えない。観ている側ははっきり伝えろよ!って思ってしまうけど、伝えても理解
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

2022年154本目

楽しい映画だった!

少ない登場人物一人一人がとても愛らしいキャラクターをしていてクセ強め!
話の内容としては珍しいものではなく、よくあるものなのになぜか最後まで楽しく観れる。
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

2022年153本目

玉城ティナさんが出ているだけで個人的には最高。

他にも出演されている役者さんは最高だったけど、内容がなんともいえん。
正直面白くはなかった。

内容というよりも役者さんたちの
>>続きを読む

真島ミヤビ(2021年製作の映画)

3.0

2022年152本目

理解力が足りないのか、よくわからんかった。
ただ、海辺のシーンとか作品内の雰囲気は良かった。長編でもみてみたい。

私はたぶん絶対にかわいい(2022年製作の映画)

3.5

2022年151本目

うわぁ。車内の会話がすごくリアルだ。
特に中身のない会話でトーンも変わらない。

どう思ってた?っていつ質問に対しての答えが優しいは1番きついわ!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

2022年150本目

面白い。
面白いんだけど既視感しかないし、相変わらず海外から見た日本ってこんな感じなんだよね。

正直内容は好みではなかったけど、登場人物のキャラが良かったのとミネラルウォータ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

2022年149本目

大好きな作品だった!!!!!
夏に観て正解!!!

この作品は毎年夏に観る作品の一つになった。唯一の後悔は夏の終わりではなくて7月下旬あたりの夏の始まりに観たかったな。
自分自
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5

2022年148本目

タイトルとパッケージに惹かれて観たけど微妙だったな😓

B級なら突き抜けてほしかったけど、内容も中途半端だったし、なによりシリアルキラー達に魅力がなさすぎた。その分話のテンポ感
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

2022年147本目

友人に勧められて続けてやっとの鑑賞。
もっと早く観ておけばよかったと思うほど良作でした。

90'sの街並み、ファッション、音楽、ヘアースタイル、スケボー全てのカッコいいが詰ま
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

2022年146本目

玉木宏が色んな意味で強い映画!!!

まず、他の登場人物の中でも頭抜けて印象的で、何よりキャラが立っている。観終わった後に思い返すと玉木宏のシーンばかり出てくる。

なんとなく
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.0

2022年145本目

映画全体がまさにドラッグのようだった。

序盤から最後にかけてずっといかれていた。
あとなんか汚いって感じた。

注意がされていたけど、光の点滅が激しくて目が疲れた。内容も相ま
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

2022年144本目

満足度が高い映画だった!!

まず、主演二人の配役が完璧。
竹内涼真さんの田舎から出てきた雰囲気もピッタリだし、横浜流星さんの御曹司エリート感もピッタリ。

銀行員の話なので知
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

2022年143本目

「US」「ゲットアウト」「キャンディマン」と全て面白かったのと、前々から気になっていたことからハードル上げまくりで観たけど余裕でこえてきた!!!

前情報なしで観て正解だった😊
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

2022年142本目 

衝撃作ですわ!!!
100分もないとは思えないほど濃密な映画だった。観終わったあと放心状態になるタイプの映画。

やっていること自体はぶっ飛んでいるけど、映し方が綺麗だから頭
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

2022年141本目

しっかりおもろい。
1がよかったがために2も期待値高めでの鑑賞だったが、期待通りの作品だった。

前回よりも戦場の規模が大きくなっているため、一つ一つのシーンが薄くなってしまう
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

4.0

2022年140本目

脳死で観れるタイプのお手軽ホラー。

パッケージとタイトルからB級感がぷんぷん香っていた笑

お兄ちゃんの造形が絶妙なキモさと可愛さのバランスを保っていた。唐突なストップモーシ
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.5

2022年139本目

たまにはこういう映画も良いですわ。

パッケージの雰囲気で鑑賞したけど、思っていたより大人な映画だった。

セリフ数が多い訳ではないけれど、表情や映し方でトーマスやアナトの感じ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

2022年138本目

黒木華さんと柄本佑さんが他の俳優さんではダメなほど役にあっていた。
実際の性格とかは勿論知らないが、自分の想像するお二人の性格や人柄が今作の役通りすぎて上記のように感じたのかも
>>続きを読む

>|