初老男児さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

初老男児

初老男児

映画(663)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

2023年 243作品目

 弁護士の二宮彰。
 自分にとって邪魔な者を
 躊躇なく排除する。
 殺人すら、いとわない。
 冷血非常なサイコパス。

 怪物の仮面を被り、人間の脳を奪う。
 連続猟奇殺
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 242作品目

 趣里さん目的。
 軽い気持ちで鑑賞。
 間違いましたね。
 かなり重い作品でした。

 戦争が終わった。
 復興ストーリーではない。
 戦争の絶望から抜け出せない人達。
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

2023年 241作品目

 女性差別、軽視、蔑視。
 日常生活だった頃の話。
 舞台は1930年代のパリ。
 
 有名プロデューサー殺人事件。
 果たして犯人は?
 容疑をかけられた無名女優マドレー
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

2023年 240作品目

 日本は故郷を追われた
 "惑星難民X"
 の受け入れを発表した。

 X疑惑のかかる女性 良子。
 Xを追う週刊誌記者 笹。
 ミステリーラブロマンス。

 Xは存在する
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

2023年 239作品目

 20代は仕事で浦和在住。
 山田うどんに感謝。感動。
 埼玉ネタは全て拾える。
 路線族の言い分。大爆笑!

 大阪人の不当な行為。
 滋賀が!和歌山が!デスりの嵐。
 
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

2023年 238作品目

 極限状態からの脱出。
 航空パニックの緊張感。
 脱出サバイバルの臨場感。

 東京行きブレイザー119便。
 乗員乗客総勢17名。
 内犯罪者1名。
 トランス機長の小
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

2023年 237作品目

 冒頭から信長が鬼畜。
 名古屋弁のイメージ下落。

 主役は多分、羽柴秀吉。
 徳川家康、明智光秀、荒木村重
 黒田官兵衛、服部半蔵。
 他の出演者もキャラが強い。
 誰
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

3.0

2023年 236作品目

 銀魂の入口は実写映画。
 柳楽優弥、吉沢亮、小栗旬。
 彼らにしか見れない面々。

 漫画もアニメも未読未見。
 僕にとってはTVアニメ再編集
 なんてモノでは無い。
>>続きを読む

うかうかと終焉(2023年製作の映画)

3.0

2023年 235作品目

 廃寮となる木造学生寮。
 最後の5日間の物語。
 カウントダウンの毎日。
 解体反対で立て篭もる
 なんてしない。
 それぞれの想いを残して退寮。

 10回生の美濃部を
>>続きを読む

親のお金は誰のもの 法定相続人(2022年製作の映画)

3.0

2023年 234作品目

 比嘉愛未さん目的。
 
 成年後見制度を扱う作品。
 そんな制度知らなかった。

 人間の欲にはキリがない。
 今だげ、金だけ、自分だけ。

 長女と次女は父親仙太郎を認
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

2023年 233作品目

 前作観てません。
 監督の番宣で観る気が・・。

 人生舐めてるヤンキー。
 つかみから思う。こいつ嫌い。
 馬鹿だけどクズじゃない。
 褒め言葉か?

 原作漫画がカッ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

2023年 232作品目

 僕はネコ派です。
 下品を期待して鑑賞。
 期待通り、期待以上に下品。
 ウ◯コ、チ◯コばっかり。

 飼い主ダグはバカ。
 このバカ犬がいるから
 屋根付きの家。母親の
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.0

2023年 231作品目

 ほやマン?
 ローカルヒーロー作品?
 馬鹿なんだろうなぁ。
 そんな事を期待して鑑賞。

 震災後の復興映画でした。
 主人公の葛藤、再生。

 ホヤ。食べた事あります
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.5

2023年 230作品目

 2つの物語が展開。
 1つ目は爆弾パニック映画。
 サッカー場、プール施設。
 人が多くて騒音をコントロール
 できない場所に設置された爆弾。
 騒音が一定デシベルを超え
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

2023年 229作品目

 なぜ?レビュー数が多い。
 前情報無しで突撃です。

 大人になって観ていない作品。
 今のねこ娘が妙にセクシー。
 いきなり世代の差を感じる。

 鬼太郎誕生の物語。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

2023年 228作品目

 アカ抜けてない新垣結衣。
 序盤からソコが心配。
 おーい、どうした?
 
 主役は稲垣吾郎さん。
 啓喜の職業は検察庁検事。
 型にハマってないとダメ。
 真面目という
>>続きを読む

ガールズドライブ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 227作品目

 マジばえる、青春。
 AKB48所属4人が主演。
 アイドル映画ですね。
 制服姿のかわいい女の子が
 かわいい車(Be-1)乗って
 東京までのロードムービー。
 目的
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.0

2023年 226作品目

 芋生悠さん目的。
 こいびとのみつけかた
 HOW TOもの?
 見事に釣られました。

 こいびと。恋人。変人。
 男の変人は面倒臭く感じる。
 女の変人は可愛く感じる
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

2023年 225作品目

 久我清義 永瀬廉
 織本美鈴 杉咲花
 結城馨  北村匠海

 法律家を目指す同級生。
 3人の過去。抱えた秘密。
 露になっていく真実。

 馨の仕掛けた罠。目的。誤算
>>続きを読む

TOKYO, I LOVE YOU(2023年製作の映画)

2.0

2023年 224作品目

 3遍のオムニバス作品。

 第1章:東京タワー 
 恋人の話。
 ダメ人間のケン。幼馴染のミミ。
 ミミのビジュアルが超美人。
 内に秘めた恋心も可愛くって。
 ミミの想
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 223作品目

 P.A.WORKS最新作。
 制作会社、声優さんに
 ブランド感、リスペクト感、
 僕は持っていません。
 この作品普通に面白かったです。

 若き女社長 駒田琉生。
 
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.5

2023年 222作品

 昭和の文豪。漫画家。
 石ノ森章太郎派の僕。

 手塚治虫ってどうなの?
 なんなんだ、この発想力!
 なんなんだ、この創造力!
 鑑賞後の素直な感想。

 絵的にも手塚治
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 221作品目

 アトロクの宇垣総裁の勧め。
 パート1を劇場鑑賞。
 パート2もノリで劇場鑑賞。
 パート3もやっぱり。
 すみっコ好き女子とデート。
 彼女の邪魔しないように鑑賞。
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.5

2023年 220作品目

 深川麻衣さん目的。
 元乃木坂46のアイドルが
 人生に詰んだ元アイドルを
 演じる。ワクワクしか無い。

 仕事や恋愛、人間関係で悩む
 たまにブス顔で毒吐くダメ女。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

2023年 219作品目

 「GODZILLAゴジラ」
 「シン・ゴジラ」
 忘れて鑑賞して下さい。
 リセットボタン押すべき。
 「呉爾羅(ゴジラ)」です。

 時代設定が第二次世界大戦後。
 そ
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.0

2023年 218作品目

 主人公"ボク"。
 平凡な少女まなみちゃん。

 高校、大学、現在。10年間。
 ボクはまなみちゃんが好き。
 節目で告る。求婚する。
 「だって本気じゃないでしょ?
 
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.0

2023年 217作品目

 福井の歴史、産業、観光、
 紹介映像からスタート。
 鯖江の眼鏡。
 地域活性化ムービー。

 明治28年。
 婚約者はどんな人?
 期待に胸を膨らませる"むめ"。
 幸
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

2023年 216作品目

 ノーマークの海外作品。
 パンフレットに一目惚れ。
 "あたり"の予感。突撃。

 第二次世界大戦末期。
 爺さんVSナチス小隊。

 爺さんは掘り当てた金塊を運ぶ途中。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 215作品目

 ラブコメかと思いきや。
 なんか不思議な作品。
 
 無名映画監督、主人公花子。
 彼女の怒りの爆発が痛快。
 序盤は我慢。イライラ。

 予算1500万円の映画を作成。
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

2023年 214作品目

 6人の女優に翻弄される
 竹野内豊、山田孝之。

 妖しくも魅惑的な女たち。
 女優6人がとにかく美しい。
 人間ではない。森の精霊。
 話さない。台詞がない。
 美人女
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

2023年 213作品目

 韓国のホラー映画。
 仕事疲れピーク。
 寝不足で朝イチ鑑賞。
 
 その数字を言ってはダメ。
 [1211] [1013]
 [0329][0816]
 4桁の数字。
>>続きを読む

僕らの千年と君が死ぬまでの30日間(2023年製作の映画)

3.0

2023年 212作品目

 漫画×舞台×映画。
 3つのメディアで展開。
 「僕らの千年プロジェクト」
 いきなり映画版に突撃です。
 危険な匂いしかしない。
 小西桜子さんがいる。
 きっと大丈夫
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

2023年 211作品目

 核を爆発させたAIが
 あんなお子ちゃま?
 劇場予告が気になり鑑賞。

 人間VS人工知能AI。
 
 超進化型AIの少女アルフィー。
 兵器と言われてる女の子。
 何
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 210作品目

 孫娘が誘拐された。
 「正義を守る会」の要求。
 孫娘を救いたければ
 お前の罪を自白しろ。

 もっと悪い大人たちの都合、
 嘘、密約、暗躍、裏切り等に
 振り回される
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.0

2023年 209作品目

 不思議な北極百貨店。
 お客様は二足歩行の動物。
 授業員は人間。

 新人コンシェルジュ秋乃。
 みんな大好き。ドジっ子です。
 お客様の想いや願いに寄り添う。
 コン
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

2023年 208作品目

 正直、面食らった。
 こんな作品だったんだ。
 重い作品。消費カロリー大。
 語られたくない事実。

 生きてる。生かされてる。
 重度障害者が暮らす施設。
 まかり通る
>>続きを読む