初老男児さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

初老男児

初老男児

映画(663)
ドラマ(0)
アニメ(0)

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

2024年 027作品目

 ムロツヨシさん一人二役。
 忠臣蔵のコメディ。

 忠臣蔵の作品イメージは
 大石内蔵助が主役。
 仇討ちの真面目な時代劇。

 斬新。吉良上野介側で展開。
 
 兄、吉
>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

3.0

2024年 026作品目

 一乗寺泰造が死体で発見。
 屋敷にいたのは8人だけ。
 犯人はこの中にいるはず。

 容疑者の名前に1〜8の数字。
 初乃、二宮、三宅、四谷、
 五階堂、六車、七尾、八村
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

2024年 025作品目

 古川琴音さん目的。
 その他前情報なしで鑑賞。

 ホラー映画でした。
 幽霊、悪霊出てこない。
 悪意、悪党出てこない。
 主人公の常識が少数派の村社会。

 誰かの不
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.0

2024年 024作品目

 伊藤野枝の生涯。
 全く知らない女性でした。

 男尊女卑が主流の大正時代。
 男女不平等、不公平
 女性が生きる上の自由を
 ペンの力で戦った女性の話。
 
 同情なん
>>続きを読む

コーヒーはホワイトで(2024年製作の映画)

3.0

2024年 023作品目

 加藤小夏さん目的。
 美少女探偵推理物。
 楽しみしかない。

 普段は喫茶店「モア」
 秘密のオーダー。
 「コーヒー。ホワイトで。」
 全身白のロリータメイド服。
 
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

2024年 022作品目

 ゲーム知りません。
 悪そうな着ぐるみ軍団。
 劇場予告で一目惚れ。

 閉鎖された空間で追い詰め、
 獲物を狩る。殺害する。
 そんなイメージだったんです。
 期待とち
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

3.0

2024年 021作品目
 
 酔っ払い小芝風花。
 入浴中の小芝風花。
 寝起きの小芝風花。
 ここがピークかなぁ。
 なんて思ってだけど・・・。

 加賀温泉Xタップダンス。
 ミラクルなご当地映
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

2024年 020作品目

 松村北斗。上白石萌音。
 朝ドラ夫婦が再共演。
 鑑賞目的はソコ。

 この2人は結ばれるの?
 恋のライバル登場するのかな?
 誤解、嫉妬、喧嘩するのかな?
 最後は結
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

3.0

2024年 019作品目

 前田敦子目的。
 3章のオムニバス作品。
 前田敦子登場が第3章。
 随分、待たされた。

 第2章 主演哀川翔
 お父さん大変だ。的な作品。
 他の章とは毛色が違う。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

2024年 018作品目

 相変わらず海外作品の
 監督、女優さんに対する
 ブランド感持ってません。
 知らない人達。

 ストーリーは秀逸でした。
 移植というか改造人間ですよね。
 頭脳は子供
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.5

2024年 017作品目

 韓国映画の痛快コメディ。

 韓国と北朝鮮の軍事境界線。
 監視所間で小競り合いの日常。

 ソウルの居酒屋で捨てられた
 一枚のロトくじ。
 風の悪戯で軍事境界線にポト
>>続きを読む

神さま待って!お花が咲くから(2023年製作の映画)

3.5

2024年 016作品目

 奇跡を信じないから
 奇跡が起きないんじゃ。
 毎日がファンタジーじゃ。

 広島県福山市の実話。
 2019年1月に12歳で亡く
 なった少女、森上翔華さん。
 翔華さ
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.5

2024年 015作品目

 花腐し(はなくたし)。

 ピンク映画の監督 栩谷。
 脚本家志望だった男 伊関。
 2人を愛した女優 祥子。

 栩谷が愛した祥子の話。
 伊関が愛した祥子の話。
 そ
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.0

2024年 014作品目

 むっちゃん 莉子
 ベンジー  中島歩
 グリコ   筧美和子
 モー    綱啓永

 皆んなの好きの矢印の向きが
 ぐるっと一周してる。

 男X女。男X男。女X女。
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

2024年 013作品目

 声を発しない青年・蒼。

 交通事故で光を失い、
 ピアニストになる夢も失い
 そうな音大生・美夏。

 美夏の夢を叶える事を影でサポート。
 そこに希望を持っていた蒼。
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

2024年 012作品目

 怪盗1412号。怪盗KID。
 さぁ、ショーの始まりだ!

 名探偵コナン。
 黒の組織の人間関係を
 理解、整理出来ず、挫折中。
 頑張れないんですよね。

 怪盗KI
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

2024年 011作品目

 原作未読。先入観なし。
 だから山崎賢人に不満無し。
 漫画キャラやり過ぎかな?

 青い目のアシリパ。
 劇場予告映像で一目惚れ。
 漫画よりも山田杏奈の方が断然可愛い
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.5

2024年 010作品目

 蓮佛美沙子と伊藤万理華。
 Wキャスト目的。

 スキャンダルで仕事を
 失った崖っぷち女優が地元で
 ドキュメンタリーを撮影。
 ディレクターの指示は、ほぼヤラセ。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

2024年 009作品目

 原作未読。

 出演者は若手俳優8人。
 劇団水滸のメンバー7人。
 唯一の部外者1人。久我君。

 劇団水滸の次回作。
 主役の座を賭けた3泊4日の
 最終オーディショ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

2024年 008作品目

 紅だぁ〜。行くぞぉ〜!

 原作未読。
 ミナミ銀座のブラック企業。
 ヤの付く自由業。祭林組。
 若頭補佐 成田狂児。
 合唱部部長中学生 岡聡実。
 歌ヘタ王回避の為
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.0

2024年 007作品目

 馬場ふみかさん目的。
 妖艶で美しい女性。
 そんな馬場ふみかさんが、
 金髪スカジャンの
 大阪ヤンキー姉さんに・・。
 
 たぶん、昭和。大阪の下町。
 風呂無し、お
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

2024年 006作品目

 吹替版を鑑賞。
 ミュージカルコメディ。

 紳士淑女の皆様!
 前作?覚えていない。
 思い入れ。全く無い。
 大丈夫。面白かったです。

 チョコレートの魔術師ウォン
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

2024年 005作品目

 事前情報無しで鑑賞。

 笑いにストイック。
 お笑い大好き兄ちゃん。
 序盤、大喜利いっぱい。
 イキリ過ぎて、若干キモい。

 "ツチヤタカユキ"聞いたことある。
 
>>続きを読む

シンデレラガール(2023年製作の映画)

3.0

2024年 004作品目

 スタート15分くらい。
 ベタなドラマパート。
 いわゆる感動ポルノ。
 主人公登場して軽い批判。
 鑑賞している僕は見事に監督
 の術中にハマりました。

 この作品の
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

2024年 003作品目

 楽しみにしてたんです。
 鑑賞中思った。このご時世。
 面白い、お勧め、等。
 レビュー書いても大丈夫?
 う〜ん。困った。

 極限状況下での人間ドラマ。
 人間の弱さ
>>続きを読む

サーチライト-遊星散歩-(2022年製作の映画)

3.5

2024年 002作品目

 中井友望さん目的。
 彼女が主演でJK散歩。
 事前情報はコレだけで突入。
 
 重いストーリーでした。
 若年性認知症を発症した母。
 世話をしていた父親が他界。
 1
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

2024年 001作品目

 新年1発目。決め撃ち。
 WISH 字幕版を鑑賞。
 期待通り、期待以上。
 THE Disney映画です。
 
 鑑賞後、気になる。
 生田絵梨花のアーシャ。
 ウィッ
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.0

2023年 252作品目

 締めは東映特撮映画で。

 仮面ライダーギーツ
 実は2000年以上ライダー。
 最終的に神様になった。
 仲間も含めて貫禄でてます。

 仮面ライダーガッチャード
 錬
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

2023年 251作品目

 役所広司演じる平山さん。
 職業公衆トイレの清掃。
 押上の風呂無しアパート。
 携帯はガラケー。TV無し。
 無駄な情報入らない。

 縁起担ぎではない。
 毎日同じル
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

2023年 250作品目

 クリスマスにおでかけ!
 
 入口はアニメ。原作未読。
 ちょっと見たら声優さんの
 声、間で読んでた。笑。
 今後もあえて、読まない。

 まわりはアーニャ派が多い。
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

2023年 249作品目

 原作が海外の児童書。
 しっかりした世界観。
 展開が読めないから良い。

 少女アマンダの想像から
 生まれたイマジナリ。
 ラジャーが主人公。

 周りの人にはイマジ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

2023年 248作品目

 杉咲花さん目的。
 残酷な無国籍者の話。
 なんでこんなコトに?
 修正出来なかったのか?

 市子と月子の実年齢。
 その年に起こった事。
 そんな年表を見てやっと整理
>>続きを読む

カオルの葬式(2023年製作の映画)

3.0

2023年 247作品目

 鑑賞可能な邦画は観る。
 それが自分ルール。

 地元岡山先行公開。
 岡山出身の映画監督。
 岡山メルパの経営会社出資。

 日本、スペイン、シンガポール。
 国際共同
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

2023年 246作品目

 きれいなユリのお花畑。
 そこが"あの花が咲く丘"

 人と違う目線が発生。
 主人公2人よりも、
 千代さんがいいんです。
 わかり易く恋する千代さん。
 健気で、可愛
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.5

2023年 245作品目

 劇場予告で鑑賞決定。
 韓国ミュージカル映画。
 日本人の僕は知らないが、
 40〜50代はご存知の曲。
 いわゆる韓国の"懐メロ"。
 中年男女が歌って踊る。

 韓国
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.0

2023年 244作品目

 LDHの映画でした。
 THE RAMPAGEの3人。
 不勉強でスミマセン。
 お馴染み感、ブランド感無し。

 デートセラピスト。
 悩みや迷いを抱える女性達。
 心
>>続きを読む