SSさんの映画レビュー・感想・評価

SS

SS

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

現実と向き合う力
今を生きるという事
歪んだ世界でどうゆう人生を送るか
そう問いかけられてる気がする
テレビ、スマホから流れてくる
莫大な情報や娯楽を眺めてるだけの生活
ただ漫然と生きてる
ただこなす
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

大切なことを学んだ
健康でいること
愛する人と過ごすこと
好きなことをすること
諦めないで
いつか必ず道は開けるから
私たちは愛を与えたいだけ
私たちが変わる時代が来た
世界を手に入れよう
何度も繰り
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.7

哲学とは問い続ける姿勢。
答えが簡単に出ないから楽しい。
アッと驚くような発想が飛び出てくるのも
哲学の醍醐味👽

暴力は暴力しか生まない。
今世界で起きてる争い、戦争も
人間が対話を諦めた結果だと思
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

人間の分断を生むのは
いつも人間の心である。
人間の心が怪物なのではないか。
思い込み、決めつけ、偏見、無知。
本当に立ち向かうべきものがあるとしたら
それは目の前の誰かではなく、
背景に広がる歴史の
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

「人は誰かを救えない。」
救えないのと同時に
「人の価値を決めることはできない。」
良い悪いの判断材料なんて
いつもどこか不足している気がする。
だから他の人と恋に落ちたとしても
勝手にすれば良いと思
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

全人類、死というゴールは
皆同じな訳でその最終目標に向かって
どう生きていくべきか
いずれ皆死ぬ
どうすれば自分の人生を
最も価値のあるものにできるのか問う必要がある
最後の時、自分がどうゆう人間とし
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

大人も子供も関係無く1人の人間として。
大人だからこうあるべきとか
もういっそのこと全て捨てて
歓び、悲しみ、怒り、恐怖、
自分の中にある感情を表現したら良い。
泣け、叫べ、喜べ
子供は自由に考えられ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

「時として誰も想像したいような人物が
想像できない偉業を成し遂げる」

エニグマを解読するまでの
アランの熱量、行動力、それに対するベクトル
努力が出来る天才🧑🏻‍🎓
実話なのがまた良いし、アランが抱
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

傑作。名演技。

何も理解してないはずの周囲の人間が
あたかも知ったような口で他人を決めつける。
自分もその加害者になる可能性が有る危うさ。
客観視して反吐が出そうだった。

他人を理解できると考える
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

あっという間に終わった。。
それほど良かったしパワフルな映画。
夢を追いかける若者、
音楽、友情、恋、青春⚡️
これに集約される。

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

命の尊さ、儚さ。
命の物語。

死を受け入れるというのは
死にたいと認めることではなく
生きたい、もっともっと長生きしたい
と認めることから始まるのではないかと思った。

小説も拝見した。
小坂さんは
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

たかが仮想世界。されど仮想世界🌎
結局、仮想世界は偽りで所詮作り物であるから疑心が生まれる。その疑心から歯止めがかからなくなることもある。現実世界でしか証明できないことが確実にあって仮想世界で繋がれた
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

「時間を無駄にするな」
後悔しない生き方をしようと言うけれど、実際のところ後悔するか否かなんて後にならないと分からないことである。その時の選択が正しいかなんて決めた本人すら分からない。だからせめて時間
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

一回レールから外れた
人間が社会に復帰するのが困難なこの世の中。
復帰する「きっかけ」がつくれないこの世の中。
レールの上の人も必ずしも幸福とは限らないから
ほとんどの人が、一回殺人や犯罪を犯した者は
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

「好き」だけじゃ上手くいかない恋の方が多いと個人的には思う。
ずっと付き合ってると、相手の好きな部分は、
もちろん嫌な部分も絶対に見えてくる。
相手の嫌なとこを受け入れ、お互いが同じ方向を向いていける
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

過酷な社会の中で無償な愛が
1人の男性の心を動かし、
その男が愛に生き、周囲の人々にも
愛を伝えていく。

若者が自由や希望や愛を勝ち取るために
一丸となって戦う姿は、観ていて勇気をもらえた。ラストの
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

ガル・ガドットのウィンクに
ハートを射抜かれました笑
本当、美しい。
真実から目を背けず戦い続けた姿は真の英雄。

影の英雄のスティーブの言動がカッコ良すぎる。
僕は今日を救うから
君は世界を救ってく
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

雨の日のNYにティモシーが似合いすぎて
観てて美しかった!!
水も滴るいい男とは、まさにこの事。
ティモシーの弾き語りシーンは、カッコ良すぎて男でも惚れる。
一度でいいから好きな人と雨の日のNYでデー
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

母親に愛情たっぷり注がれて育った
フォレスト・ガンプの物語。
ありがとうとごめんなさいが、きちんと言え
真っ直ぐで素直な人間、そして何より謙虚✨
こうゆう人間が周囲からも尊敬され、刺激を与える存在だと
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

旅を通して二人の女性が成長していく姿に
元気をもらえるし前向きになれる映画🎞
人間関係や人生に疲れた時
一回自分の環境を強制的に変えることで
人間関係をリセットでき、新たな出会いもある。
自分を変えれ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去への旅から最後の教訓を得たとは、
「1日1日、一瞬一瞬を大切に生きて後悔しないような人生を送る事」と感じた。
ティムは、子供たちが大人になった時
タイムトラベルの能力がある事を子供たちに伝えずに生
>>続きを読む